Жителям одного из микрорайонов Петропавловска снова приходится дышать цементной пылью

Бетонный завод, расположенный в черте города, возобновил свою работу, несмотря на судебный запрет, вынесенный в конце мая.

Этот микрорайон города всегда был тихим и чистым, пока в 2015 году по адресу: ул. Жамбыла, 233, не начало работать предприятие ТОО «Ударник СК», рассказывали нам местные жители во время нашей прошлой встречи еще весной. По их словам неудобство доставлял не только постоянный шум на предприятии, но и пыль, которая поднималась на всю округу, когда в бетонно-смесительную установку загружали цемент. Жильцы ближайших домов, а это пять двухэтажек и одна пятиэтажка, всё это время обращались за помощью в различные инстанции. Еще три года назад в департаменте экологии по СКО выяснили, что предприятие работало, не имея разрешительных документов. Экологам удалось добиться через суд приостановления работы завода. Однако, не успели жильцы вдохнуть чистого воздуха, руководство предприятия, получив необходимые документы, снова запустило установку.

После очередного письменного обращения горожан в отношении ТОО была проведена внеплановая тематическая проверка.

- Согласно заключению государственной экологической экспертизы, выданному предприятию управлением природных ресурсов и регулирования природопользователей СКО, размер санитарно-защитной зоны предприятия должен составлять 45 метров. Нашими специалистами в присутствии начальника бетонно-смесительной установки были проведены замеры расстояния от нее до ближайшего жилого дома. По факту расстояние от БСУ до дома составило всего 31,6 метра, - проинформировал заместитель руководителя департамента экологии по СКО Азамат Бектасов.

За невыполнение требований на предприятие был наложен административный штраф в размере 30 месячных расчетных показателей. Кроме того, департамент экологии подал на предприятие в суд. Ранее мы писали, что завод лишили разрешения на эмиссию в окружающую среду, и он прекратил работу. Но, как оказалось, ненадолго.

- Буквально месяца два не работал. А потом они возобновили свою работу… Мы все лето не открывали окна, потому что гул постоянно. Даже телевизор не слышно из-за этого завода. Дома пылища, - рассказала местная жительница Айнагуль Ипполитова.

Однако сами жильцы говорят, что больше к экологам не обращались. А без письменного обращения проверить деятельность завода специалисты не имеют права.

- Основания для назначения внеплановой проверки является обращения физических, юридических лиц, письмо госорганов, либо поручение органов правоохранительных или прокуратуры. Таких оснований у нас нет. Поэтому проверить природопользователей мы не можем, - объяснил А. Бектасов.

Между тем, по данным экологов, компания новое разрешение на эмиссию не получала. Отмечу - если доказать нарушения специалистам удастся, то предприятию грозит очередной штраф свыше 200 тысяч тенге. Плюс придется оплатить незаконные выбросы в окружающую среду. В самой компании «СК Ударник» ситуацию никак не комментируют, на территорию завода журналистов не пропустили.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Хорошего помаленьку"
11.10.18

Поделиться статьёй: