«Зеленая» зона не повод расслабляться

Число больных коронавирусной инфекцией в Северо-Казахстанской области снизилось почти в три раза. Сокращается количество коек в инфекционных стационарах - на 704 развернутых в регионе койках антиковидное лечение получает чуть больше 60 человек, 16 человек лечатся амбулаторно, один ребенок находится в многопрофильной детской областной больнице.

Стабилизация эпидситуации по ковиду в нашем регионе и в стране в целом позволила ослабить ограничительные меры в зависимости от цветовой градации области. Если регион в «желтой» или «зеленой» зоне, соблюдать социальную дистанцию и обязательную термометрию не нужно. При этом, как подчеркнул заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов, ношение масок в помещениях и общественном транспорте никто не отменял, как и использование мобильного приложения «Ashyq», но в случае перехода области или города в зону высокого эпидриска - «красного».

Если регион не «красный», то субъекты бизнеса и сферы услуг могут использовать «Ashyq» в добровольном порядке.

- Отменено обязательное ношение масок на открытом воздухе во всех зонах эпидемиологического риска. Ношение медицинских или тканевых масок обязательно здоровым людям при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19 и тем, у кого появились симптомы заболевания - повышение температуры тела, кашель, чихание, - подчеркнул Арман Кушбасов. Он рассказал, что теперь работники сферы услуг, даже если они не привиты, могут работать очно. Тем, кто трудится вахтовым методом, не нужно предъявлять результаты тестирования методом ПЦР при въезде и выезде с вахты. Срок действия «зеленого» статуса у лиц, переболевших COVID-19, продлен с трех до шести месяцев.

По словам спикеров, пандемия коронавирусной инфекции еще не закончилась, поэтому необходимо не забывать о вакцинации и ревакцинации. Только так можно сформировать коллективный иммунитет, чтобы победить вирус. Между тем в нашей области процент охвата вакцинацией составляет всего около 79 процентов - из 370 тысяч подлежащих вакцинации первый компонент пока получили 304,2 тысячи человек.

Из 196 тысяч человек, подлежащих ревакцинации, повторный укол вакцины получило всего чуть более ста тысяч североказахстанцев.

Слабыми темпами идет вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин препаратом «Pfizer». Им привито всего 15 453 человека, 12 485 из которых подростки.

Ревакцинация этим же препаратом лиц старшего возраста тоже идет медленно. «Pfizer» повторно привито всего чуть более пятисот человек. Тогда как именно люди старшего поколения и непривитые чаще всего попадают в инфекционные стационары и нередко в тяжелом состоянии.

- Несмотря на то, что мы находимся в «зеленой» зоне по заболеваемости коронавирусом, не стоит расслабляться, учитывая, что не все население вакцинировано. На сегодня в инфекционных стационарах находится 62 человека, занятость - девять процентов. В отделении реанимации находится семь пациентов в тяжелом состоянии - занятость 11 процентов. Из 62 человек, которые находятся на стационарном лечении, в том числе в тяжелом состоянии, на кислороде, только 6,3 процента вакцинированы первично. А 93,7 процента вообще не привиты, - подчеркнул руководитель управления здравоохранения Нурлан Айманов. Он отметил, что сегодня есть регионы, которые сообщают о выписке последнего ковидного больного, чего нельзя сказать о Северо-Казахстанской области. Но здесь сказываются особенности региона, в том числе индекс старения. У нас 27 процентов приходится на лиц старше 65 лет. Они, как правило, имеют хронические заболевания и наиболее подвержены ковиду. Поэтому им важно вакцинироваться и ревакцинироваться. Эти два процесса уже показали свою эффективность, снизилось число больных, сокращается коечный фонд стационаров, куда меньше стали госпитализировать пациентов, в том числе в тяжелом состоянии. Средняя суточная госпитализация сегодня варьируется от 5 до 10 человек.

Всего с начала пандемии ковидом заболело более 44,3 тысячи человек. 484 человека не смогли победить коронавирус.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
«Зеленая» зона не повод расслабляться
19.03.22

Поделиться статьёй: