Жительница Петропавловска "сдавала" доверчивым гражданам дома для отдыха на курорте Бурабай

Полицейские отмечают, что интернет-мошенники расширяют арсенал способов обмана.

Большинство преступлений сводится к публикации фейковых объявлений с требованием предоплаты за различные товары и услуги. Многие мошенники чутко реагируют на сезонные запросы.

«На сайте рекламных объявлений было размещено предложение брони домика для отдыха на курорте в Боровом. Клиентам предлагалось внести предоплату 15 тысяч тенге. Жительница города Нур-Султана направила деньги на указанный в объявлении Qiwi-кошелёк. Об обмане она догадалась, когда попыталась дозвониться до «фирмы», чтобы уточнить маршрут. После этого женщина обратилась в полицию. «Электронные следы» вели в Петропавловск», - пояснили в полиции.

Сотрудниками управления криминальной полиции ДП СКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая. Ею оказалась 41-летняя жительница областного центра. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей (1 МРП – 2 525 тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Стражи порядка устанавливают причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям…

Исполняющий обязанности начальника управления криминальной полиции департамента полиции региона Марат Жумалиев предупреждает, что в скором времени в области следует ожидать новую схему интернет-мошенничества, уже зафиксированную в других регионах страны.

"Злоумышленник ищет в социальных сетях объявления о нуждающихся в медицинском обслуживании, срочных операциях. Связывается с родственниками, говорит, что готов помочь: найдет выход на врачей, организует проведение операции. В дальнейшем поясняет, что выехал договариваться о курсе лечения и просит отправить ему часть суммы, чтобы сделать предоплату медицинских процедур. Получив деньги, прерывает контакт", - объяснил Жумалиев.

Всего с начала года полицейские региона раскрыли 30 интернет-мошенничеств.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Попали в сети"
29.08.19

Поделиться статьёй: