Житель СКО наказан за распространение в социальных сетях аудио и видеофайлов религиозного содержания

Административный штраф, который наложен на 31-летнего жителя райцентра Мамлютка, составил более 120 тысяч тенге. Будут наказаны и две жительницы Петропавловска, которые пытались продать религиозные издания на «OLX». Полицейскими по этому факту собран материал.

Ранее, до карантина, у пассажира поезда, следовавшего транзитом в Кыргызстан, обнаружена и изъята книга последователей деструктивного религиозного течения "Таблиги Джамагат», за что он оштрафован на 200 тысяч тенге. Всего в этом году в СКО зарегистрировано пять нарушений административного законодательства в религиозной сфере. Большинство из них выявлено сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО в ходе мониторинга интернет-ресурсов.

- Продажей религиозной литературы могут заниматься только официальные точки реализации книжной продукции, имеющие на то отдельное разрешение, - пояснил начальник управления по противодействию экстремизму Руслан Мухамбетжанов.

За ввоз или распространение религиозной литературы и других материалов, предметов религиозного назначения вне правил предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 50 МРП для физических лиц, 200 МРП – юридических.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Грешным делом"
14.05.20

Поделиться статьёй: