Жители одного из окраинных микрорайонов села Бесколь жалуются на стихийно образовавшийся отстойник неподалеку от их домов

По их словам, нечистоты в котлован уже порядка десяти лет сливают субъекты бизнеса и ассенизаторы-частники.

Жители микрорайона (местные именуют его как «Саяхат») рассказывают, что за день в сторону котлована может проехать до 15 ассенизаторских машин. За время нашей беседы с местными жителями к котловану действительно подъехало несколько машин с цистернами, из которых на глазах журналистов стали выливать в воду, судя по цвету и запаху, жидкие отходы. На претензии общественников водители только развели руками: объяснили, что место сброса определили не они сами, а организация, в которой они работают, добавив, что в эту "выгребную яму" последние десять лет свозят нечистоты из септиков все частники. И это при том, что примерно в 20 метрах от этого котлована находится биопруд, в который ведут местные канализационные сети. Однако, по словам водителей, подъезда к пруду нет, поэтому и пользуются котлованом.

В итоге страдают местные жители. Уже несколько лет они добиваются закрытия отстойника, так как уверены, что по санитарным нормам он расположен слишком близко к жилым домам и в прямом смысле слова отравляет им жизнь.

«Мы писали в область, подписи собирали. Приезжали к нам, сход был у нас. Но нам сказали, что перенести отстойник дорого, нет в областном бюджете денег. В итоге вопрос так и остался нерешенным. А нам приходится дышать этими нечистотами. Особенно когда ветер в нашу сторону меняет направление. Жена белье вешает на улицу, заносит – а его надо перестирывать», – сетует местный житель Сырымбет Ахметов.

Помочь в решении давней проблемы пытаются представители проектного офиса «Адалдық алаңы – МЭГПР РК». Но пока безрезультатно.

"С 2019 года и по сей день продолжаются жалобы от жителей поселка Бесколь на то, что сюда сбрасываются нечистоты. В том числе люди поднимают эту проблему в социальных сетях. На наши ранние запросы в местный исполнительный орган, там подтвердили, что официально указанное место сброса нечистот в районе отсутствует. Но мы сделали выезды по жалобам и увидели, что машины делают сброс. На данный момент мы как общественное объединение также сделали официальный запрос в департамент экологии для того, чтобы они провели все необходимые проверки и установили, есть ли нарушения в данном случае, законно это или нет. Котлован, в который сбрасываются отходы, – очень большой, и его дальнейшее загрязнение может привести к экологической катастрофе", - считает руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы – МЭГПР РК» по СКО Руслан Асаубаев.

Департамент экологии в свою очередь уже несколько лет ведет переписку с местными исполнительными органами.

"В 2019 году нам поступил ответ от них, в котором говорилось, что в районе отсутствуют официально узаконенные места для сброса нечистот. Соответственно нами было направлено письмо, в котором мы указали, что необходимо провести ряд работ в соответствии с экологическим и водным кодексами и привести в надлежащий порядок эту территорию. Но данный вопрос по-прежнему остается открытым», – заключил руководитель отдела государственного экологического контроля Асхат Мапенов.

А пока вопрос остаётся нерешенным, и отстойник – на прежнем месте, жители Бесколя продолжают дышать нечистотами. И сколько так будет продолжаться - неизвестно.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"По соседству с нечистотами"
06.05.21

Поделиться статьёй: