Жители Петропавловска создали группу поддержки Ксении Плотниковой

Девушка, на которую в марте упала металлическая декоративная конструкция, по сей день не может добиться справедливости.

Напомним, ЧП произошло 19 марта. На 22-летнюю Ксению Плотникову в центре Петропавловска упала поваленная штормовым ветром тяжелая металлическая декоративная арка. Девушка получила перелом позвоночника. Пострадавшую пришлось оперировать в Астане, в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.

- В позвоночник дочери вставили 12 болтов и две пластины, - рассказала мама девушки Елена Яковлевна. - В течение четырех месяцев после операции дочери нельзя было сидеть, разрешалось только лежать, стоять и немного ходить. Недавно мы снова ездили в Астану на обследование, врачи сказали, что еще полгода нельзя будет сидеть.

Недавно девушке утвердили третью группу инвалидности. Травма беспокоит её до сих пор. Каждые три месяца Ксения должна показываться доктору в Астане. Учитывая, что сидя девушка ехать не может, каждая такая поездка обходится семье как минимум в 60 тысяч тенге. Живет семья скромно: Елена Яковлевна работает техничкой, отец девушки - грузчиком. Каждый раз нести такие затраты очень сложно. В целом из-за случившегося семья потратила уже порядка миллиона тенге. Сама Ксения не может работать уже в течение пяти месяцев. Девушка намерена вернуться на свою прежнюю работу, но случится это не скоро. К тому же неизвестно, как отреагирует на это ее организм, ведь торговому представителю приходится много ходить.

Сразу же после случившегося пострадавшая подала заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил или требований нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". Но в итоге дело закрыли за отсутствием состава преступления.

- Судя по всему, в наших бедах виноват исключительно сильный ветер, - горько иронизирует Елена Яковлевна. - В деле так и написано, что возможной причиной падения стали ураганный ветер и ненадежное закрепление конструкции. Но кто виноват в том, что их надежно не закрепили? Кажется, этим вопросом никто, кроме нас, не задается.

К слову, декоративные конструкции, находящиеся на балансе городского акимата, перед празднованием Наурыза были установлены субподрядчиками. Договор на выполнение работ был заключен с выигравшим тендер РГП "Енбек", которое, в свою очередь, заключило субподряд с ТОО "Ника СК". Оно и занималось установкой конструкций. Ксении Плотниковой было рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке для восстановления нарушенных прав, что девушка и намерена сделать.

Тем временем горожане решили поддержать девушку. Они создали группу поддержки Ксении в WhatsApp. Добавиться в группу можно, обратившись по номеру 8 776 976 67 66. Кроме того, по инициативе администраторов группы, открыт сбор материальной помощи девушке. Средства можно перевести на счет в Народном банке Казахстана KZ89601000209760736 на имя Елены Плотниковой (мамы Ксении) или на карту банка 4390 8722 0713 7094.

Но материальная помощь – не конечная цель создания группы поддержки. Её инициаторы надеются, что проявленное горожанами неравнодушие повлияет на исход этой истории.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Переломный момент"
30.08.18

Поделиться статьёй: