Журналисты СМИ встретились с руководителем управления здравоохранения СКО Тимуром Султангазиевым

Неофициальная встреча не была ограничена рамками и форматом. Ведомство пригласило корреспондентов, чтобы ответить на интересующие вопросы по теме реформирования в медицине региона. Тимур Сламжанович в начале беседы отметил: «Здравоохранение в области на пути к доступности для каждого жителя».

Когда исчезнут очереди в поликлиниках? Почему на забор крови дается всего один час? Как долго жители микрорайона «Береке» будут обслуживаться на 150 квадратных метрах – такова площадь их амбулаторного пункта – и по какой причине их перевели обратно из городской поликлиники? Где бесплатные лекарства для диабетиков и гипертоников? Как будут организованы новые центры семейного здоровья и что они дадут жителям? Вопросов у представителей СМИ было много.

- В рамках государственной программы «Денсаулык» одна из задач – разукрупнение городских поликлиник, - отметил Тимур Сламжанович. – Вы знаете, что в Петропавловске три городские и одна частная поликлиники, которые очень сильно загружены. На каждую из них приходится почти по 80 000 прикрепленных человек. Перед нами стоит задача разукрупнить их, создать небольшие центры семейных врачебных амбулаторий, там организовать кабинеты врачей общих практик. Это приблизит медицинскую помощь к населению.

Один такой центр семейного здоровья уже был открыт при третьей поликлинике в 2018 году в здании бывшего СПИД-центра. В нем принимают шесть врачей общей практики и два педиатра, а также производят забор анализов. В центре обслуживается 12 тысяч живущих рядом горожан. Благодаря этому удалось разгрузить третью поликлинику и на йоту приблизить Петропавловск к требованию ВОЗ о 15-минутной шаговой доступности поликлиник для населения. До конца 2019 года управление здравоохранения намерено увеличить количество центров семейного здоровья до пяти. Один из них будет находиться в «Береке».

Согласно Единому перспективному плану развития инфраструктуры, подписанному в 2018 году акиматом СКО и Министерством здравоохранения РК, в скором времени монопрофильные медицинские диспансеры объединят. К примеру, в конце ноября в Петропавловске были интегрированы и переименованы в Центр психического здоровья наркологический и психоневрологический диспансеры. Это позволило сэкономить более 120 миллионов тенге бюджетных средств. Слияние велось без привлечения денег из казны. Аналогичным образом планируется поступить с областным перинатальным центром, кардиоцентром и онкологическим диспансером. Кадры из трех медучреждений переедут под одну крышу и будут дополнять друг друга, работать сообща.

- Юридически эта работа уже ведется, - сказал Тимур Султангазиев. – Заканчивается разработка проектно-сметной документации. Около двух-трех лет будет длиться строительство многопрофильной больницы. Это будет некий медицинский городок. Рядом с больницей построят дом на 200 квартир для работающих в учреждении врачей и персонала. А освободившиеся здания диспансеров либо отдадут под общежития для медиков, либо задействуют их под амбулатории.

На сегодняшний день в городе работает менее тридцати врачей общей практики. На каждого из них приходится более двух тысяч пациентов, хотя по нормативам положено 1700. В управлении здравоохранения подчеркивают: центры семейного здоровья призваны решить проблему. Возможно, какие-то из них будут располагаться на первых этажах жилых домов. Тогда очереди у кабинета терапевта не будут такими большими и добраться до амбулаторного пункта станет проще. Но есть еще одно «но»…

Несмотря на то что в 2018 году в села удалось привлечь 58 молодых специалистов-врачей, нехватка докторов в целом по Северо-Казахстанской области все еще сохраняется. Причем не в пользу города. Около 160 вакансий имеется в Петропавловске и примерно 70 – в районах. Это врачи общей практики, анестезиологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры и другие узкие специалисты. На селе кадровый вопрос решается благодаря выдаче подъемных пособий – по 1,5 миллиона тенге на человека. В Петропавловске таких условий для медиков нет. Привлекательность работы в городских поликлиниках должна быть повышена. Предполагается, что она будет достигнута выдачей жилья для медиков, о которой говорилось выше.

Рассказал Тимур Султангазиев и о причинах отмены переезда амбулатории микрорайона «Береке» в здание второй городской поликлиники. По его словам, пациенты стали жаловаться на неудобства: добираться стало сложнее. Они предпочли пока остаться на своей маленькой площади. Отметим, в микрорайоне проживает около 30 000 человек. Руководитель управления здравоохранения пояснил, что для них в текущем году будет создан центр семейного здоровья – один из четырех, намеченных в плане.

В обществе масса нареканий связана с невозможностью дозвониться и записаться на прием. Несколько гудков – звонок сбрасывается. Порой приходится проводить у телефона полчаса. Все потому, что в поликлиниках не хватает диспетчеров. В ответ на это спикер отметил: в области планируют создать единый сall-центр для всего Петропавловска в рамках государственно-частного партнерства. Будет и дальше совершенствоваться система регистрации через мобильные приложения. Новость не может не радовать.

Тимур Сламжанович сообщил, что в регионе все в порядке с работой скорой помощи. Согласно нормативам, на 10 000 жителей приходится одна машина. Это требование в Северном Казахстане соблюдается. В каждой поликлинике есть отделение «скорой», где работают профессиональные диспетчеры. В ходе телефонного разговора они задают вопросы о состоянии здоровья пациента, чтобы отнести вызов к одной из четырех категорий срочности – от несрочных к неотложным. Так удается не потерять тот самый «золотой час», который так нужен для спасения жизней.

- Ежедневно по городу работает 12 бригад, - рассказал Тимур Султангазиев. – Машин у нас хватает. Сейчас их более двадцати. В этом году приобрели шесть машин, в ближайшие три года планируем закупить еще десять реанимобилей и машин для кардиобригад. Специалистов на «скорой» хватает, все они регулярно проходят обучение. Районные станции скоро будут объединены с областной для оперативного реагирования.

В ходе встречи также поднимался вопрос отсутствия бесплатных лекарств в поликлиниках. В текущем году уже заключен договор с единым дистрибьютором «СК-Фармация» на поставку препаратов на сумму 2,9 млрд. тенге. Глава облздрава пообещал выяснить, по каким причинам пациентам не хватает медикаментов.

Что касается популярной в последнее время темы кори в Петропавловске, то здесь Тимур Султангазиев ответил однозначно: «Никакой эпидемии нет». Подтверждено уже семь случаев среди детей, не получивших прививки по возрасту – в год и 7 лет. Однако друг с другом они не связаны, карантина нет. В этой связи руководитель управления призвал население более осознанно относиться к вопросу вакцинирования.

Насущные вопросы здравоохранения в стенах ведомства теперь будут обсуждаться с журналистами чаще. Тимур Султангазиев отметил: встреча была полезна для обеих сторон, поэтому она далеко не последняя.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Дорога к доступной медицине"
31.01.19

Поделиться статьёй: