Жители села Тепличного с опасением ждут весеннего половодья

Впрочем, проблемы у людей уже начались, они буквально тонут в грязи!

- По улице Нурлы Жол ни проехать, ни пройти, - сетует Юлия Деревянкина.

Вместе с семьей она живет в этом поселке уже несколько лет, и, по ее словам, каждый год «одна и та же песня»…

- Раньше было чуть лучше, но после паводка в 2017-м (на фото – А.Л.), когда дома в Тепличном затопило по самую крышу, и люди, не успев собрать даже самое необходимое, бежали, дорогу размыло совсем, - говорит Юлия. - После того, как вода сошла, эту дорогу засыпали глиной, а позже добавили немного щебенки. Но толку от этого никакого! Мы страдаем не только в периоды активного снеготаяния, но даже летом. После дождя дорога превращается в грязевую кашу. У меня двое детей: дочка ходит в школу, младший сын - в сад. Каждый день мне приходится возить ребятишек по этой жиже несколько раз. Мое авто «пузом» собирает глину и остатки щебенки. Другой дороги у нас нет. Да и во всем поселке дорог нет! Асфальт в Тепличном не стелили с советских времен. Кругом ямы, грязь, ухабы…

А еще в Прибрежном сельском округе с тревогой ждут прихода большой воды.

- Мы боимся, как бы не повторилась прошлогодняя ситуация, - говорит Юлия Деревянкина. – Тогда лишились практически всего, от дома остались только крыша да вымокшие стены. Восстанавливали жилье потом полгода. Сейчас с волнением просматриваю все новости, касающиеся паводка. Но от властей мы пока никаких предупреждений не получали. Страшно и хочется ясности!

Апрельские недели, действительно, самые волнительные. Однако, как заверили специалисты департамента по ЧС СКО, в регионе большого паводка в этом году не ожидают. Поток, который идет с Сергеевского водохранилища, до Петропавловска еще не дошел, для этого нужно 7-9 дней. Но, как утверждают спасатели, опасности он не несет.

- Емкость Сергеевского водохранилища около 700 млн. куб. м. На сегодняшний день перелив через гребень составляет чуть больше 150 сантиметров. В прошлом году в этот период было больше трех метров. Исходя из этих данных, можно сделать выводы, что такого масштабного паводка, как в прошлом году, не будет, - прокомментировал начальник отдела по ЧС Кызылжарского района Аслан Ахметжанов. – Мы постоянно следим за текущей паводковой ситуацией и, если возникнет необходимость, обязательно примем все меры. Жителям Прибрежного сельского округа нужно сохранять спокойствие, но быть начеку и на всякий случай собрать «тревожный чемоданчик» с документами и вещами первой необходимости…

«После паводка 2017 года в Тепличном был укреплен земляной вал. Его высота сейчас составляет около двух метров, протяженность полтора километра,- сообщили в Кызылжарском районном отделе архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. - Дорожный вопрос тоже не останется без внимания. В данное время средства на эти цели изыскиваются. Ремонт дороги будет произведен в мае – июне этого года».

***

Для борьбы с паводком-2018 уже готовы 800 единиц техники, порядка 300 мотопомп и больше двух тысяч человек, которые в случае угрозы прибудут на место ЧС в течение 45 минут. На особом контроле - 124 населенных пункта, которые были затоплены в прошлые годы.

По данным департамента по ЧС СКО, на реке Есиль наблюдается подъём уровня воды, не превышающий опасных отметок. Сотрудники ведомства на основании данных гидропостов РГП «Казгидромет» ведут постоянный мониторинг за уровнем воды в реках СКО. В Кризисном центре департамента по ЧС СКО круглосуточно работает оперативный штаб. Ситуация находится на постоянном контроле. В результате тесного взаимодействия с местными исполнительными органами за период с начала активного снеготаяния были приняты оперативные меры по предотвращению случаев затопления паводковыми и талыми водами жилых домов. Откачено свыше 119 тысяч кубометров талой воды.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Опасаются прихода большой воды"
19.04.18

Поделиться статьёй: