Кикбоксеры Данияр Жарасов, Аслан Асылбеков и Нурсултан Жакупов выступили на турнире «Wako India Open»

Завоевание наград на международном уровне североказахстанскими спортсменами стало доброй традицией. На этот раз отличились кикбоксеры. Данияр Жарасов, Аслан Асылбеков и Нурсултан Жакупов выступили на турнире «Wako India Open» в Нью-Дели (Индия) и привезли домой золотые медали.

- Все трое наших кикбоксеров в составе сборной стали чемпионами. Они у нас уже давно в национальной сборной Казахстана. Они представляют нашу область, неоднократные чемпионы Казахстана, многих турниров. Хочу поблагодарить управление физической культуры и спорта за поддержку нашего вида спорта, - рассказал старший тренер СКО по кикбоксингу Адиль Нуржаупов. - Перед турниром в Нью-Дели они прошли учебно-тренировочные сборы в Алматы, в Олимпийском центре подготовки. Это дало свои результаты, и ребята стали чемпионами. После приезда мы начнем подготовку к республиканскому турниру, где в дальнейшем будет отбор на Кубок Азии. Международный турнир в этом году примет Астана.

Все трое спортсменов выступили в разделе фулл-контакт. Данияр Жарасов стал победителем в весовой категории 54 кг. Аслан Асылбеков успешно выступил в весе 60 кг, а Нурсултан Жакупов оказался сильнейшим в категории 86 кг.

Последний в своем виде спорта уже 15 лет. Для опытного спортсмена эта победа далеко не первая на высоком уровне.

- На соревнованиях я провел три боя. В финале боксировал со спортсменом из Ирака. Это был самый тяжелый бой на турнире. Соревнования прошли на высоком уровне. Очень много участников, интересные соперники. Финальный бой был тяжелым со спортсменом из Ирака, а до этого более-менее. Спасибо большое тренерам за качественную подготовку, - говорит Н. Жакупов.

Аслан Асылбеков в кикбоксинге около 12 лет. Североказахстанец является чемпионом Казахстана, двукратным чемпионом Кубка мира, финалистом чемпионата мира и многих других международных турниров.

- Первый бой был с бойцом из Ирака, второй - с индусом. Финальный бой провел с соперником из Узбекистана. Все бои выиграл единогласным решением судьи. Стал чемпионом. У каждого соперника был свой собственный стиль боя. К каждому нужно было найти ключ, отдельный подход. Нам это удалось. В дальнейших планах у нас будет отбор на Кубок Азии. Наша цель - подготовиться туда, выступить отлично, - отмечает спортсмен.

Всего на турнире в Нью-Дели за награды боролось 622 спортсмена из восьми стран (Индии, Ирака, Сингапура, Турции, Узбекистана, Великобритании, Непала, Казахстана).

Национальная сборная команда Казахстана завоевала 21 золотую медаль, шесть серебряных и четыре бронзовые в разделе фулл-контакт, лоу-кик, К-1 и среди молодежи - фулл-контакт.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На первом месте"
20.02.24

Поделиться статьёй: