Жандарбек Бекшин прибыл в СКО для анализа основных показателей системы здравоохранения

В регион представители Минздрава прибыли в рамках работы республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности и работы координационного совета. Вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева отметила, что такие штабы работают в том числе и на региональном уровне. У нас его возглавляет заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Северный Казахстан уже седьмой регион, куда приехали представители республиканского штаба, чтобы выявить недостатки в работе системы здравоохранения и оперативно их решить.

На встрече произвели детальный разбор случаев материнской смертности, зарегистрированных в прошлом и текущем годах (всего два случая).

Особое внимание - ситуации с менингитом, от которого в нашей области в августе-сентябре т.г. скончались два человека.

- Поставили диагноз “менингококковая инфекция, менингококцемия, инфекционно-токсический шок, крайне тяжелое молниеносное течение”. Лабораторно данный диагноз еще не подтвержден, - сообщил руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев, комментируя гибель 18-летней студентки. - Были взяты анализы на соответствующие исследования, мазок из носоглотки и кровь на бакпосев. В соответствии с клиническим протоколом было предпринято лечение менингококковой инфекции, но ближе к девяти часам больная скончалась.

В Кокшетауском колледже, где училась девушка, и дома по месту ее проживания были выявлены все контактные лица - более 60 человек. Они обследованы, им назначена антибиотикотерапия.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин в целом по ситуации с менингитом отметил, что наблюдает слабые знания эпидемиологического процесса.

- Некорректно собранный эпиданамнез - она уже с шестого сентября болеет. Какая это может быть молниеносная форма? Это очень редкая форма, и так свободно разбрасываться этим диагнозом я бы не советовал. Этот случай еще предположительный - результатов из лаборатории нет. В понедельник будут результаты и только тогда мы можем говорить, что это менингококковая инфекция, - подчеркнул Ж.Бекшин. Он рассказал, что накануне в СКО произошел еще один случай с подозрением на менингит. В больницу доставили больного 45 лет с признаками менингококковой инфекции. Сбор анамнеза усложняло тяжелое алкогольное состояние пациента. По результатам обследования менингит не подтвердился.

Как отметил Жандарбек Бекшин, посетивший медучреждения Петропавловска, регион нуждается в новом инфекционном отделении с современным оборудованием.

По его словам, необходимо проводить санацию людей с лор-заболеваниями, подверженных гриппу и простуде. В этом плане в первую очередь должны работать поликлиники и врачи «скорой помощи». Особое внимание - школьной медицине, ведь 60% болеющих - это дети и подростки. Важно призывать людей отказываться от самолечения.

В целом по заболеваемости менингитом главный санитарный врач страны отметил, что средний многолетний уровень составляет 2,1. В этом году - 0,4, то есть в пять раз ниже среднего многолетнего контрольного уровня.

Жандарбек Бекшин акцентировал внимание на самых тяжелых формах заболевания - менингококцемия и менингококковый менингит. С начала года по республике зарегистрировано 83 таких случая, в том числе 15 - с летальным исходом. Один летальный случай зарегистрирован по Северо-Казахстанской области в августе. Это был завозной случай. Женщина приехала из города Туркестана уже больная. Также зарегистрировано 128 случаев гнойного менингита и 466 - серрозного.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В оперативном порядке"
29.09.18

Поделиться статьёй: