Жители областного центра стали меньше обращаться за жилищной помощью

В чем причина снижения интереса к данному виду соцподдержки, пытались разобраться члены общественного совета города Петропавловска.

Руководитель отдела занятости и социальных программ Данияр Асылбеков рассказал членам общественного совета, что в связи с принятием Закона «О ветеранах» утратил силу Закон «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним».

- В новом законе расширен круг категорий получателей социальной помощи к памятным датам. В него вошли военнослужащие, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы СНГ на таджикско-афганском участке, те, кто принимал участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, герои социалистического труда, кавалеры орденов славы трех степеней, трудовой славы трех степеней, лица, удостоенные звания «Қазақстанның Еңбек Ері». Первые три категории граждан будут получать помощь к памятным датам 15 февраля, последние - ко Дню Конституции, - сообщил Данияр Асылбеков.

Также Закон "О ветеранах" внес свои коррективы в правила предоставления инвалидам войны, семьям погибших военнослужащих древесины на корню для строительства индивидуального жилого дома. Данияр Асылбеков подчеркнул, что такая помощь не пользуется спросом у населения, поэтому ее предложено исключить из перечня предоставляемой помощи.

Не нужно теперь будет предоставлять и справки о доходах и составе семьи. Такой шаг члены общественного совета одобрили. Как и предложение, озвученное руководителем отдела занятости и социальных программ, об оказании помощи детям с заболеванием, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в размере двукратного прожиточного минимума ежемесячно без учета доходов.

Председатель общественного совета Бахитжан Самиева отметила, что на заседаниях они не раз поднимали вопрос о многочисленных справках, которые необходимо собирать людям для получения той или иной помощи. Нередко это становится непреодолимым препятствием для людей и они опускают руки.

- Помните, мы говорили о жилищных сертификатах, жилищной помощи? Что можно изменить для того, чтобы больше людей обращалось за жилищной помощью? Тарифы растут, а у вас количество обращающихся все меньше. Почему снизилось число обращающихся в настоящее время, когда всем очень тяжело? У нас что, народ хорошо зажил и ему помощь не нужна? - поинтересовалась Бахитжан Самиева.

По этому поводу Данияр Асылбеков отметил, что за жилищной помощью в основном обращаются люди пенсионного возраста, но из-за повышения размеров соцпособий и пенсий разница выплаты получается небольшая. А те, кто может рассчитывать на такую помощь, к примеру, малообеспеченные или безработные граждане, чаще всего не имеют собственного жилья, а значит, не могут рассчитывать на такую помощь.

Члены общественного совета сетовали, что одной из причин низкого числа обращений от граждан за жилищной помощью является и слабая информированность населения о том, как и где ее можно получить. Поэтому они рекомендовали активнее проводить разъяснительную работу среди населения не только в средствах массовой информации, в социальных сетях и простым и доступным языком, чтобы людям было понятно, кроме того, привлекать к этой работе волонтеров.

Данияр Асылбеков озвучил предложение об изменении порядка, сроков и размеров получения такой социальной помощи, как возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану.

- За прошедший период текущего года в областную психолого-медикопедагогическую консультацию обратилось 128 семей, 107 из них - за социальной помощью в отдел занятости. Обращение 21 услугополучателя ожидается до конца 2020 года. На сегодняшний день выплаты производятся ежеквартально в размере 6,5 МРП (минимальный расчетный показатель) на четыре квартала, то есть по 18057 тенге в квартал - по 72 228 тенге в год. В нашем проекте указана ежемесячная выплата в 3 МРП, однако на основании Закона РК «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» мы выносим на рассмотрение местных представительных органов предложение о ежемесячной выплате в 5 МРП. Таким образом, при такой ежемесячной выплате за учебный период данная категория услугополучателей будет получать на 52782 тенге в год больше, что окажется существенной помощью для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, - подчеркнул Данияр Асылбеков.

Также члены общественного совета рассмотрели вопрос об образовании избирательных участков в городе Петропавловске.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Существенная помощь"
26.09.20

Поделиться статьёй: