Злостные неплательщики за электроснабжение остаются без электричества – это факт

Но в исключительных случаях за имеющуюся задолженность потребители лишаются не только удобств, но и личного имущества, вплоть до квартир.

Претензионная работа в ТОО «Севказэнергосбыт» направлена на истребование накопленной потребителями задолженности и не ставит перед собой никаких иных задач, кроме возврата средств за оказанные услуги, сообщает пресс-служба АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». При этом предприятие в первую очередь заинтересованно в том, чтобы потребители электроэнергии пользовались ею, а не «сидели без света».

Но цифры не радуют. По информации специалистов, только с начала текущего года из-за задолженности без света остались более 1400 должников, минимум 16 из них самовольно подключились к сетям электроснабжения. Это позволили выявить проведенные совместно с АО «Северо-Казахстанская РЭК» рейды.

Последней инстанцией в разрешении спора между потребителем и услугодателем становится суд, вынесший в 2018 году 367 решений на сумму 40,6 миллиона тенге. Еще 432 иска (60,6 миллиона тенге) остаются на рассмотрении.

После решения суда частные судебные исполнители в рамках исполнительного производства идут на арест имущества должника, удерживают задолженность с заработной платы, в крайнем случае – направляют информацию в суд на изменение способа взыскания, на основании которого на торги могут быть выставлены бытовая техника, автомобиль, квартира.

Под такой непопулярный способ взыскания в текущем году попал один автовладелец, а также собственники пяти квартир. При этом трое человек, чтобы не расставаться со своим имуществом, все же нашли деньги - 9,1 милиона тенге.

«В каждом случае, когда на торги выставляется жилье, речь идет не о копеечных долгах – о сотнях тысяч тенге», – поясняет исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков. – Представьте, сколько времени надо не платить, чтобы накопить такие огромные суммы! Мы в этом вопросе придерживаемся принципиальной позиции: потребил – будь добр заплатить. Ни к одному потребителю, своевременно оплачивающему за потребленную энергию, у нас претензий нет, но с теми, кто пытается всеми способами уклониться от оплаты, мы ведем и будем продолжать вести принципиальную работу. В этом году частные судебные исполнители готовы выставить на торги имущество еще 120 должников», - добавляет он.

Особый подход при этом – к потребителям, имеющим временные финансовые трудности. Таким задолжникам в компании стараются идти навстречу и предлагают составить график погашения долга, который позволяет избежать негативных последствий для оказавшихся в трудной жизненной ситуации потребителей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Будь добр, заплати"
19.06.18

Поделиться статьёй: