Зрелищные победы и первые трофеи, невероятные камбэки, обновленные рекорды и имена, вписанные в историю СКО

2019 год выдался богатым на новые свершения наших спортсменов. Предлагаем читателям вспомнить самые интересные и яркие события спортивной сферы нашего региона в минувшем году.

Стабильно лучший

На счету североказахстанского велогонщика Алексея Луценко немало наград и подиумов самых серьезных гонок. Не так давно чемпион Казахстана даже получал национальную спортивную премию как лучший спортсмен по летним видам спорта. В этом году в числе номинантов Луценко не оказалось, но это не отменяет его значительного вклада в завоевание Казахстаном сразу трех лицензий на Олимпийские игры-2020 в Токио, да и в целом традиционно успешного сезона. Путевки на ОИ неименные и лишь перед стартом игр мы узнаем состав команды. Тем не менее никто не сомневается, что Алексей Луценко поедет в Токио первым номером сборной. Главное - обойтись без травм и выйти на пик формы перед самыми важными для каждого спортсмена соревнованиями.

Чемпион Казахстана Алексей Луценко стал самым побеждающим гонщиком клуба «Астана» в 2019 году. Спортсмен за год добился 10 побед. Это лучший результат для казахстанских гонщиков за все время.

Традиционно с наградами

Североказахстанские клубы показывают достойные результаты в республиканских чемпионатах, но большинству из них не хватает стабильности. Единственной командой, которая по-прежнему сохраняет традицию выигрывать медали лиги или кубок, остается «Кулагер». Начавшийся осенью сезон 2019-2020, конечно, больше запомнился затяжным игровым спадом и набором формы лишь к концу первого этапа ОЧРК, но следует отметить и бронзу, которой наши хоккеисты завершили сезон 2018-2019. В текущем сезоне петропавловцы были близки к победе в Кубке Казахстана, дошли до финала, но потерпели поражение.

В активе ХК «Кулагер», который был основан в 2015 году, есть два кубка Казахстана (2016-2017, 2017-2018) и две бронзовые награды ОЧРК (2015-2016, 2018-2019). Чтобы продолжить трофейную традицию, нашим хоккеистам необходимо выигрывать медали любого достоинства в сезоне 2019-2020.

От ненависти до любви...

Первой победой в лиге в этом году отметился и петропавловский «Кызыл-Жар СК». Достаточно слабые результаты на старте Первой лиги привели к волне критики в адрес главного тренера команды Али Алиева. Но уже к середине сезона пришли стабильные результаты: ничейные исходы и уж тем более поражения стали редкостью. Чем больше победа, тем меньше критики. Если на старте сезона негативные настроения поддержали многие, то к концовке никто и слова плохого не говорил о работе тренерского штаба. Победа в Первой лиге и первый трофей «Кызыл-Жара СК» венчали сезон-2019.

Пока неизвестно, продолжит ли Алиев сотрудничество с нашей командой. Пресс-служба клуба никакой информации по этому поводу не дает, а в Сети есть предположение, что казахстанский специалист возглавит «Шахтер» из Караганды.

Камбэк года

Победы любимой команды - это всегда большая радость для болельщиков, но немногие из них до последнего верят в команду, когда ты на грани провала. «Кулагер» в сезоне 2018-2019 на стадии ¼ плей-офф оказался как раз в такой ситуации. В серии до четырех побед против павлодарского «Иртыша» наши хоккеисты проигрывали со счетом 1:3. Сопернику было достаточно выиграть одну встречу из трех, чтобы пройти в полуфинал и обеспечить себе как минимум бронзовые медали. Но петропавловцы не сдались, сократили отставание, а затем и вовсе сравняли счет в серии. Решающая игра была достойна финала любого турнира. Боевые единицы на табло по итогам трех периодов, великолепная игра голкипера «Кулагера» Дмитрия Хозяшева в овертайме и матче в целом и увлекательная серия буллитов, по итогом которой ледовая дружина Петропавловска стала победителем серии.

В полуфинале «Кулагер» под руководством Олега Гущина уступил будущему чемпиону, атыраускому «Бейбарысу», но это уже было не так уж и важно, ведь команда показала характер и колоссальную волю к победе в четвертьфинале, подарив тем самым болельщикам огромное количество невероятных эмоций.

Прорыв года

По-настоящему прорывным 2019 год был для североказахстанского борца вольного стиля Нуркожи Кайпанова. Наш спортсмен в апреле стал победителем чемпионата Азии, месяц спустя Нуркожа поднялся на высшую ступень пьедестала почета престижного турнира «City of Sassari Tournament», в августе отметился серебром на мемориале Вацлава Циолковски, а в сентябре стал вторым на чемпионате мира в Нур-Султане. Все эти награды Кайпанов взял в весе до 70 кг, поэтому остался без путевки на Олимпийские игры, так как эта весовая категория на ОИ не представлена.

В октябре Нуркожа стал серебряным призером Всемирных военных игр. Здесь он уже попробовал себя в весе до 74 кг - олимпийская категория. Сам Нуркожа неоднократно говорил, что его основная цель - Олимпийские игры.

Палуаны - в топе

Во всем мире спорт все больше переходит на профессиональный уровень, а атлеты, выступающие в индивидуальных видах спорта за себя, объединяются в команды. Польза от таких реформ очевидна. В 2019 году в этом можно было убедиться на примере клуба «Кызылжар арландары». Если раньше «выстреливали» отдельные спортсмены, то сейчас с коллективом из СКО считаются все в Казахстане. Профессиональная команда в прошлом году отметилась рядом наград и, что самое главное, выиграла Кубок конфедерации. Эта первая в истории региона победа СКО в этом турнире.

В Кубке конфедерации за престижные награды и денежные призы сражаются сборные регионов Казахстана в казак куресы, дзюдо, боксе, таэквондо, греко-римской и вольной борьбе, каратэ-до. Из СКО лишь спортсмены североказахстанского клуба «Кызылжар арландары» прошли в полуфинал.

Ждем новых побед!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть чем гордиться!"
01.01.20

Поделиться статьёй: