"Зелёный" кампус намерены создать на территории Kozybayev University

Северо-Казахстанский университет принял участие в конкурсе инновационных проектов по созданию комфортной эко-среды в кампусах вузов, организованном офисом устойчивого развития Nazarbayev University и компанией «Шеврон Мунайгаз Инк.».

Студенты, магистранты и преподаватели представили специальной комиссии свои идеи на эту тему. Из них были отобраны четыре проекта Kozybayev University, которые получили спонсорскую помощь на реализацию в размере 2 100 000 тенге. 200 000 тенге дополнительно выделил Северо-Казахстанский университет.

На сегодня один из проектов уже реализован. Это работа группы молодых ученых факультета математики и естественных наук во главе со старшим преподавателем кафедры "География и экология" Kozybayev University Гульнур Мажитовой. Проект называется «Использование ГИС-технологий для озеленения территории кампуса СКУ им. М. Козыбаева». Его авторами была разработана геоинформационная система кампуса вуза. Она представляет собой электронную карту кампуса университета с привязанной к ней базой геоданных.

В рамках проекта была проведена инвентаризация имеющихся на территории университета зеленых насаждений, и эти данные импортированы в ГИС. Здесь можно посмотреть информацию даже о каждом отдельном дереве или кустарнике, растущем на территории вуза: вид, высота, диаметр ствола, относительный возраст, фитосанитарное (экологическое) состояние и другое.

Также ГИС позволяет с помощью инструмента «выборка» определить деревья, которые нуждаются в улучшении фитосанитарного состояния или замене на новые саженцы. С помощью ГИС можно определить и рассчитать площадь имеющихся зеленых насаждений, выявить участки перспективного озеленения.

К слову, в ГИС учтены не только зеленые насаждения (древесные, кустарниковые, цветники и клумбы, газоны), но и здания, расположенные на территории университета, дорожная сеть (улицы, переулки, дорожки), объекты инфраструктуры, парковка и т.д.

"Систему можно постоянно дополнять новыми данными. Например, у нас сейчас строится корпус, со временем он будет тоже добавлен в эту карту", – добавила Г. Мажитова.

Наряду с разработанной ГИС в ходе реализации проекта совместно с ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan» была выполнена работа по созданию трехмерной модели кампуса университета. Компания работает в сфере применения беспилотных летательных аппаратов и беспилотных систем. 3D модель кампуса создана на основе материалов аэрофотосъемки с беспилотников.

«Это геодезически точная и измеряемая 3D-модель. Ее могут использовать проектировщики, например, при формировании парковой зоны. В нее можно внедрить любой 3D макет, например, цветочной клумбы. Дизайнеры смогут увидеть, вписывается ли она в архитектурный вид. На сегодняшний день есть также интересное предложение: сделать доступ к данной модели для студентов, чтобы каждый смог сделать свой вклад в этот проект, показать свое видение, как должна выглядеть парковая зона университета», – рассказала коммерческий директор ТОО «GEOSCAN-Kazakhstan» Олеся Талашкина.

Помимо этого создана 3D-панорама вуза. Во многих вузах эта идея реализована ранее, теперь такая панорама появилась и в СКУ им. М. Козыбаева. С помощью нее можно совершить виртуальный тур по университету. Панораму планируют разместить на сайте вуза. Разработчики предполагают, что виртуальный тур будет интересен абитуриентам, а первокурсникам позволит лучше адаптироваться в студенческом городке, в том числе панорама будет наиболее полезна для иностранных студентов.

А самое главное, что все эти разработки позволят озеленить кампус университета согласно современным требованиям и трендам озеленения.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Зелёный" кампус"
02.09.21

Поделиться статьёй: