Жанат ЖУмабаев рассказывает об работе совета по этике

С 2016 года в Казахстане начали действовать советы по этике, деятельность которых направлена не только на рассмотрение дисциплинарных проступков госслужащих, но и на профилактику нарушений, выявление, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

- Каковы основные компетенции совета по этике и кто входит в него?

- Совет наделен правом рассмотрения итогов анализов коррупционных рисков, выявленных в работе госорганов, результатов деятельности уполномоченных по этике, дисциплинарных комиссий, а также выносить рекомендации и предложения по профилактике нарушений законодательства о госслужбе и противодействию коррупции.

В составе совета по этике 9 человек. В него входят как руководители правоохранительных, государственных органов, так и представители региональной палаты предпринимателей, областного совета ветеранов, СМИ, общественных объединений.

- За что чаще всего наказывают госслужащих? Характер допускаемых госслужащими нарушений?

- В прошлом году советом по этике рассмотрено 23 дисциплинарных дела, что на 42% меньше 2018 года. По 18 делам рекомендованы дисвзыскания, из них 5 - за дискредитирующие проступки, 13 - за нарушения служебной этики.

В основном госслужащие привлекаются за необеспечение законности принимаемых решений, некачественное исполнение служебных обязанностей, несоблюдение общепринятых морально-этических норм, непроявление вежливости с гражданами, дачу повода своими действиями обоснованной критики.

Дискредитирующие проступки госслужащими допускаются при проведении госзакупок, когда принимаются работы, которые фактически не выполнялись.

К примеру, советом по этике в истекшем году рассмотрены дисциплинарные дела четырех акимов сельских округов по данному вопросу. По их итогам двое уволены с занимаемых должностей, на двоих по рекомендации совета наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Также советом по этике принимаются жесткие меры по фактам управления транспортным средством госслужащими в состоянии алкогольного опьянения. За 2019 год двое госслужащих руководящего звена по рекомендации совета уволены с занимаемых должностей.

- Кроме дисциплинарных дел, какие еще вопросы выносятся на заседание совета по этике?

- Совет по этике рассматривает и профилактические вопросы. В 2019 году проведено 11 заседаний совета, на которых рассмотрено 68 вопросов, из них 45 - профилактические.

По вопросам соблюдения законодательства о государственной службе и госуслугах заслушано 6 акимов районов. Заслушано 7 отчетов уполномоченных по этике области и районов по оказанию госслужащим консультативной помощи. Также рассмотрены отчеты руководителей 6 госорганов и организаций об итогах анализа коррупционных рисков.

- Что может быть основанием для возбуждения дисциплинарного дела?

- Это обращения граждан, результаты проверок за соблюдением законодательства в сфере государственной службы, материалы правоохранительных органов, публикации в СМИ. Также возбуждаются дисциплинарные дела и на основании частных определений судов. В прошлом году по частным определениям возбуждено 4 дисциплинарных дела.

- Каким образом осуществляется контроль за соблюдением профильного законодательства?

- Через проверки - как плановые, так и внеплановые. Основаниями внеплановых проверок являются обращения граждан, поручения органов уголовного преследования, контроль исполнения ранее внесенных предписаний. Плановые проверки (то есть профилактический контроль) проводятся на основании полугодового списка проведения контроля, который утверждается председателем агентства.

В 2019 году проведено 43 проверки. Из них 8 – это профилактический контроль, 31 - по обращениям, остальные проведены по поручениям органов уголовного преследования в рамках контроля исполнения ранее внесенных предписаний.

Выявлено 266 нарушений, для их устранения внесено 16 представлений, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 18 государственных служащих.

В целях минимизации нарушений, кроме контрольных функций, департамент проводит и профилактические мероприятия, в которых участвуют как сотрудники департамента, так и члены совета по этике, уполномоченные по этике.

По итогам проверок в коллективах государственных органов разъясняется законодательство, указываются выявленные нарушения, а также меры по их недопущению.

Проведение данных мероприятий по итогам проверок практикуется во всех госорганах, где выявляются грубые нарушения законодательства о госслужбе и Этического кодекса.

- Каким образом ведется отбор госорганов, которые подпадают для проведения плановых проверок?

- Совместным приказом председателя Агентства по делам государственной службы и министра национальной экономики утверждены критерии оценки степени риска и проверочных листов.

Список госорганов, подлежащих профилактическому контролю, формируется согласно критериям оценки степени риска. На основании данных критериев ведется отбор государственных органов.

В полугодовой список проведения профилактического контроля подпадают госорганы, которые наиболее подвержены рискам.

К примеру, если в государственных органах ранее установлены грубые нарушения законодательства о государственной службе, имеются факты привлечения к дисциплинарной ответственности за дискридитирующие проступки, то, соответственно, все эти моменты влияют на включение госорганов в данный список.

- Какая работа проводится советом по этике и департаментом по взаимодействию с уполномоченными по этике?

- Уполномоченный по этике – государственный служащий, осуществляющий деятельность по обеспечению соблюдения служебной этики и профилактики нарушений законодательства о госслужбе, а также консультирующий в пределах своих функций госслужащих и граждан.

В аппарате акима области введена самостоятельная должность уполномоченного по этике. В районах функции уполномоченных по этике возложены на государственных служащих, занимающих руководящую должность, а также снискавших признание и уважение в коллективе. Это в основном заместители акимов районов.

На ежеквартальной основе советом по этике заслушиваются отчеты уполномоченного по этике аппарата акима области, а также уполномоченных по этике районов. Также советом вырабатываются рекомендации, направленные на активизацию их работы.

К примеру, уполномоченные по этике содействуют вопросам исключения переработок государственных служащих, проводят мониторинги состояния морально-психологической атмосферы в коллетивах, а также использования служебного автотранспорта по назначению.

- В Этическом кодексе говорится, что не допускается совершение госслужащими правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Ведет ли департамент какую-либо работу по обеспечению своевременной оплаты штрафов госслужащими?

- Департамент на основании данных Комитета по правовой статистике ведет анализ среди служащих нашего региона по неоплаченным штрафам и характере нарушений.

Если по итогам анализа выявляются государственные служащие, которые имеют непогашенные административные взыскания, департаментом в адрес руководителей госорганов направляется письмо-предупреждение о своевременой оплате штрафа служащими.

659 административных штрафов не было оплачено.

Особое внимание обращается на проступки, характеризующиеся как антиобщественные, такие как распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах.

В таких случаях рассматривается вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности служащих, допустивших проступки антиобщественного характера.

- В прошлые годы департамент вел активную работу по исключению фактов переработок. Какова ситуация на сегодняшний день?

- Одной из главных задач департамента является защита трудовых и реализация социальных прав госслужащих. С 2018 года департамент совместно с управлением государственной инспекции труда принимал меры, направленные на снижение переработок госслужащих.

К государственным органам, систематически допустившим нарушения трудового законодательс-тва, приняты меры административного воздействия.

Вместе с тем изучались должностные инструкции госслужащих на соответствие их функциональным обязанностям, по выработанным рекомендациям выявленные нарушения устранены.

Наряду с этим департаментом ежемесячно проводится анализ мониторинга данных из системы контроля учета доступом. На сегодняшний день картина в данном направлении немного ухудшилась. В связи с этим хотел бы руководителей госорганов призвать к обеспечению соблюдения госслужащими трудового распорядка, исключить поздние совещания и поручать задания со сжатыми сроками исполнения. В случае выявления систематических и продолжительных задержек департаментом будет инициировано рассмотрение данного вопроса на заседании совета по этике.

- Какие изменения произошли в законодательстве о государственной службе?

- Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной службы и противодействию коррупции». В частности, в Закон внесен ряд поправок с учетом практики применения законодательства.

Так, для оперативного заполнения вакантных руководящих должностей срок временного возложения обязанностей руководящих должностей ограничен до 3 месяцев, а также введен запрет на временное возложение обязанностей руководящих должностей на помощников и советников первых руководителей госорганов.

Дополнены ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе, в частности, теперь госслужащий не может занимать госдолжность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками, а также свойственниками (братьями, сестрами, родителями и детьми супруга (супруги)).

Также ряд поправок в Закон предусматривает усиление ответственности госслужащих.

Установлен запрет на участие в конкурсе и переводе при наличии у госслужащего неснятого взыскания за нарушение служебной этики.

По поручению главы государства введена ответственность руководителей за ненадлежащее исполнение своих полномочий по предупреждению коррупционных правонарушений, совершенных их подчиненными.

В целом внесенные изменения направлены на совершенствование конкурсных процедур, повышение мобильности госорганов в решении кадровых вопросов, снижение риска возможного кадрового дефицита, повышение социальной защиты госслужащих.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Совет по этике: и рекомендует, и наказывает"
11.02.20

Поделиться статьёй: