С начала октября в регионе стартовала вакцинация против гриппа

С начала октября в регионе стартовала вакцинация против гриппа. Напомним, для этих целей закуплено 60 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» (российского производства) на 52 миллиона тенге. Вакцинацией планируется охватить 11% населения. Ранее сообщалось, что североказахстанцы, не вошедшие в число иммунизируемых за счет средств местного бюджета, могут привиться платно. Однако выяснилось, что платных вакцин в поликлиниках города нет.

Как рассказали в департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО, бесплатной вакцинацией будут охвачены больше 9 тысяч медицинских работников, более 10 тысяч детей, состоящих на диспансерном учете и часто болеющих детей старше шести месяцев, 290 детей из закрытых учреждений (детский дом, дом ребенка), 1073 человек из медико-социальных учреждений (дома престарелых и инвалидов), 969 женщин на втором и третьем триместрах беременности, а также более 38 тысяч человек с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Все это североказахстанцы из так называемой группы риска.

Кампанию по вакцинации против гриппа проводят ежегодно. Так как приобретенный в прошлом году противогриппозный иммунитет не спасает от вируса гриппа этого года.

- Это обусловлено ежегодной мутацией вируса гриппа. Поэтому необходимо ежегодно получать прививку только вакциной текущего года производства, - объясняет главный специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Салтанат Беккожина.

Специалисты прогнозируют в предстоящем сезоне 2019-2020 годов функционирование штаммов вируса гриппа типа A/Brisbane (H1N1), A/Kansas (H3N2) и типа B/Colorado и B/Phuket.

Рекомендуемый период вакцинации - октябрь-ноябрь. Иммунитет формируется через 14 дней после прививки и сохраняется в течение всего сезона. Однако у прививки есть противопоказания. Врач-инфекционист 1-й городской поликлиники Наталья Помазанова рассказала, что противопоказанием к вакцинации является наличие беременности до 18 недель, обострение хронических заболеваний, высокая температура и аллергия на куриный белок. К слову, в этом медучреждении бесплатные прививки ежегодно получают порядка пяти тысяч человек, 1,3 тысячи из них - дети. Пройти иммунизацию приглашают участковые медсестры и врачи.

- Многие пациенты приходят сами, - говорит Н. Помазанова. - Те, кто каждый год прививается, помнят, что с 1 октября всегда начинается плановая вакцинация. От прохождения вакцинации против гриппа в нашей поликлинике никто не отказывается, так как знают, что это хорошая вакцина, которая защищает в течение года.

Специалисты напоминают, что вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем от инфицированного человека при кашле и чихании, а также через предметы общего пользования. Большинство ОРВИ протекают легко, но грипп отличается тяжелой клинической картиной - температура тела 39-40°С, сильный озноб, кашель, общая слабость, насморк, сильные головные боли, а также боль и ломота в мышцах и суставах. Заболевание, вызванное вирусом гриппа, проявляется развитием осложнений, наиболее частое - острые пневмонии. Большинство осложнений развиваются у ослабленных и часто болеющих детей, у беременных женщин, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями с иммунной недостаточностью.

Санитарные врачи напоминают об элементарных правилах профилактики в период подъема вирусных заболеваний. К ним относится регулярное мытье рук с мылом, предотвращение тесных контактов с заболевшими людьми; если исключить контакты с больным нельзя, то необходимо использование масок; ограниченное пребывание в местах большого скопления людей и регулярное проветривание помещений. Здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированная пища, богатая витаминами, помогут организму бороться с вирусными инфекциями. В профилактике гриппа и исключении развития осложнений эффективным средством является вакцинация, уверяют специалисты.

Однако, как сообщила нам коллега, пожелавшая пройти вакцинацию на платной основе, сделать этого в областном центре она не смогла.

- Обзвонив все четыре поликлиники областного центра, я выяснила, что иммунизация на платной основе не проводится. Нет вакцин. В управлении здравоохранения по этому поводу пояснили, что желающих проходить вакцинацию на платной основе у нас очень мало, поэтому поставщикам вакцины доставлять ее в местные поликлиники практически в единичных экземплярах невыгодно, - рассказала Елена М.

Комментарий по этому поводу дал заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов. По его словам, фирма, которая занималась поставками вакцины в наш регион в прошлом году, отказалась заниматься поставками. Причина – невостребованность платной вакцины.

- Желающих получить платную прививку у нас единицы. Максимум в каждой поликлинике ежегодно насчитывается 10 человек, поставщики не хотят связываться с этими 10 дозами, - объяснил Н. Айманов. - Если все-таки получится закупить, то обязательно будем прививать.

О поступлении в поликлиники платных вакцин он посоветовал узнавать у руководства медучреждений.

Между тем эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Северо-Казахстанской области стабильная. По информации санитарных врачей, на 39 неделе эпидсезона было зарегистрировано 524 случая острых респираторных вирусных инфекций, 66% из которых приходится на детей до 14 лет. Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Здоровье не купишь"
10.10.19

Поделиться статьёй: