Живя в аварийном доме, семья Козловых ждёт того, не зная чего

Во время работы техники трясутся стены, мебель ходит ходуном, а пол того и гляди обрушится под ногами. Ночами за дверью орудуют наркоманы и бомжи. А выпускать детей на улицу страшно даже днем. В таком диком и ужасном месте сегодня живет семья Козловых–Тулеповых. Их дом еще не снесли, бабушка, ее дочь и двое внучек – последние, кто остался здесь ждать переселения.

Зияющие пустотой разбитые окна, снятые двери, срезанные батареи, выломанный пол – дом, словно после бомбежки. Даже трудно представить, что в нем еще кто-то живет. Заходить в подъезд и подниматься по лестнице очень страшно. На входе встречаем двух пьяных молодых людей, и от окружающей обстановки становится жутко.

Здесь растащили все, что «плохо лежит». Говорят, как только съехали жильцы, здание буквально оккупировали наркоманы и бомжи, которые образовали здесь настоящий притон. Сейчас «постояльцев» здесь намного меньше.

Пока бабушка пытается отпереть дверь, заглянули в соседнюю квартиру. Здесь все говорит о ее явных обитателях: разбросанные по полу тряпки, бутылки и даже шприцы. Расстелена постель, если ее можно так назвать.

За железной дверью и семью замками, словно в темнице, нас встречает Татьяна Александровна Козлова со своими внучками.

- Пока дочь на работе, я одна остаюсь с внучками. У меня диабет, я сердечница, у меня сахар поднимается, мне плохо становится. А если со мной что-то случится, что будут делать дети? Страшно. Когда работает техника - стены трясутся. Но самое ужасное начинается ночью. Здесь ночуют бомжи и наркоманы. В ночной тишине мы слышим все, что происходит за дверью, - рассказывает женщина и еще раз повторяет: – Страшно.

В самой дальней комнате около телевизора в одном кресле, забившись в угол, ютятся две ее внучки. Кругом собранные мешки с вещами, пакеты. Семья, как говорится, уже сидит на чемоданах. Однако жилплощадь им пока не предоставляют.

Соседей из двухэтажки переселили почти две недели назад. Все они уже обосновались в микрорайоне «Береке». А вот семью Козловых–Тулеповых предложенная квартира сразу не устроила. Площадь их сегодняшнего жилища больше 60 квадратных метров, а им предлагали квартиру гораздо меньших размеров, да к тому же еще двухкомнатную. Поэтому семья не согласилась.

- Недавно нам показали новую квартиру. В ней три комнаты. Она нам очень понравилась. Мы тут же стали собирать вещи и готовиться к переезду. Однако нас до сих пор не переселяют, - говорит Татьяна Александровна. - Говорят, что это долгая процедура по оформлению документов и нам нужно подождать. Но сколько можно ждать? В этом доме жить уже невыносимо.

А пока акимат решает вопрос с оформлением, семья пакует оставшиеся вещи. Говорят, как только получат ключи и документы, готовы переехать в течение одного дня.

Кстати, по словам Татьяны Александровны, в доме есть еще одна семья, которая также пока не смогла договориться с акиматом. Квартиру им еще не предоставили, но женщина с двумя детьми вынуждена была съехать из этого ставшего действительно жутким дома. Сейчас она живет у родственников. А вот Козловым–Тулеповым идти просто некуда. Вот они и вынуждены жить в своем единственном жилище, которого того и гляди лишатся.

«ЗАЦЕПИЛИ»

В соседнем доме тоже живет несколько семей, которые также ждут переселения, правда, условия у них намного лучше. Дом пока не разбирают. А рядом с образовавшимся котлованом организовали дежурство еще одни недовольные. Это владельцы расположенных рядом капитальных гаражей.

Им до сих пор не вручили постановление о сносе, результатов оценки имущества еще также нет. Зато перед самыми воротами без всякого предупреждения вдруг появился котлован. Дорогу разрыли почти впритык к строениям, а вывезти вещи, которые годами копились в гараже, никто не успел. Некоторых соседей по гаражам владельцы уже давно не видели. Не исключено, что там у них остались автомобили. Как теперь они будут их выгонять - пока непонятно.

Слух о возможном сносе шел уже давно. Почти полгода назад собственники гаражей писали письмо в акимат и «Нур Отан» с просьбой разъяснить ситуацию и оставить гаражи, но ответа так и не дождались.

- В мае я ходила в акимат сдавать документы. Мне сказали, что две двухэтажки будут снесены и здесь построят дом, поэтому им пока не до наших гаражей. И еще неизвестно - снесут их или нет, - рассказывает Сауле Тасмагамбетова. - А на прошлой неделе строители уже сделали разметку практически впритык к нашим гаражам и начали рыть котлован. Хорошо, что мы успели выгнать свои машины. Но имущество, конечно, не вывезли. Как теперь таскать это все на себе? Ведь машину сюда уже не подгонишь.

- Никакого предупреждения о сносе не было. Документов нам не вручали ни о сносе, ни об оценке. При этом строители говорят, что когда начнут вбивать сваи, наши гаражи сложатся как карточные домики, - говорит собственник гаража Алек-сандр Богданов, а также цитирует слова рабочих о том, что балконы дома будут упираться в ворота гаражного кооператива.

При этом владельцы гаражей предположили, что строители и представители власти просто пошли по упрощенному пути. Так как они не могут договориться с жильцами домов и снести их - решили передвинуть стройку на несколько метров в сторону их гаражного кооператива. Поэтому гаражи и «зацепили». Но так ли это - никому доподлинно не известно.

- Мы подсчитали примерные затраты: наш гараж стоит около 1 миллиона 600 тысяч тенге, а когда оценщики его фотографировали, была названа предварительная цифра в 300-600 тысяч тенге, - говорит Владимир Елисеевич Алексеев. Полжизни дедушки прошло в этом гараже. Он в гаражном кооперативе «Север-3» с самого его основания. Рассказывает, что его построили в 1978 году в качестве поощрения работникам завода имени Ленина.

Возмущены петропавловцы еще и тем, что строители не соблюдают элементарных норм техники безопасности. Они сами живут в соседней многоэтажке, во дворе много ребятишек, в двухэтажке еще живет семья с двумя детьми, о которой мы рассказывали выше. При этом стройка ничем не огорожена. Котлован еще хоть и не очень глубокий, но здесь работает техника, и ко всему этому есть свободный доступ.

- Не дай Бог, дети придут играть сюда! Это же не шутки, - возмущаются жители.

В общем, дом еще не построен, а уже вызвал вокруг себя немалый ажиотаж. При этом жильцы домов под снос и владельцы гаражей до сих пор остаются в неведении, что с ними будет и когда.

По информации пресс-службы отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска, относительно гаражей ведутся согласительные процедуры, проводится оценка, после результатов которой жителям будет предоставлена полноценная компенсация, согласно рыночной стоимости.

А вот что касается переселения жителей из аварийных домов, журналистам не удалось получить никакой более или менее конкретный ответ. Дежурный ответ: «Ситуация под контролем» сейчас уже никого не устраивает.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Ждём того, не знаем чего"
27.06.19

Поделиться статьёй: