Жители Петропавловска готовят петицию на имя акима области Кумара Аксакалова

В своем письме инициативная группа просит главу региона «остановить беспредел с отстрелами бездомных животных». Подписаться под петицией предлагают всем желающим.

Неприятная история началась 26 июля, когда во дворе дома по адресу Бостандыкская, 56 на глазах у местных жителей сотрудники ветеринарной станции отстреливали бродячих собак. Потрясенные жильцы выложили в социальных сетях фотографии, видео и написали гневные посты.

«Мы живем в цивилизованном мире и стремимся воспитывать детей в добре и сострадании, но то, что произошло у нас сегодня во дворе, не вписывается ни в какие рамки цивилизованного общества. В 12 часов дня, когда весь двор был наполнен детьми, подъехала машина, из которой вышли двое мужчин. На глазах у всех они стали расстреливать наших дворовых собак. Одну убили, вторую не дали убить дети. Эти собачки очень полюбились детворе. Ребятишки всем двором их подкармливали, никакой угрозы они не представляли. Дети кричали и плакали. Собака билась в судорогах и мучилась, пока не умерла. Это шок!» - пишут петропавловцы.

Между тем исполняющий обязанности руководителя городской ветеринарной станции Арман Тембаев утверждает, что животных вот уже несколько лет умерщвляют исключительно гуманным способом, единым на всей территории Казахстана.

«Отлов бродячих собак и кошек в Республике Казахстан основывается на законодательстве о ветеринарии, - говорит Арман Берикович. - Отлов, транспортировку и уничтожение бродячих собак и кошек осуществляет государственная ветеринарная организация. Мы работаем по письменным или устным заявкам физических лиц. Отлов осуществляется гуманным методом с помощью пневматической винтовки, которая «стреляет» уколом с фармакологическим препаратом. Препарат усыпляет животное, действует он в течение двух-трех минут. Животные не страдают, боли не чувствуют».

По словам Армана Тембаева, собак в описанной выше ситуации отстреливали в гаражах. Но так как препарат действует не сразу, животное успело прибежать во двор, где и попалось на глаза местным жителям.

«В 9 утра поступила письменная заявка, в 11 часов наши специалисты выехали на этот адрес, - рассказывает исполняющий обязанности руководителя ветеринарной станции. - Это государственная услуга, мы обязаны на нее реагировать незамедлительно. Отстрел был совершен на территории гаражей, не на территории дворовой площадки, как пишут люди. Собака убежала во двор, там уснула и упала. Людей в непосредственной близости не было, только один парень проходил мимо. Он поднял шум, сбежались жители двора. Крови там не было и не могло быть, это же просто укол. Из ружей собак уже несколько лет никто не отстреливает».

После этого инцидента активные петропавловцы написали письмо на имя акима области, в котором просят главу региона «остановить беспредел с отстрелами бездомных животных». Активисты предлагают заменить отстрелы стерилизацией, чтобы бродячие собаки не приносили потомство. Кроме того, неравнодушные горожане предлагают более гуманный метод борьбы с бродячими животными.

«Согласно правилам отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов СКО, животные должны доставляться в специализированное учреждение, информация о животном должна размещаться на интернет-ресурсе организации, и только в случае если в течение двух месяцев никто не заберет это животное, оно усыпляется, - указывают горожане в своей петиции. - Мы хотим жить в цивилизованном и гуманном обществе».

Предложение активистов, безусловно, дельное. Вот только реализовать его на территории нашей области пока невозможно. И неизвестно, появится ли эта возможность в ближайшие годы. Причина - отсутствие приюта для бродячих животных, где собак и кошек должны содержать после отлова, пока их не заберут неравнодушные горожане. Создавать и содержать приют на государственные деньги, по словам руководителя ветстанции, запрещает закон.

«Согласно статье 134 Закона о государственном имуществе, мы, ГКП, не имеем права содержать приют для животных. Приют можно было бы создать, но только на средства общественных фондов. То есть люди сами создают такие приюты, сами создают капитал. Это мировая практика. В Казахстане такой приют есть только в Алматы», - говорит Арман Тембаев.

По подсчетам ветеринаров, строительство приюта для бродячих животных обойдется примерно в 80 миллионов тенге. Пока желающих вложиться в это благое дело нет. Стерилизация, которую также предлагают внедрить авторы петиции, тоже обходится недешево. Нынешний метод отлова бродячих собак - с помощью пневматической винтовки, заряженной препаратом, самый дешевый из так называемых гуманных.

«В год мы отлавливаем не меньше тысячи собак, иногда полторы. Один дротик с препаратом стоит 1500 тенге. Стерилизация одного животного обходится в разные суммы - от 5 до 15 тысяч тенге», - сказал Арман Тембаев.

То есть ситуация такова: приют строить некому, стерилизация - дорогое «удовольствие», усыпление вызывает много нареканий со стороны людей, которые хотят «жить в цивилизованном и гуманном обществе». Правда, не совсем понятно, почему это цивилизованное и гуманное общество так легко выставляет за дверь наскучившего домашнего питомца? Причем делает это регулярно, ведь бродячих животных в областном центре меньше не становится.

Проблема бродячих собак в Петропавловске из года в год остается нерешенной. Ежегодно сотрудники ветстанции отлавливают тысячу, а то и полторы тысячи бродячих собак. А воз, как говорится, и ныне там. Бездомные животные продолжают бродить по улицам, и не всегда это безопасно для горожан. Как бы яро активисты ни защищали бродячих животных, бездомные собаки продолжают нападать на людей, и это факт, подтвержденный статистикой. В прош-лом году 362 человека пострадали от укусов бродячих животных. В этом году уже 164 человека обратились за медицинской помощью с аналогичной проблемой. А сколько еще не обратились?

«Мою дочку как-то покусала собака, которая ощенилась на теплотрассе возле детской площадки. Собака защищала щенков, а дочка просто шла мимо. В итоге: ставили уколы от бешенства и психологическая травма (ребенок теперь панически боится собак). Кидалась эта собака на всех прохожих и детей, пока не вызвал службу по отлову бродячих животных. Собаку усыпили. Щенков они увезли. К чему этот рассказ - пока ваших детей не трогают, то все такие правильные, гуманные... Я вот посмотрю на вас, когда ребенок на ваших руках кровью истекает... Кстати, совесть меня не мучает, хотя собака тоже не виновата», - написал в соцсетях житель Петропавловска Камиль Наргузин.

В городской ветеринарной станции дали ясно понять: как бы народ ни возмущался, других методов отлова бродячих животных у специалистов просто нет. Как вариант: совсем перестать отстреливать животных. Кому это понравится? Возможно, авторам петиции. До первого укуса.

Другой вариант: всем неравнодушным (и равнодушным тоже) объединиться, создать общественный фонд и на собственные средства построить приют для бродячих животных. Если строительство приюта по оценкам ветеринаров стоит 80 миллионов тенге, а в Петропавловске проживает не менее 200 тысяч человек, то каждому достаточно выделить 400 тенге из личного бюджета, чтобы решить вопрос раз и навсегда. Но пойдут ли на это защитники бродячих животных - большой вопрос.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Казнить нельзя помиловать"
02.08.18

Поделиться статьёй: