Жумабаевцы - лучшие!

В течение трех дней сотни спортсменов со всех районов Северо-Казахстанской области боролись за звание сильнейших в летнем сельском спортивном празднике «Ак бидай-2019», проходившем в рамках 23 областных игр народного спорта. Город Булаево района Магжана Жумабаева в эти дни стал настоящей спортивной столицей нашего региона.

Гостеприимство жумабаевцев ограничилось качественной подготовкой инфраструктуры к самым масштабным в области стартам, а на спортивных площадках они показали высокий уровень мастерства, что сказалось на итоговой турнирной таблице - хозяева стали победителями «Ак бидая-2019».

Традиционно зрелищны и интересны для болельщиков соревнования по баскетболу. На площадках «Ак бидая» порой выступают игроки, не уступающие ничем профессионалам. Быстрота их движений и точность бросков просто завораживают. В этом году среди мужских команд не было равных дружине района имени Габита Мусрепова, обыгравшей в решающей игре кызылжарцев. Замкнули тройку баскетболисты Тимирязевского района, одолевшие хозяев площадки. Женская баскетбольная команда района Шал акына на «Ак бидае» всегда считается фаворитом. Этот год не стал исключением. Шалакынские баскетболисты оправдали ожидания и стали чемпионками, обыграв команду района Магжана Жумабаева. Почетное третье место досталось Есильскому району, который в игре за бронзу был сильнее жымбылских спортсменок.

Сразу двумя бронзовыми медалями отметились тимирязевские спортсмены в волейболе - среди мужчин и среди женщин. Лучшими среди мужских команд стали есильцы, обыгравшие команду Жамбылского района. А в противостоянии девушек в решающей игре команда Кызылжарского района обыграла айыртаускую дружину.

В футболе не было равных уалихановцам. Серебро в копилке команды района имени Габита Мусрепова, а бронза - у шалакынских футболистов.

Сразу двумя победами жумабаевцев в командном зачете завершились соревнования по шахматам и шашкам. Второй результат показали шахматисты Тайыншинского района, а бронза - у аккайынцев. В шашках серебро командного зачета выиграли спортсмены Уалихановского района, а замкнули тройку лучших мусреповцы.

Самыми быстрыми и ловкими легкоатлетами по итогам «Ак бидая» стали айыртауцы. Они в командном зачете обошли жумабаевцев и кызылжарцев, занявших второе и третье места соответственно.

В настольном теннисе победу одержала команда Кызылжарского района. Тимиряцевцы - на втором месте, район Шал акына - третий.

Северо-Казахстанская область всегда славилась своими велогонщиками. В этом году на «Ак бидае» борьба развернулась между командами Кызылжарского района и хозяевами. В итоге последние поднялись на высшую ступень пьедестала почета, а кызылжарцы стали вторыми. Третье место вновь у района Шал акына.

А в гиревом спорте кызылжарцы сумели взять реванш, обойдя жумабаевцев в командном зачете. Бронза этого вида - у команды Жамбылского района.

В вольной борьбе лучшие результаты по итогам соревнований в десяти весовых категориях показали уалихановские борцы. Кызылжарцы и акжарцы заняли вторую и третьи позиции итоговой таблицы.

Самые меткие стрелки - в районе имени Габита Мусрепова. Именно они выиграли командный зачет по стрельбе. Второе место выиграли тимирязевцы, а бронзовые награды добыли шалакынцы.

Сильнейшими тяжелоатлетами области признаны хозяева «Ак бидая». По итогам выступления в десяти весовых категориях они показали наилучшие результаты. Серебро в этом виде спорта выиграли аккайынцы, а почетное третье место досталось тимирязевцам.

Бокс, как и в целом спорт, у нас в регионе любят. Схватки в десяти весовых категориях привлекали внимание большого количества зрителей. По итогам сражений на ринге лучшие результаты показали жумабаевцы. Кызылжарцы расположились на втором месте, а боксеры района Шал акына расположились на третьей строчке командного зачета.

По итогам всех видов спорта в областном сельском спортивном празднике «Ак бидай» почетное третье место (238,5) заняла команда района имени Габита Мусрепова - три золота, серебро и бронза. Причем за бронзу общего зачета борьба была очень упорной - лишь восемь очков отделило мусреповцев от завершивших «Ак бидай» четвертыми шалакынцев.

Основная борьба за победу развернулась между Кызылжарским районом и районом Магжана Жумабаева. В активе первых 290 очков и три золота, четыре серебра и одна бронза. Жумабаевцы на «Ак бидае» выиграли пять видов, а еще в четырех стали вторыми. При этом хозяева спортивного праздника лишь в футболе не смогли войти в топ-5 лучших команд.

По итогам соревнований победители и призеры в личном зачете были награждены медалями и грамотами, а лучшие команды районов получили кубки и сертификаты на 500, 300 и 200 тысяч тенге за первое, второе и третье места соответственно.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"

25.07.19

Поделиться статьёй: