Жизнь карантинная: о чём говорят изолированные?

Жители СКО ждут конца карантина как манны небесной. Они уже не шутят по поводу сложившейся ситуации, их терпение в изоляции близится к нулю…

Благо, в строгом режиме наступили хоть какие-то послабления… Дачники смогли заняться посадками, людям разрешили выходить на улицу в свой двор дышать свежим воздухом и гулять с детьми… Настроение от сих благих перемен в начале этой недели улучшилось в разы. Хотя большинство североказахстанцев продолжают маяться без работы и денег, уповая на то, что конец всем мучениям наступит после 11 мая.

Дайте возможность работать!

До введения режима ЧП Светлана С. чувствовала себя счастливым человеком.

- У меня была любимая и хорошо оплачиваемая работа, широкий круг общения и насыщенный досуг. Я даже в отпуск никогда на месяц не уходила, не могу без любимого дела – это моя жизнь, - говорит Светлана. - Я тренер групповых программ в фитнес-центре «Нептун». В первые дни ЧП, когда все спортивные залы закрыли, я верила в то, что это ненадолго и что все быстро наладится. Не наладилось… Мне пришлось перестраивать весь свой распорядок. Я начала вести онлайн тренировки. Но казахстанский интернет делать это полноценно не дает… Картинка зависает, эфир прерывается, иногда вынужденно приходится завершать занятия. Никаких нервов не хватает! Это хорошо, что у меня терпеливые и адекватные клиенты, которые все понимают.

Есть и другие минусы - ты лично не контактируешь с людьми, не видишь их эмоций и лиц… Я тоскую по этой живой энергетике. Мне страшно не хватает стен фитнес-центра. И самое обидное то, что мы одними из последних приступим к работе, хорошо бы получилось сделать это хотя бы в июне… Но это опять же лето, и людям будет не до фитнес-клубов. А наши заработки напрямую зависят от количества клиентов.

Еще один момент, который меня огорчает - я не получила социальную выплату. Я прохожу по категории «Самозанятая», ЕСП оплатила, но в получении пособия пришел отказ. Даже не представляю, какая может быть этому причина, пыталась выяснять через телефоны «горячих линий», но нигде внятного ответа мне так и не дали. Конечно, буду писать жалобу и пытаться идти до конца, но сил, честно говоря, когда ты находишься в таком стрессе, не остается.

Мы живем с дочерью, она тоже осталась без работы, но хотя бы пособие получила. Мне же приходится существовать теперь за счет онлайн работы, зарабатываю в разы меньше. Мы экономим буквально на всем… Трудно! Я и подумать не могла, что когда-нибудь окажусь в такой ситуации.

По мнению Светланы, проблема с коронавирусом раздута до неимоверных размеров, и многие ограничения - например, запрет на передвижение на личном транспорте - не имеет под собой оснований...

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

Галина Р. - сотрудница торгового центра «Достык Молл» - теперь добирается на работу пешком.

- Это хорошо, что я живу не так далеко, 40 минут мне хватает. Наша организация наняла два автобуса. Мы и так несем убытки, а тут еще дополнительные расходы… Транспорту приходится делать несколько рейсов, чтобы доставить всех работников и соблюсти санитраные требования. Многие мои коллеги рисковали, выезжали на личном авто на работу и из солидарности довозили других… Но это до тех пор, пока полицейские не останавливали и не делали предупреждение. Кого-то и в горотдел увозили и держали там по полдня до выяснения обстоятельств. Со списками, куда должны были внести все данные работающих, имеющих личный транспорт, чтобы была возможность передвигаться на нем, тоже получилась полная неразбериха.

Еще Галина отмечает, что стала бояться сотрудников полиции, хотя она вполне законопослушный гражданин.

«Страшно выйти на улицу - если не останавливают проверить документы и справки с работы, то провожают долгим грозным взглядом. Мой ребенок постоянно напрягается, когда их видит… По моему мнению, режим ЧП вводится для того, чтобы заботиться о здоровье народа, а не для того, чтобы создавать психологическое давление в это непростое время. Да, безусловно, наказывать злостных нарушителей надо, но не нужно в каждом человеке видеть преступника».

Какая-то повсеместная неорганизованность

Ольга Р. работает в коммунальной службе (организация обслуживает котельные). Говорит, что после введенных мер тоже возникло много дополнительных трудностей…

- Наша служба подавала списки на передвижение личным транспортом неоднократно. Мы получали уведомления, что можем ездить по городу на своем авто. Но через несколько дней, когда акимат начал эти списки перетряхивать уже в электронном виде, ни один наш сотрудник в список этот не попал. По каким причинам - неясно, - отмечает Ольга. - Нашего водителя на служебной машине останавливали и увозили в горотдел и там держали несколько часов. Это вообще нормально? Да, понятное дело, в первые недели все это сложно организовать и отрегулировать, но ведь в режиме ЧП мы уже второй месяц, а кругом сплошные недочеты. Люди в постоянном напряжении… У меня отец - пожилой человек, выйти из квартир нельзя было до начала этой недели, а отопление не отключали, в доме 38 градусов жары, на улице 20. Благо, нас спасала наша собака, мы с папой с ней гуляли по очереди…

Или вот по работе магазинов - до 27 апреля они были открыты с девяти до шести вечера. А большинство петропавловцев работают по такому графику. Хорошо, у меня отец может выйти в это время и купить что надо. Но ведь есть и те, кто не успевал в этот промежуток забежать в продуктовый маркет. Ассортимент в магазинах в шаговой доступности так себе, корм специальный и субпродукты собаке не купишь, нужно ехать на рынки, но у нас в зоне нет ни одного рынка.

Еще один момент - это вопрос с дачами, которые попали в зону подтопления. Люди просили дать разрешение хотя бы раз съездить на место и забрать вещи, которые можно было спасти. В итоге, пока этот вопрос решался, дачи затопило. Я, например, не смогла ничего оттуда вывезти. Хотя изначально обнадеживали. Во всей этой ситуации огорчает то, что работа различных ведомств в целом получается какой-то неслаженной. И из-за этого страдают люди.

Как жить без денег?

Марина Н. говорит, что все бы можно пережить - и изоляцию, и онлайн–режим, если есть на что купить продукты… Но если ты живешь с несовершеннолетним ребенком на съемной квартире, лишился работы и не можешь получить пособие, ситуация выходит из-под контроля...

- Я подавала заявку на соцвыплату в начале апреля, и только в третьей декаде деньги были перечислены. До этого я просто не знала, что делать, осталась без копейки. Хорошо, у меня есть мама-пенсионерка, которая смогла хоть как–то помочь. Если бы не она, я бы даже хлеба не смогла купить…

Нервов не хватает

С трудностями, связанными с пандемией, семья Артема М. столкнулась с первых дней ограничительных мер. Мужчина рассказал, что у него бизнес в сфере пассажирских перевозок, Открыто ИП. И когда город закрыли на карантин, он потерял работу.

- Супруга сейчас в декрете с маленьким сыном. То есть мы вообще остались без каких-либо доходов, впрочем, как и большинство казахстанцев… Подали заявку на соцвыплату, но сколько нервов пришлось потратить, чтобы ее получить…

Артем в подробностях рассказал, через что им пришлось пройти, чтобы получить минимальный месячный заработок.

- С 5 апреля я пытался получить выплату. Заявку подавал на сайт https://42500.enbek.kz/. От знакомого узнал, что должна прийти смс о назначении денег. Но мне ничего не приходило. Подождал до 9 числа, потом позвонил в call-центр Народного банка. Выяснилось, что денег на мой счет не поступало. Начал звонить на номер единого call-центра 1414, который курирует вопросы о назначении соцвыплаты… Мы весь день пытались туда дозвониться, а когда наконец сделать это удалось, получили ответ: «Заявок много, и вашу обязательно рассмотрят, нужно только подождать…».

Ждали… 12 апреля в интернете вычитал, что можно проверить статус заявки через сайт https://42500.enbek.kz/. Быстро сделал, что нужно, узнал, что выплата назначена и дополнение: «Если вы указали IBAN, деньги поступят в ближайший рабочий день. Если IBAN неверен либо не указан, то вам будет направлена СМС с деталями». Но СМС опять не приходило. Отмечу, что я временно перебрался в село к родителям, так как на жизнь в городе денег вообще не осталось. Рядом банкоматов и отделений банков нет, они находятся только в районном центре за 60 км, проверить, упали деньги или нет, не было возможности.

14 апреля позвонил опять в банк, сказали - поступлений нет… Потом опять по кругу в call-центр 1414, оттуда направили звонить на 1411 - «неправильно набран номер». И такой ответ был постоянно. Мы сутками с женой звонили… Отправил письмо-обращение на адрес 42500@enbek.kz. Тишина в ответ…

20 апреля через социальные сети узнал, что можно дозвониться на номера ГЦВП Петропавловска 8 (7152) 55-10-08, 55-10-04. С 9 утра опять «сели на телефон», то было занято, то трубку не брали. Потом в грубой форме ответили, что у меня возврат денег из-за счета карты еще 9 апреля, и что если я прописан в районе (а я прописан в районе по обстоятельствам), то не должен сюда звонить, они обслуживают только городских.

Куда же я тогда должен звонить и где найти ответы на свои вопросы, если везде футболят? Полагаю, что такая ситуация сейчас у многих североказахстанцев, оставшихся без соцвыплаты.

Нашел через интернет номер телефона ГЦВП нашего района. Звонил два часа, трубку не брали. После, наконец, ответили, что мой карточный счет IBAN не верно указан.

Но почему же смс тогда не пришло? И на это тоже они отреагировали весьма странно: «Сами виноваты, этой проблемой заниматься некогда, и вообще в списках на возврат денег вас нет». Потом кое–как все же удалось договориться, женщина на другом конце провода сказала, чтоб номер счета я скинул на ее Whats App.

Опять позвонил в банк, попросить выписку с указанием счета, на что мне ответили, что мой карточный счет (IBAN) не пригоден для соцвыплат, потому что карта заведена на ИП, а карточный счет (IBAN) должен быть на физическое лицо…

Интересно, откуда я мог знать вот такие интересные детали при получении минимального заработка.

Далее дела пошли чуть быстрей - я вспомнил, что когда-то давно открывал текущий счет в этом же банке на физическое лицо, отослал данные на Whats App сотруднику ГЦВП. Смс о назначении соцвыплаты так и не поступала.

21 апреля позвонил в банк, узнал, что деньги поступили, но за какой период, так и не знаю. Мой знакомый подавал заявку вместе со мной, ему после 15 апреля поступила уже вторая выплата. Позвонил на 1414 узнать номера телефонов министерства труда и соцзащиты – тех отделов, кто контролирует работу госорганов и защищает права простого человека. Мне дали номер, на который так и не смог дозвонится. Нашел телефон доверия в интернете, на что мне ответили, что они консультируют только по вопросам инвалидов. Обидно за себя и за семью, что когда ты нуждаешься в помощи, то сталкиваешься с грубостью и непрофессионализмом, и не можешь отвоевать свои права…

И еще - если бы я сам не пошел до конца, то так и остался бы ни с чем. А ведь многие, у кого аналогичные проблемы, просто опускают руки, не в силах бороться с непродуманной системой…

Как обжаловать отказ в соцвыплате

К слову, в помощь таким гражданам известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков недавно опубликовал в соцсетях пошаговую инструкцию, как действовать в таких случаях.

Необоснованный отказ в выплате 42 500 тенге можно обжаловать в министерстве труда и социальной защиты населения. Ведь именно это ведомство разработало правила по получению данного соцпособия.

«Минтруда управляет Государственным фондом социального страхования (ГФСС), который и выплачивает 42 500 тенге», - поясняет Утебеков.

Для подачи жалобы необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП).

В жалобе необходимо мотивировать причины своего несогласия с отказом, говорит Джохар Утебеков.

"Если отказали по причине неучастия в системе соцотчислений, хотя вы уплатили ЕСП после введения ЧП, то есть после 15 марта 2020 года, пишем: "Я уплатил ЕСП. Проверьте по базе. Прикладываю платежку об уплате ЕСП", - советует Утебеков.

Если работнику отказали из-за второй работы, следует писать: "Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы оба работодателя. Прикладываю их приказы".

Работнику отказали, потому что у него есть еще и ИП (статус индивидуального предпринимателя). Но этот ИП приостановлен еще до ЧП.

Пишите: "Я приостановил деятельность ИП с такой-то даты и не получаю от него дохода. Вы можете проверить статус моего ИП в налоговом органе. Прикладываю подтверждение приостановки (если есть такое)".

Как подать жалобу?

Адвокат Утебеков предлагает образец жалобы:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Иванов Иван Иванович, 01.01.1990 г.р., ИИН 123456789012, адрес: г. Алматы, ул. Гоголя, д. 1, кв. 1, моб.: +7 7xx xxx xx xx.

Жалоба на отказ в социальной выплате 42 500 тенге.

Мне отказали в социальной выплате в размере 42 500 тенге.

Считают отказ неправомерным по следующим основаниям.

………………………………………………………………..

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ ВАС:

1. Проверить правомерность отказа мне в осуществлении социальной выплаты в размере 42 500 тенге.

2. Принять меры по защите моих законных прав на получение социальной выплаты в размере 42 500 тенге.

3. Ответ мне предоставить письменно.

Дата, фамилия

Приложения: документы, подтверждающие мои доводы

Чтобы подать жалобу, перейдите на портал «Электронное правительство» в раздел «Электронные обращения». Авторизуйтесь под ЭЦП или своим логином на портале egov.kz.

Нажмите «Создать», в форме вбейте свой адрес и номер телефона.

В списке госорганов выберите «министерство труда и социальной защиты РК».

"В графе "Содержание" можно просто написать "Жалоба на отказ в 42 500". Вписывать туда текст жалобы не нужно", - обращает внимание Утебеков.

Прикрепить жалобу можно через "Выберите файл". Следом прикрепить доказательства неправомерности отказа, если такие есть.

"Жмете "Отправить". Подписываете ЭЦП (файлом без AUTH). Наблюдаете за регистрацией и получением ответа", - заключил Утебеков.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Жизнь карантинная: о чём говорят изолированные?"
30.04.20

Поделиться статьёй: