Здорово живем!

Петропавловцы стараются ухватить такое короткое и стремительное лето, и все жаркие деньки по возможности проводят на местных пляжах, при этом не всегда соблюдая правила безопасности на воде. Еще раз напомнили о них представители департамента по чрезвычайным ситуациям СКО в рамках спортивного праздника «Здорово живем!», который прошел на озере Пестром в минувшую субботу.

Петропавловцы стараются ухватить такое короткое и стремительное лето, и все жаркие деньки по возможности проводят на местных пляжах, при этом не всегда соблюдая правила безопасности на воде. Еще раз напомнили о них представители департамента по чрезвычайным ситуациям СКО в рамках спортивного праздника «Здорово живем!», который прошел на озере Пестром в минувшую субботу.

Организовали программу активисты МОО «Молодежь за ЗОЖ» при поддержке управления по вопросам молодежной политики СКО.

В начале мероприятия представители департамента по чрезвычайным ситуациям СКО рассказали горожанам о правилах безопасности на воде и оказании первой помощи пострадавшим. Отдыхающим даже показали, как это делать, правда - на манекене.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям СКО, с начала купального сезона в области спасено порядка 20 человек, среди них и дети. Те, кого удалось вытащить из воды, говорят ЧС-ники, купались в специально отведенных местах. Там есть шанс спасти тонущего, в отличие от диких пляжей. Все, чьи жизни водная стихия унесла в этом году, отдыхали там, где этого делать было нельзя.

Анализ причин их гибели показывает, что в большинстве случаев жертвами воды стали люди, купавшиеся в нетрезвом состоянии, в опасных местах. За это, кстати, может грозить и административная ответственность. В первый раз можно получить предупреждение, а вот если спасатели поймают повторно, придётся заплатить штраф 7 МРП, это больше 17,5 тысячи тенге.

А после полезного инструктажа все, кто пришел в субботний день на набережную озера Пестрого, поднимали настроение летними забавами и играми под палящим солнцем. В программу «Здорово живем» вошли футбольный фристайл «Жас ball», квест для молодежи «По пути со спортом!», а также развлекательные конкурсы.

После всех ждала жаркая вечеринка в стиле zumba (популярная танцевальная фитнес-программа на основе латиноамериканских ритмов) от студии танца и фитнеса «Красотка».

Вместе с танцорами под зажигательную музыку в пляс с удовольствием пускались и отдыхающие.

- Было здорово, - поделилась впечатлениями горожанка Татьяна Царева. – Я и дочка с удовольствием потанцевали, не помешала даже жара. Мы просто этого не замечали, так увлеклись. Моя дочка танцует zumba в студии «Красотка» уже больше года. И я вижу, какой она свободной в движениях и раскрепощенной стала. Более того, zumba затанцевала и я сама. Пошла на занятия в январе этого года и за несколько месяцев похудела на 13 килограммов. Даже не ожидала получить такой результат. Худелось легко, без напрягов.

Другая участница zumba party Елена тоже пришла на мероприятие с дочерью Каролиной. Обе танцуют zumba около года.

- На мой взгляд – это просто шикарная фитнес программа, на тренировках время пролетает незаметно, хочется еще и еще и чувствуешь после себя прекрасно.

«Было бы неплохо, если бы мероприятия подобного характера проводились каждые выходные, пока лето балует теплом. И весело, и полезно! А мы с радостью разбавим нашими танцами такие праздники - отметила участница коллектива «Красотка» Ксения Нестерова. – Приглашаем всех желающих в нашу студию, мы всегда рады новичкам! И у нас очень интересно! Недавно стали практиковать открытые тренировки на улице Конституции Казахстана…».

Активным участникам праздника были вручены памятные сувениры – кепки, футболки, магниты, кружки, грамоты и благодарственные письма.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"

18.07.19

Поделиться статьёй: