Женщину с детьми из Мамлютского района поместили в приют для жертв бытового насилия

С 25 ноября полицейские СКО участвуют в республиканской акции «16 дней без насилия в отношении женщин». В меро-приятии задействованы заинтересованные госорганы, неправительственные организации. Участковые инспекторы полиции в усиленном режиме ведут проверки по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, неблагополучных семей.

В одном из сёл Мамлютского района стражи порядка проверили недавно приехавшую из другой области семью. Дома была 35-летняя женщина с тремя детьми. У нее были явные следы побоев. Сначала она пыталась выдать травмы за пос-ледствия неудачного падения, но, поговорив с полицейскими, призналась, что нередко страдает от кулаков супруга. Очередной всплеск агрессии окончился переломами руки и ноги. Писать заявление на мужа женщина не решалась. Тем не менее участковые инспекторы приняли меры, которые могут исправить ситуацию. Сейчас она вместе с детьми, младшей из которых всего полгода, находится в приюте для жертв бытового насилия. В отношении 44-летнего супруга вынесено защитное предписание - следующие полгода ему запрещено встречаться с женой, преследовать её. Также он привлечён к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Семья поставлена на учет.

- Мы надеемся, что этих мер окажется достаточно и дебошир встанет на путь исправления. Латентный характер преступлений в семейно-бытовой сфере существенно затрудняет их профилактику. Женщины зачастую мирятся с домашними тиранами, не знают своих прав. Поэтому большое значение придаётся информационно-разъяснительной работе. В людных местах размещены информационные плакаты и билборды, распространяются памятки и буклеты по профилактике бытового насилия, - говорит старший инспектор группы по защите женщин от насилия управления местной полицейский службы ДП СКО Асия Абжанова.

С начала года в СКО совершено 54 преступления в сфере семейно-бытовых отношений, зарегистрировано 1647 административных правонарушений. Вынесено 1908 защитных предписаний, установлено 431 особое требование к поведению правонарушителя. На учёте состоит 265 неблагополучных семей. Профилактическая работа ведётся постоянно.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Взяли под защиту"
03.12.20

Поделиться статьёй: