Жандос Бижигитов остается в составе команды «Астана» еще на один сезон

Недавно соответствующее соглашение с гонщиком было подписано на 2020 год, сообщает сайт велоклуба.

- Это мой третий сезон в команде «Астана», и в течение первой половины этого года я почувствовал свой рост в гонках. Да, мне еще немного не хватает для того, чтобы добиваться высоких личных результатов, но в то же самое время думаю, что я проделал хорошую работу для своих товарищей, например, на «Туре Омана» или на «Тиррено-Адриатико». Также вместе с командой я провел отличный чемпионат Азии. Это было важное соревнование для Казахстана, так как в 2020 году будут Олимпийские игры. Так или иначе, во второй половине сезона еще много гонок, и я настроен на то, чтобы побороться за хороший результат. Я очень рад получить предложение от команды «Астана» еще на один год. Хотел бы продолжить расти в плане классических гонок, а кроме того, как и любой гонщик, я мечтаю об Олимпийских играх. Я приложу максимум усилий для того, чтобы принести Казахстану как можно больше очков и, возможно, у меня будет шанс представить Казахстан в Токио, - сказал Жандос Бижигитов.

28-летний Жандос Бижигитов проводит третий сезон в команде мирового тура «Астана». В 2017 году он выиграл чемпионат Казахстана в индивидуальной гонке, завоевал бронзу в групповой гонке чемпионата Азии и дебютировал на «Джиро д’Италия». Дважды, в 2017 и 2019 годах, вместе со сборной Казахстана Бижигитов выигрывал командную гонку чемпионата Азии. В 2019 году Жандос Бижигитов оказывал поддержку Алексею Луценко на пути к победе на «Туре Омана», Якобу Фульсангу, который добрался до подиума «Тиррено-Адриатико», и Мерхави Кудусу, который стал призером «Президентского тура Турции».

- Жандос проделал большой объем работы за эти три года, и мы наблюдаем его прогресс и в классических гонках, и в многодневках. Он стал важной частью команды, всегда лоялен и готов помочь товарищам. Много раз по ходу этих сезонов мы видели Жандоса в гонках, которые завершались успешно для команды «Астана». Я рад, что Бижигитов остается в нашей команде еще на один сезон, надеюсь, что он сможет сделать еще один шаг вперед, и этот шаг приведет его и к личным результатам тоже, - сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер «Астаны».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важная часть команды"
22.08.19

Поделиться статьёй: