"Жемчужина Казахстана - это наши села"

- именно такой вывод сделали участники этнографической экспедиции по районам Северо-Казахстанской области, ставшей частью реализации проектов «Туған жер» и «100 новых лиц Казахстана». Учащиеся школы-лицея Аль-Фараби и средней школы №43 имени Г. Мусрепова вместе со своими педагогами совершили удивительное путешествие, изучили родной край, познакомились с интересными земляками и получили колоссальный заряд энергии и массу незабываемых впечатлений. Во вторник участники этноэкспедиции делились эмоци

В экспедицию по районам Северо-Казахстанской области 13 июня отправились две группы, представляющие две школы Петропавловска. Учащиеся и педагоги школы-лицея Аль-Фараби во главе с директором Кулюмкоз Смаиловой совершали свою этнографическую экспедицию по Акжарскому, Айыр-таускому, Аккайынскому, Уалихановскому, Тайыншинскому и Есильскому районам. Маршрут второй группы во главе с директором школы №43 Розой Саркен пролегал по Кызылжарскому, Мамлютскому, Жамбылскому, Шал акына, имени Г. Мусрепова и Тимирязевскому районам. Вернувшись домой, ребята и их педагоги признались, что они были потрясены увиденным.

Свыше 1500 км составил путь первой группы, посетившей 15 населенных пунктов шести рай-онов нашей области. Взрослые и дети познакомились и взяли интервью у 53 земляков, которые, по мнению участников экспедиции, являются уникальными людьми Казахстана.

Всюду группы исследователей радушно встречали и гостеприимно принимали местные жители, рассказывали горожанам истории своих населенных пунктов, старинные легенды, интересные факты из жизни и летописи сел. Учащиеся лицея Аль-Фараби посетили мазар Кульсары аулие в Есильском районе – место паломничества многих людей, побывали в усадьбе сильной духом и волевой Айганым-әже в Айыртау-ском районе, там же посетили музей Шокана Уалиханова.

- За шесть интереснейших дней мы посетили девять музеев в селах и аулах, где собраны редчайшие вещи, - рассказывала Кулюмкоз Смаилова.

Маршрут первой группы этноэкспедиции привел исследователей родной земли в Уалихановский район в момент проведения там областной спартакиады по национальным видам спорта, соревнования которой также впечатлили ребят.

Совершенно иная атмосфера царит в Тайыншинском районе, где живет большинство переселенцев из Польши. Участники этой группы получили бесценный опыт общения с переселенцами и их детьми, внуками, для которых родиной стала уже наша страна. Люди вспоминали, как они приехали в голую степь и смогли выжить здесь только благодаря помощи бра-тьев-казахов. Экспедиция посетила процветающие села Яс-ная Поляна, Зеленый Гай, побывали в доме-музее переселенцев, где бережно хранятся старинные предметы быта людей, вынужденно покинувших свою родину и оказавшихся в Казахстане. Смогли попасть исследователи и в закрытый женский монастырь, где проживают монахини-полячки, посвятившие жизнь Богу и где ребята взяли интервью у послушниц.

Далее по маршруту было лучшее село Республики Казахстан, победившее в одноименном конкурсе, – аул Дайындык Аккайынского района. Руководитель ТОО «Дайындык» Биржан Шаяхметов не только построил успешно действующее сельхозпредприятие в родном селе, но и проявляет заботу о селе и его жителях, которые в большинстве своем трудятся в товариществе. В домах села есть горячая и холодная вода, теперь ведутся работы по подведению центрального отопления к жилью сельчан. На собст-венные средства предприниматель построил в селе стадион, церковь.

Не менее впечатлила участников экспедиции и конеферма в селе Даут. Там, где люди заняты делом и труд их оценен по достоинству, нет места вредным привычкам, иждивенчеству, преступлениям. Сельчане проявляют любовь к своей земле, к своей стране и высоко чтут семейные ценности.

- Настоящий патриотизм начинается с любви к малой родине. Экспедиция многому нас научила. Мы в теории знали многое об истории нашей малой родины, но, приехав и увидев все своими глазами, прочувствовав родную землю, вдохнув чистейший воздух, мы испытали ощущение счастья и благополучия, прониклись особой любовью к Родине, получили колоссальный заряд энергии. Поистине жемчужина Казахстана – это наши села. И это не вымысел, а реальность. Мы увидели много красивых мест, встретили интересных людей. Дети получили не только знания, но и высокую духовность, потому что все люди, с которыми мы встречались, богаты внутренней духовной культурой, высокими помыслами и намерениями. И этому нам стоит поучиться, - поделилась впечатлениями Кулюмкоз Смаилова.

По-своему запомнился каждый район и участникам второй группы этноэкспедиции. Кызылжарский район был представлен исследователям селом Новоникольским. Уникальный животноводческий комплекс, спортивные объекты и вся жизнь сельчан говорят о настоящем хозяине населенного пункта Геннадии Ивановиче Зенченко, которого уже хоть и нет в живых, но дела его живы до сих пор. С большой любовью вспоминают о нем сельчане, и участники экспедиции поняли – таким должен быть настоящий патриот своей Родины, на таких примерах нужно строить проект «Туған жер» и такими должны быть новые лица успешного Казахстана.

Радужные воспоминания ос-тались у ребят и педагогов от посещения Мамлютского района. В небольшом танцевальном классе школы искусств города Мамлютки занимается творческий коллектив «Радуга» под руководством Ирины Сургутской. Ребята из малого городка нашей области уверенно заняли первое место на престижном международном конкурсе хореографии «Мир детям». Через творчество, танцы разных народов, проживающих в нашей стране, педагог воспитывает в детях и зрителях любовь к культуре и традициям других народов.

А вот жамбылская земля славна литературным словом и многочисленными писателями, рожденными в этих местах, в числе которых Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов и многие другие. Для учащихся, чья школа носит имя Габита Мусрепова, посещение этого района было особенно значимым. Ребята и педагоги побывали на родине писателя – в ауле Жанажол, посетили дом-музей и увидели короткометражный фильм по произведениям Мусрепова, который дети сняли собственными силами.

Тимирязевский район запомнился исследователям родной земли мазарами великим батырам и историческими памятниками. Настоящее одухотворение получили участники экспедиции в этих местах. По словам директора школы №43 Розы Саркен, им было приятно, что в каждом селе есть памятники защитникам Родины разных лет, память которых чтут земляки.

- Больше всего мне запомнились люди, которые встречали нас, понравилась природа Северного Казахстана. Я впервые посетила районы нашей области, но думаю, это не последний раз, потому что увиденное намного превзошло наши ожидания. Мы провели встречи с ребятами из сел, которые мы посетили, обменялись контактами для дальнейшего общения. Наши сверстники из села поддерживают традиции, активно помогают родителям в домашнем хозяйстве, более трудолюбивые. После экспедиции мне хочется теперь более углубленно изучать казахские традиции, культуру, историю нашего края, - поделилась впечатлениями участница экспедиции, учащаяся средней школы №43 Ольга Суркова.

По итогам удивительных поездок ребята с педагогами подготовят большой фильм «Экспедиция глазами детей». В планах участников этноэкспедиции также побывать в школах города и рассказать детям о том, насколько богата интересными людьми, красивыми, живописными местами и историческими событиями земля Северного Казахстана.

 


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
22.06.17

Поделиться статьёй: