Женская футбольная команда создана в СКО

В Петропавловске создана женская футбольная команда «Кызыл-Жар», в составе которой девушки 16 лет и старше. Команда будет выступать в чемпионате РК. Ее соперниками станут сборные из Астаны, Шымкента, Актобе, Караганды и Кокшетау.

Неделю назад в Петропавловске проводились двусторонние игры - выявляли способности футболисток, определяли их физические данные. После в команде остались самые лучшие по выносливости, скорости и командному мышлению. В составе - игроки из Петропавловска, Караганды, Шымкента и других городов. Тренироваться девушки начали прошлой зимой, тогда главным тренером был Александр Кучерявых. Сейчас наставником команды стал Евгений Аверченко. Вместе с резервом в команде 22 человека.

Погодные условия не влияют на тренировки, они проводятся каждый день. Тренировка начинается с бега, затем - разминка, упражнения на укрепление мышц, на улучшение техники игры. Зимой занимались в легкоатлетическом манеже Дворца спорта Александр Винокуров, а с наступлением тепла - на стадионе «Карасай».

«Процентов на 70 определились с составом на первую игру, еще присматриваемся. Сейчас главная задача - познакомиться с новичками, определиться с позициями игроков. Так как команду собрали недавно, о тактике говорить еще рано, после первой игры будем делать выводы», - говорит тренер команды Евгений Аверченко.

«Игроки все хорошие, способные и очень стараются. Девушки на тренировках выкладываются по максимуму», - отмечает врач команды Жандос Сыздыков.

Завтра команда сыграет свой первый официальный матч. Соперницами наших девчонок станут воспитанницы ДЮСШ города Актобе. Матч состоится 31 мая на стадионе «Карасай». Начало встречи в 11.00.


Радмир Мамлютов
газета "Северный Казахстан"
"В футболе только девушки"
30.05.19

Поделиться статьёй: