Жанат Садвокасов уделил внимание улучшению качества жизни населения в рамках исполнения Послания Президента РК

- В текущем году объемы субсидирования, микрокредитования и грантов для бизнеса увеличены в 2 раза и достигли более 500 млн. тенге, - отметил спикер. - За 2 года благодаря госпрограммам в районе открыто 143 объекта предпринимательства с созданием более 200 новых постоянных рабочих мест. В сфере бизнеса занято свыше 10 тысяч человек (5 лет назад было не более 6,5 тыс.). И эта цифра с каждым годом неуклонно растет.

За счет этого увеличиваются поступления налогов в районный бюджет, на 10% вырос объем местного бюджета.

В реализации программы «Экономики простых вещей» участвуют 12 проектов на общую сумму 1,5 млрд. тенге. В следующем году кызылжарцы намерены реализовать 10 крупных проектов с инвестированием в экономику порядка 2 млрд. тенге. Это цеха по производству масла из льна и рапса КТ «Зенченко и К» и переработке молока ТОО «Большемалышенское», открытие птицефабрики в селе Новокаменке, пекарни, цеха по производству гранулированного корма и аптеки ИП «Юлдашева», строительство кирпичного завода ТОО «Кирпич СК» в Подгорном. Новостройки позволят создать 120 новых постоянных рабочих мест.

- По поручению акима области Кумара Аксакалова работаем над сдерживанием и недопущением роста цен на социально значимые продовольственные товары (19 видов). Налажена работа со стабфондом, заключаются договоры поставок с производителями и крупными оптовыми компаниями в обход мелких посредников, - отметил Жанат Садвокасов.

В районе 18 семей являются участниками госпрограммы «Бастау бизнес». Востребованность их проектов позволяет успешно реализовывать свою продукцию, обеспечивать население экологически чистым продуктом.

В государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» вовлечено 1100 человек, прошедщих соответствующее обу-чение (в том числе по «Бастау бизнес» 310, «Жас кәсіпкер» - 63 человека).

Обладателями государственных грантов стали 145 жителей района (50 млн. тенге), причем молодежь составляет больше половины состава всех участников.

В течение года продолжались работы в таких социально значимых направлениях экономики района, как автодорожное строительство, благоустройство и строительство объектов инфраструктуры, водоснабжение.

- Доля дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, выросла на 7%. Если в предыдущие годы мы ремонтировали за сезон не более 3 километров дорог, то в этом году благодаря Комплексному плану развития регионов привели в порядок 13 километров, финансирование увеличилось в 14 раз, - пояснил ситуацию аким района. - Отремонтированы подъездные пути к 7 селам - Якорь-Вишневка, Соколовка, Асаново, Тепличное, Шаховское, Бугровое, Элитное - и внутрипоселковые дороги в 16 селах. Уже утвержден районный бюджет на 2020 год, в котором запланированы средства на капитальный ремонт подъездных путей еще к 7 населенным пунктам - Дубровному, Кривозерке, Затону, Виноградовке, Большой Малышке, Новоникольскому, Шаховскому и ремонт внутрипоселковых дорог в 7 селах.

В райцентре Бесколь в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» планируется средний ремонт дорог на 800 млн. тенге. Это, по сути, четвертая часть всех дорог села.

В рамках этой же программы продолжаются работы по строительству разводящих сетей теплоснабжения. Уже проложено 1,5 км теплотрассы, за два истекших года 90 объектов подключено к системе теплоснабжения. Аким района привел показательный и убедительный пример: если прежде житель многоэтажки тратил на автономное отопление своего жилища в среднем 80 тыс. тенге за сезон, то, подключив дом к теплотрассе, снизил расход в семейном бюджете на эту статью до 40 тысяч.

- При этом у нас самые низкие расценки по теплу в разрезе районов (88 тенге за квадратный метр), и снижена на 10% цена на питьевую воду, - подвел итог этой теме в своем отчете Жанат Садвокасов.

Около 200 млн. тенге, что в 2,5 раза больше прошлогоднего, выделено на благоустройство. Проведены работы по установке видеонаблюдения во всех административных центрах сельских округов. Эта технология позволила раскрыть 340 правонарушений. Дополнительно освещено 37 улиц (700 дворов) с установкой светодиодных фонарей, оплата за освещение уменьшилась вдвое.

Бюджет 2020 г. увеличивает расходы на эту программу в 1,5 раза (2019 год - 321 млн. тенге). Этим видом работ будут охвачены все населенные пункты района.

Продолжая тему бюджета наступающего года, аким района отметил, что самостоятельные бюджеты получат все сельские округа. Еще 5 лет назад каждый из них имел в расходной статье не более 1,5 млн. тенге, теперь же в распоряжении каждого сельского акима на социальные нужды будет порядка 9 млн.

Успешно поработали кызылжарцы над реализацией 78 проектов программы «Рухани жаңғыру». За счет частных инвестиций введен в эксплуатацию мост через Есиль в селе Новоникольском (2,6 млрд. тенге); открыт парк культуры и отдыха «Кызылжар», его планируется расширить; построено 3 мини-футбольных поля с участием субъектов бизнеса (50 на 50), что на 4 млн. тенге облегчило районный бюджет; 20 млн. тенге выделено на реконструкцию памятников и скверов к 75-летию Великой Победы.

В рамках Года молодежи в 10 сельских округах обустроены скверы «Жастар», в 9 населенных пунктах они реконструированы.

- Не осталась без внимания программа «Нұрлы жер». 30-квартирный жилой дом в Бесколе - это только начало, - подчеркнул аким района. Эта новостройка, кстати сказать, позволила обеспечить жильем 26 семей из социально уязвимых слоев населения. Начаты работы над возведением пяти-этажного жилого дома в райцентре, а в следующем году будет начато строительство еще одной пятиэтажки. Это позволит обеспечить жильем все многодетные семьи.

Касаясь темы переселения граждан из трудоизбыточных регионов республики, Жанат Садвокасов отметил, что в восьми перспективных селах построено для новоселов 39 домов. В следующем году будет сдано под ключ еще 44 квартиры для южан.

- В районе насчитывается порядка 15 тысяч дворов. Половина домостроений подключена к водоразводящим сетям. При этом только 43 населенных пункта охвачены централизованным водоснабжением, - назвал еще одно направление работы первый руководитель района. - В этом году мы впервые применили метод санации. Благодаря этому в рамках программы развития регионов отремонтированы водоразводящие сети в 7 селах (к воде подключено 250 дворов), на очереди еще 10 населенных пунктов.

Рассказал аким района также о том, что наблюдается динамика в развитии растениеводства и животноводства. К примеру, 7 высокопроизводительных молочных ферм расположены в хозяйствах района (всего их по области 17). Две из них построены в текущем году, в портфеле исполнительной власти и хозяйствующих субъектов еще 4 проекта.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Больше. Качественнее. Комфортнее"
24.12.19

Поделиться статьёй: