Жильцы Петропавловска смогут следить за деятельностью КСК с помощью телефона

В скором времени жильцы многоэтажек Петропавловска смогут следить за деятельностью руководства КСК, даже не присутствуя на собраниях. Это станет возможным благодаря мобильному приложению, которое можно будет скачать через Интернет.

Новшество уже реализуется в пилотном режиме с охватом нескольких жилых домов. Председатели кооперативов собственников квартир, которым предстоит работать в «прозрачном» формате, проходят специальные курсы. «Е-КСК» - лишь один из 38 проектов цифровизации Петропавловска.

- Проведена масштабная работа по разработке единой концепции «Smart Petropavl», - сказал на совещании аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов. – Она станет базой для дальнейшего развития и повышения качества услуг, обратной связи институтов управления с населением.

Цифровизация затронет сферу транспорта, ЖКХ, здравоохранения, туризма, образования, безопасности, городского управления. Петропавловцы смогут без проблем записаться на прием к градоначальнику и участковому врачу. Уже в этом году на умных остановках общественного транспорта появятся информационные табло, где будет указано точное время прибытия автобусов.

На улицах установят автономные станции, от которых совершенно бесплатно можно будет подзарядить мобильные устройства. Увеличится количество дорожных знаков на солнечных батареях. Реализация проекта «Smart детский сад» позволит вести электронный учет посещаемости и мониторинг развития детей.

Другой проект защитит учреждения образования от несанкционированного проникновения посторонних лиц. А модуль «Е столовая» позволит ученикам городских школ оплачивать обеды с помощью карт, где будут указаны их предпочтения.

В сфере развития цифрового туризма разработают четыре проекта, в том числе и проект «3D по сакральным местам Северо-Казахстанской области».

- Особая важность данного направления заключается в предстоящем проведении Форума приграничного сотрудничества Казахстана и России на тему развития туризма. В текущем году планируется разработать мобильное приложение с базой данных объектов историко-культурного наследия города, природно-сакральных мест с удобным поиском, с возможностью онлайн-бронирования. Также рассматривается возможность установки в городе 5 мультимедийных стендов на железнодорожном вокзале, в аэропорту и на центральных улицах города с информацией об исторических и развлекательных местах, объектах питания и размещения, - рассказал заместитель акима Петропавловска Евгений Глотов.

Стоит отметить, что уже сейчас в Петропавловске успешно функционирует фронт-офис «Открытый акимат». Данный проект реализован в целях быстрого и качественного оказания государственных услуг, а также оптимизации рабочего времени специалистов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Мы вас насквозь видим"
08.02.18

Поделиться статьёй: