Жители микрорайона Береке будут снова получать первичную медицинскую помощь по месту жительства

После потока жалоб от идеи обслуживать их в здании бывшего кожвендиспансера решили отказаться.

Об этом сообщил руководитель областного управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Тимур Султангазиев. Напомним, от части жителей микрорайона Береке пошли жалобы на то, что им с нового года приходится обслуживаться в бывшем кожвендиспансере, добираться куда долго, неудобно. Люди были услышаны, в итоге решение отменено и все вернулось на круги своя.

Тимур Султангазиев пояснил, почему вообще эта идея возникла, и какую цель преследовало нововведение.

«Одной из задач программы «Денсаулык» является разукрупнение наших поликлиник, - сказал Султангазиев. – Вы знаете, что в Петропавловске имеется три городские поликлиники и одна частная. Они все сильно загружены, в каждой почти 80 тысяч обслуживаемого населения. Это очень много по любым стандартам. Соответственно наша задача – разукрупнить, создать небольшие семейные центры врачебных амбулаторий, там организовать кабинеты врачей общей практики, чтобы приблизить медицинскую помощь к населению. В прошлом году мы эту работу начали: при 3-й городской поликлинике открыли Центр семейного здоровья, где организовали семь участков. Такая же задача стояла и перед поликлиникой № 2».

Руководство второй поликлиники решило использовать освободившееся здание кожвендиспансера, который ранее объединили с областной больницей. Речь о корпусе диспансера, где на первом этаже была администрация, а на втором – дневной стационар.

«Его переформатировали с учетом приоритета – создание Центров семейного здоровья при 2-й поликлинике. Они организовали там 10 участков, из них шесть – терапевтических, четыре – врачи общей практики. Также в новый открывшийся Центр семейного здоровья были дополнительно перекинуты два участка из микрорайона Береке. Причина была проста: в Береке площадь Центра семейного здоровья составляет всего лишь 150 квадратных метров! А ведь в этом небольшом помещении расположено около семи участков (!), где принимают врачи общей практики, терапевты. Соответственно шло огромное количество жалоб от населения, как в адрес 2-й поликлиники, так и управления здравоохранения, - сказал Тимур Султангазиев. - В итоге, как вы знаете, 2-й поликлиникой было принято решение: часть участков перекинуть туда. Но с учетом пожеланий людей, прозвучавших за последние недели, решили обратно их вернуть в Береке».

Поскольку население этого микрорайона составляет около 30 тысяч человек, вопрос боле просторного и удобного помещения для Центра семейного здоровья все равно не теряет актуальности. Как заверил глава облздрава, сейчас с акиматом области этот вопрос продумывается. Всего с прошлого года в Петропавловске было открыто два Центра семейного здоровья, до конца этого года к ним прибавится еще три, один из которых - как раз в Береке.

В сфере здравоохранения, в частности его инфраструктуры, вообще грядут серьезные изменения. В СКО начата работа по реализации Единого перспективного плана, который утверждается Министерством здравоохранения РК и акиматом области. Он предусматривает объединения монопрофильных медицинских организаций в одну многопрофильную. В минувшем году были объединены в Центр психического здоровья наркодиспансер и психдиспансер, также объединили кожвендиспансер с областной больницей.

«В 2019 году дальше эту работу будем проводить: предполагается объединение областного Перинатального центра, онкодиспансера и кардиоцентра. Пока речь идет об юридическом объединении, что уже позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. Затем в Петропавловске начнется строительство многопрофильной областной больницы, в которую и перейдут выше перечисленные медучреждения. Сейчас ведется разработка ПСД, и, скорее всего, в этом году начнется строительство. Освободившиеся здания будем перепрофилировать на ПМСП и жилые площади для медработников. Помимо этого, возле новой многопрофильной больницы планируется возведение дома для врачей на 200 квартир. Это также будет способствовать снижению дефицита в квалифицированных медкадрах, а сейчас в СКО не хватает 230 врачей».

Продолжение темы – в следующем номере «Недели СК».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Хотели, как лучше"
31.01.19

Поделиться статьёй: