Зоя Вениаминовна Гончарук около 30 лет провела у хлебной печи

Если бы Зое Гончарук в школьные годы сказали, что она перемесит тонны теста и выпечет тысячи булок хлеба - она ни за что бы не поверила.

Ее родители трудились в строительной сфере, дочь выбрала ту же стезю. В ГПТУ №133 города Красноармейска девушка получила специальность штукатура-маляра. Немного поработав, вышла замуж, появились дети. Из декрета Зоя Гончарук вышла не на стройплощадку, а в железнодорожную столовую. Сначала была кухонной рабочей, затем ее направили в пекарню на должность тестовода, а позднее женщина стала пекарем.

В Тайыншинском районе и сейчас живет добрая слава “орсовского” хлеба. В советское время он был чрезвычайно популярен в этой местности, пышные буханки расхватывали и в Кокчетаве, и в Петропавловске. Не хватало рабочих рук, поэтому молодую женщину, далекую от хлебопекарской деятельности, приняли в железнодорожную пекарню. Десять лет, проведенные бок о бок с опытными мастерами, не пропали даром, Зоя Вениаминовна изучила все тонкости работы с тестом, полюбила свою новую профессию.

Есть у пекаря свои секреты. Главный - начинать свою работу можно только в хорошем настроении. Если все негативные эмоции оставлять за порогом пекарни, тогда тесто будет отменным и хлеб удастся на славу, говорит моя героиня. За 28 лет профессиональной деятельности Зоя Вениаминовна усвоила это правило.

Жизнь Зои Гончарук не назовешь легкой прогулкой. Рано из жизни ушел супруг - пятерых детей женщина растила одна. В 1990-е годы, чтобы как-то сводить концы с концами, дома пекла и продавала соседям и знакомым хлеб, бауырсаки, пышки, булочки. Более десяти лет работала в частных пекарнях. Последние шесть лет Зоя Вениаминовна работает в пекарне ИП «Сельмурзаев».

«Мне нравится работать в этой пекарне, здесь созданы все условия: тепло, чисто, дружный коллектив, многие процессы механизированы. Есть тестомесы, тележки, хлеб выпекаем в «умных» печах с компьютерным управлением», - говорит Зоя Гончарук.

Процесс выпекания хлеба спешки не терпит. От замеса до разделки теста проходит около пяти часов, затем еще почти час тесто в формах «подходит», и только потом в течение получаса идет выпечка. «В день мы выпекаем до 700 буханок, около 140 батонов и 300 булочек, также печем багеты, лепешки, выполняем праздничные заказы. А, помнится, в “орсовской” пекарне мы выпекали до 6000 буханок хлеба, физических усилий прилагалось намного больше в те времена», - рассказывает Зоя Вениаминовна.


Алла Бочкор
газета "Северный Казахстан"
"Сделано с любовью"
22.11.18

Поделиться статьёй: