Зимний спортивный праздник «Север» - одно из самых массовых соревнований СКО

В этом году спортивные баталии развернулись на спортивных объектах и площадках Кызылжарского района и Петропавловска. За награды боролись представители тринадцати районов нашей области.

По сложившейся традиции еще до финала прошли чемпионаты области, в которых определили победителей по четырем видам спорта: керлингу, конькобежному спорту, зимнему президентскому многоборью и хоккею с мячом. Итоги областных первенств пошли также в зачет зимнего спортивного праздника. Кроме того, заранее прошли зональные игры по хоккею с шайбой, определившие ледовые дружины, которым предстояло бороться за медали «Севера». В керлинге лучшие результаты показали спортсмены Есильского района, обойдя в командном зачете кызылжарцев и шалакынцев. В конькобежном спорте не было равных команде района Шал акына. На втором месте расположились спортсмены Кызылжарского района, а замкнули тройку атлеты из района имени Габита Мусрепова. В соревнованиях по ЗПМ лучшие результаты показала команда Мамлютского района, оставив замыкать тройку лучших коллективы района Шал акына и района имени Габита Мусрепова. Мусреповцы, к слову, действующие на тот момент победители «Севера», стали лучшими в хоккее с мячом. Аккайынцы в этом виде спорта стали вторыми, на третьем - кызылжарские хоккеисты.

Уже по итогам предварительных соревнований по четырем видам спорта сформировались команды-фавориты в лице коллективов из района Шал акына, Кызылжарского района и района имени Габита Мусрепова. Они, к слову, в итоге и сформировали тройку лучших. Стоит также отметить, что одним из главных фаворитов была команда района имени Габита Мусрепова, которая в последние годы выигрывала зимнюю спартакиаду.

Торжественное открытие финала областного зимнего спортивного праздника «Север-2024» прошло в ауле Бесколь Кызылжарского района. В течение трех дней в Петропавловске проходили жаркие баталии хоккеистов и финал по шорт-треку. В итоге в хоккее победу одержали мусреповцы. Серебряные медали - у команды Аккайынского района, а замкнули тройку лучших кызылжарцы. В командном зачете шорт-трека лучшие результаты показали аккайынские спортсмены. На второй позиции расположились атлеты из Кызылжарского района. Командная бронза досталась мусреповцам.

В ауле Бесколь прошли состязания по футзалу и лыжным гонкам. В первом виде спорта победу одержала команда Есильского района, оставив на второй и третьей строчках кызылжарцев и аккайынцев. В соревновании лыжников победу одержала сборная района имени Габита Мусрепова. Второе место в командном зачете - у спортсменов из Тайыншинского района. А замкнули тройку лучших в этом виде спорта лыжники из района Шал акына.

По итогам всех восьми видов областной сельской зимней спартакиады «Север-2024» третьей стала сборная района Шал акына, в активе которой золото, серебро и две бронзы, позволившие набрать 151 балл. На втором месте практически защитившие титул чемпионов «Севера» мусреповцы. В двух видах спорта они стали победителями, в одном - серебряными призерами и еще в трех - бронзовыми. Эти результаты позволили набрать команде 169 баллов. Лишь на 11 очков больше у победителя спартакиады - сборной Кызылжарского района. Команда хоть и не выиграла ни в одном из видов, однако во всех вошла в топ-4. В активе кызылжарцев четыре серебра и две бронзы.

Помимо кубков и дипломов, команда-победительница и призеры получили денежные сертификаты на 500, 300 и 200 тысяч тенге в соответствии с занятыми местами. Флаг областного зимнего спортивного праздника кызылжарцы передали Акжарскому району, где и пройдет следующей зимой «Север-2025».