Жители Петропавловска могут бесплатно звонить на мобильные телефоны участковых инспекторов с домашних аппаратов

Это предусмотрено совместным проектом городского управления полиции и АО «Казтелеком».

В департаменте полиции СКО рассказали об эволюции средств связи стражей правопорядка с населением. В ведомственном музее можно увидеть «прадедушек» смартфонов, по которым в прошлом столетии получали вызовы о происшествиях. Тяжеловесные железные ящики с рычагом и трубкой располагались в Петропавловске на вокзале, электропоездах, аэропорту и заводах.

Они появились в 60-70 годах прошлого века. Сейчас это многокилограммовое «чудо» - один из любимых музейных экспонатов. По сравнению с ними дисковые телефоны, расположившиеся на полках экспозиции, выглядят вполне респектабельно. Но и их время ушло, как и кнопочных аналогов.

Сегодня на вооружении полиции цифровые технологии. ДП СКО для связи со всеми подразделениями использует семь цифровых автоматизированных телефонных станций. Позвонить бесплатно на «102» для вызова полиции можно с любого телефонного устройства, даже с мобильных телефонов.

Сейчас городские участковые инспектора полиции в рамках совместного проекта УП Петропавловска и АО «Казахтелеком» реализуют проект, который дает возможность горожанам звонить бесплатно своим участковым инспекторам полиции с домашнего телефона на сотовую связь. Для этого необходимо знать последние шесть цифр их мобильных номеров, которые городские «Анискины» раздают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок». По словам начальника отдела местной полицейской службы УП Петропавловска Алибека Габдулина, 73 городских участковых инспектора уже работают с горожанами в тесном контакте.

- Отключают телефоны только сотрудники, уходящие в отпуск, - уточнил Габдулин. - Эта форма общения дает возможность горожанам бесплатно обращаться к своим участковым, решать сообща проблемы. Удобно и горожанам, и нам.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Эволюция связи"
31.10.19

Поделиться статьёй: