Жительница СКО за три года работы бухгалтером в районной больнице похитила более 20 миллионов тенге

Вскрыть мошенническую схему хищений со счетов удалось сотрудникам департамента экономических расследований СКО, в производстве которых было уголовное дело в отношении Валентины Т.

Летом 2015 года она была принята на работу в КГП на ПХВ «Кызылжарская районная больница» в качестве бухгалтера. Как выяснится позже, с января 2016 года по декабрь 2018 года женщина, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитила более 20,8 миллиона тенге! Речь о деньгах, поступающих из республиканского бюджета и предназначенных для нормального функционирования учреждения.

В поисках ответа на вопрос, как же молодой женщине (ей лишь недавно исполнилось 28 лет), удалось так размахнуться и на протяжении довольно долгого времени всех «водить за нос», обратимся к тексту приговора. В нем говорится, что в обязанности Т. входило формирование в компьютере свифтфайлов в виде платежных поручений по банкам, в которых работники получали зарплату. Свифтфайлы копировались, после чего в кабинете главного бухгалтера импортировались в программу «банк-клиент» и за электронно-цифровой подписью главного врача отправлялись для перечисления в банки. Согласно материалам дела, вся беда в том, что главбух и руководитель учреждения излишне доверяли этой сотруднице, «создававшей видимость благонадежной»…

«Зная, что главный бухгалтер, и.о. главного бухгалтера, доверяя ей, должным образом не проверяют обоснованность перечислений по заработной плате работникам, а главный врач лично не подписывает ЭЦП платежные документы и не проверяет достоверность документов, из корыстных побуждений задалась умыслом на хищение, - указывается в приговоре. - Используя свое служебное положение бухгалтера расчетного стола больницы, Т. решила путем обмана и злоупотребления доверием главного врача, главного бухгалтера и и.о. главного бухгалтера, находящихся в неведении относительно преступных намерений и будучи введенными в заблуждение, незаконно перечислять денежные средства в виде заработной платы со счетов Кызылжарской районной больницы на свои личные банковские счета, а также на банковский счет супруга, не являющегося сотрудником больницы».

После перечисления денег ловкая бухгалтерша вносила недостоверные изменения в программу 1 С «Заработная плата», фиктивно увеличивая выплаты работникам. В итоге сдаваемые финансовые отчеты не имели расхождений, указывается в материалах дела, которое сначала рассматривалось в Кызылжарском районном суде. Действия Т. были квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимая свою вину полностью признала, и ее приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности. Однако судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда постановила: считать этот срок условным. Было учтено, что женщина раскаялась, полностью возместила причиненный ущерб, имеет малолетнюю дочку, нуждающуюся в постоянном уходе, внимании и лечении.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Свели дебит с кредитом"
21.11.19

Поделиться статьёй: