Житель СКО, голосуя на трассе, попал под колеса «газели»

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло в Тимирязевском районе. Около 20 часов водитель автомобиля «Газель», следуя по автодороге «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево», совершил наезд на сельчанина, 1979 г.р., который голосовал близ остановки у с.Дмитриевки. По словам водителя, 32-летнего жителя района Шал акына, он не заметил пешехода из-за дождя. После совершения ДТП мужчина незамедлительно вызвал карету «скорой помощи» и сделал звонок на канал «102».

«Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами», - комментирует начальник Тимирязевского ОП, подполковник полиции Талгат Кенжетаев. - В отношении водителя избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. Назначен ряд экспертиз, которые помогут установить все обстоятельства происшедшего. Напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости строго соблюдать ПДД. Вблизи населенных пунктов водителям следует снижать скорость. Пешеходам ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть. В условиях плохой видимости всем участникам движения необходимо проявлять повышенную осторожность».

Также полицейские напоминают, что использование светоотражающих элементов на одежде в разы уменьшает риски подобных происшествий.

Всего за 10 месяцев на территории СКО зарегистрировано 47 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в них погибли 10 и были ранены 42 человека. Из них 15 происшествий произошли по вине пешеходов, сообщили в пресс-службе областного полицейского ведомства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Смерть на дороге"
12.11.20

Поделиться статьёй: