Жители Хромзавода в Петропавловске рискуют погрязнуть в собственных отходах

С недавнего времени подрядчик расторг договор с абонентами и отказался вывозить мусор. Так что теперь в округе растут горы отбросов, которые источают ужасный запах и отравляют жизнь жильцам близлежащих двухэтажек. Кто виноват и что делать, мы пытались разобраться вместе с представителями акимата и первого антикоррупционного медиацентра «Қызылжар адалдық алаңы».

Последние лет 10-12 мусор с территории всего микрорайона Хромзавод убирало и вывозило ТОО «Коммунхоз Петропавловск». Жители оплачивали за вывоз отходов 250 тенге с человека. 31 марта ТОО в одностороннем порядке расторгло договоры и перестало выполнять свои обязательства.

- Вот здесь стояло два контейнера. Еще контейнеры были возле дальних двухэтажек и в самом частном секторе. 31 марта их убрали, и теперь люди просто по привычке несут мусор на то же место, - рассказывает жительница Хромзавода Ирина Жаркова, показывая на огромную кучу мусора.

Женщина проживает здесь около полутора лет. Квартира ей досталась от родителей, поэтому она не понаслышке знает о том, что мусор и раньше вывозили нерегулярно.

- Все, что не сжигается в печах, приходится все равно выносить сюда. А куда деваться? Куда его складывать? Закапывать мы его тоже не можем, пакеты и пластик - это же не сгниет. Сейчас, в ветреную погоду, все отходы разносятся по округе, растаскиваются бездомными кошками и собаками. Как только потеплеет, мы не сможем даже проветрить квартиры. Ведь от зловонного запаха появятся мухи, которые разнесут заразу. А рядом живут люди, играют дети. У меня, например, окна выходят прямо на эту помойку. Как мне дом проветривать? - говорит Ирина.

Как только контейнеры убрали, жильцы забили тревогу. Ирина лично звонила в акимат, в отдел ЖКХ, где ей пообещали разобраться с проблемой до 5 апреля. Однако мы были на месте 15 апреля, а решение вопроса люди так и не нашли. Горы мусора растут с каждым днем, а убирать их пока никто не собирается.

По словам начальника отдела по вывозу ТБО ТОО «Коммунхоз Петропавловск» Мухита Молдахметулы, предприятие начинает работать по требованиям публичного договора. Однако в данный момент больше половины жителей микрорайона не производят оплату.

- На Хромзаводе проживает 2400 абонентов, но договор на обслуживание заключили только 1050. Он заключается индивидуально. Ходили контролеры, но люди навстречу не пошли. Большая часть улицы Заозерной - у них свои контейнеры. Но при этом наши контейнеры всегда переполнены, и мы технически не успеваем их вывозить. Мы обслуживаем фактически весь частный сектор по городу: Рабочий поселок, ДСР, Хромзавод, Подгора. Но у нас из техники на данный момент только четыре мусоровоза, - рассказал Мухит Молдахметулы.

- С 1 апреля ТОО «Коммунхоз Петропавловск», которое обслуживало этот район, оповестило о том, что расторгает договор. Первая причина в том, что больше половины абонентов не заключили договор и не платят за вывоз ТБО. И вторая: Хромзавод - самый отдаленный район города. Всего город обс-луживает четыре предприятия по физическим лицам и два - по юридическим. Мы проводили с ними неоднократные встречи, чтобы они взяли на обслуживание этот участок, но никто не соглашается. Отправляли им письменные уведомления, но тоже безрезультатно, - рассказал главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жомарт Аблаев.

По его словам, предприятия тоже можно понять. Никто не хочет работать себе в убыток. Мало того что больше половины жителей вообще никогда не платили за вывоз мусора, так еще и те, кто заключил договор, задолжали ТОО «Коммунхоз Петропавловск» 376 тысяч тенге.

Да и вообще обслуживать частный сектор весьма проблематично. Во-первых, как уже говорилось, основная масса жителей не платит, мотивируя это тем, что сжигает мусор в печке. Хотя вряд ли ее кто-то топит летом. Да и сжечь можно далеко не все. А во-вторых, жители считают, что выносить к контейнерам можно любые отходы. Это и ветки, и старая мебель, и даже зола.

- У нас было несколько случаев, когда у меня загорались мусоровозы прямо по дороге на полигон, потому что люди выбрасывали в контейнеры горячую золу. Бывает, даже туалеты чистят и выкидывают содержимое в контейнер. Моим сотрудникам даже такое приходится убирать. При этом в договоре прописано, что мы должны осуществлять вывоз именно твердых бытовых отходов, - возмущается Мухит Молдахметулы.

На вопрос: «Кто должен нести ответственность за неплательщиков?» представители акимата поясняют, что работу с ними должна проводить обслуживающая организация. Подавать на них в суд и взыскивать долги. Однако и здесь не все так просто. Если воду и электроэнергию за задолженность можно, например, отключить, то запретить человеку выносить мусор просто невозможно. Поэтому и со взысканием долгов возникает большая проблема.

Жильцы в качестве альтернативы предлагают вешать на контейнеры замки и выдавать ключи только тем, кто исправно оплачивает квитанции. Но это не выход. Горы мусора будут скапливаться около баков, так что их не только открыть, но и подойти к ним тоже будет невозможно.

- 13 апреля мы направили транспорт и вывезли мусор, который накопился. Мы не сидим сложа руки, прорабатываем вопрос. Начните с оплаты. Если все жильцы будут платить, хоть какой-то доход будет у предприятия, - призвал жителей Жомарт Аблаев.

А руководитель первого антикоррупционного медиацентра «Кызылжар адалдык аланы» Руслан Асаубаев предложил установить в микрорайоне пункты по раздельному сбору мусора. Тогда вывозить будет фактически нечего. Перерабатывающие предприятия неоднократно жаловались, что для установки таких пунктов им не выделяют в городе территории. Здесь же места для такого пункта предостаточно. Вот только непонятно - будет ли такой пункт востребован. Ведь для этого жителям придется сортировать мусор. Присутствующие такую идею не поддержали, сославшись на дополнительное место, которое нужно выделить для сбора вторсырья на маленькой кухне.

В общем, пока решение проблемы найти так и не удалось. Поэтому мусор продолжает разлетаться по всей округе. Скоро по поселку начнут летать рои мух, а в окна пахнет зловоние. По подполам жильцов и так уже шныряют крысы.

- На данный момент сначала нам нужно найти предприятие, которое согласится обслуживать район. Потом уже, согласно публичному договору, все будут платить. Работа по публичному договору сейчас проводится в Рабочем поселке. Тяжело, но идет. Сейчас там на 70 увеличили количество контейнеров, добавили машины. Так как, согласно публичному договору, все жители микрорайона должны будут оплачивать услугу, то и работать будет выгодно, - говорит Жомарт Аблаев.

Однако, по словам Мухита Молдахметулы, и в Рабочем возникает множество проблем. Одна из них – где устанавливать контейнеры. По саннормам они должны стоять не ближе 25 метров от жилого дома. Зачастую в частном секторе нет таких свободных площадей. А если и есть, то жители не хотят соседствовать с мусорными баками и просят переставить их поближе к соседу.

- Я писала жалобу письменную. Пусть мне письменно и ответят в департаменте экологии. И предложат, например, такое действие: собраться представителям жителей поселка Хромзавод, акимату, департаменту экологии, санэпидконтроля и компаниям, которые занимаются вывозом мусора. Провести «круглый стол», чтобы прийти к какому-то решению. По-другому просто вопрос не решится. Сейчас приехали представители акимата, телевидение. Все собрались, поговорили. Но через время все забудется, как это обычно у нас бывает. И опять будет то же самое, - говорит Ирина Жаркова.

Также жители предлагают поднять вопрос о злостных неплательщиках, которые не платят за вывоз ТБО. По их мнению, таким нерадивым жителям нужно придумать какое-то весомое наказание, например, отключать свет.

P. S. Когда материал уже готовился в печать, нам стало известно, что акимат пришел к соглашению с ТОО «Коммунхоз Петропавловск» и предприятие согласилось продолжить обслуживание этого района. Но с условием, что все его жители будут 100 процентов оплачивать услуги вывоза ТБО. Таким образом, с 1 мая по условиям публичного договора в единую квитанцию каждого абонента будет включена дополнительная строка (если ее еще нет) за вывоз ТБО.

- В ближайшее время ТОО «Коммунхоз Петропавловск» будет устанавливать контейнеры на прежнее место. Мы просим жителей отнестись к ситуации со всей серьезностью и пониманием. Производить стопроцентную оплату, чтобы предприятие не работало в убыток. Давайте относиться друг к другу с уважением. Ведь это наш общий город. Поэтому мы вместе должны нести ответственность и поддерживать в нем чистоту, - рассказал по телефону Жомарт Аблаев.

Он также напомнил, что оплата за вывоз ТБО не поднималась с 2018 года.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Осторожно: мусор!"
22.04.21

Поделиться статьёй: