Жандос Мухатов отчитался о работе в ходе часового прямого эфира на площадках соцсетей

Глава городской полиции проинформировал пользователей об итогах оперативно-служебной деятельности подразделения за 2020 год.

Управление полиции города Петропавловска - самое крупное подразделение полиции в регионе. Именно на плечи полицейских областного центра ложится основная нагрузка в деле борьбы с криминалом и правонарушителями. По информации Жандоса Мухатова, наряду со сложностями работы на фоне пандемии одним из недостатков можно назвать рост мошенничеств на 44,2%. Практически 70% из них совершены путем обмана через информационные системы. В 2020 году по линии противодействия мошенничеству полицейские выехали в 13 служебных командировок, задержали 42 уголовных преступника, в том числе 16, проживающих за пределами области. Предпринимается целый комплекс профилактических мер, но практика показывает, что пока еще не все горожане бдительны и осторожны в Сети.

Сотрудники управления раскрыли 192 преступления категории «прошлых лет», задержали 32 уголовных преступника. При посильной помощи волонтеров установили местонахождение 26 без вести пропавших. Кроме «уголовного розыска», особое внимание уделяется противодействию наркопреступности. В 2020 году в областном центре зарегистрировано 102 наркоправонарушения, из которых 47 фактов сбыта. Пресечена деятельность 7 интернет-магазинов, торговавших синтетическими наркотиками. За год из незаконного оборота изъято свыше 294 кг различных наркотиков. По словам полицейских, очень важна помощь общественности: при содействии волонтеров проведено свыше 50 мероприятий антинаркотической направленности, также оперативники и участковые постоянно находятся на связи с председателями КСК в созданном несколько лет назад чате мессенджера.

Профилактика преступлений и правонарушений в пьяном виде, факты нарушения тишины на арендуемых квартирах, пешее патрулирование улиц и обеспечение дорожной безопасности – Жандос Мухатов подробно отчитался по каждой линии. Он отметил, что, кроме противодействия криминалу, сотрудники горотдела регулярно работают по улучшению качества и доступности государственных услуг. В прошлом году их оказано 79 тысяч.

Пользователи активно участвовали в онлайн-диалоге с главным полицейским города. Кроме благодарностей в адрес участковых инспекторов, патрульных и ювенальных полицейских прозвучали вопросы о порядке регистрации и переоборудования автотранспорта, правилах парковки, вечерних прогулках подростков.

Жандос Мухатов напомнил, что 2021 год объявлен МВД Годом профилактики правонарушений и обеспечения «полиции шаговой доступности», и сотрудники УП г.Петропавловска предпримут всё возможное для обеспечения спокойствия и безопасности земляков.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"К полиции шаговой доступности"
18.02.21

Поделиться статьёй: