Житель Петропавловска чуть не получил срок лишения свободы на четыре года за перепост в соцсети пяти материалов на религиозную тему

Эксперт из Южно-Казахстанской области усмотрел в них разжигание религиозной розни. К счастью для подсудимого, Петропавловский городской суд во всем разобрался и оправдал парня.

Четыре года лишения свободы попросил прокурор для жителя Петропавловска Тимура Давлетова, которому было предъявлено обвинение по статье 174 УК РК – «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Согласно этой статье, за «умышленные действия, направленные на оскорбление национальной чести и достоинства, религиозных чувств, пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности», предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 7 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Вина Тимура была в том, что он в социальной сети «ВКонтакте» перепостил пять материалов религиозного толка. Три из них (видеоролик «О непричастности саляфии к теракту в Актобе – шейх Мухаммад ибн Хадий аль-Мадхамет. mp4»; аудиофайл «Абдуррахим – ИГИШ (ИГИЛ) - враги ислама»; аудиофайл «Назратулла абу Ибрахим (Марьям) – Заблуждения террористической организаций ИГИЛ или ИГИШ») были направлены на экспертизу специалистам.

Эксперты во мнении разошлись. Специалист Института судебных экспертиз по Южно-Казахстанской области увидел в публикациях признаки разжигания религиозной розни. Тогда как его коллега из Алматинского филиала Центра судебных экспертиз Министерства юстиции РК в исследуемых материалах этих признаков не обнаружил.

Адвокаты подсудимого Александр Зенковский и Индира Тлегенова обратились за консультацией в Центр экспертиз по информационным спорам международного фонда защиты свободы слова «Адил соз». В результате эксперты Центра пришли к выводу, что «смысловая направленность текстов заключается в предостережении молодых, необразованных людей от опасности вступления в группировку ИГИЛ, в информировании о враждебных целях группировки и что ИГИЛ – это не ислам». К слову, группировка ИГИЛ или ИГИШ признана террористической организацией и включена в перечень запрещенных в Казахстане.

На днях Петропавловский городской суд оправдал обвиняемого в разжигании религиозной розни горожанина. Что он пережил за те пять месяцев, когда пребывал под страхом лишения свободы с момента предъявления обвинения 20 сентября 2018 года, известно только самому Давлетову.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"От сумы да от тюрьмы не зарекайся"
28.02.19

Поделиться статьёй: