Завершился второй тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

В турнире Северо-Казахстанскую область представляет баскетбольный клуб "Барс".

"Altay Sports Club" (Усть-Каменогорск) - "Барс" (Петропавловск) - 38:86 (5:22, 9:24, 9:17, 15:23).

Петропавловцы были явными фаворитами в этом противостоянии. Они захватили контроль на площадке с самого старта. Преимущество росло на протяжении всей первой четверти, и за первую десятиминутку они заработали семнадцать очков отрыва - 5:22. Особой конкуренции команда из Усть-Каменогорска не могла навязать и во втором периоде. Их отставание продолжало увеличиваться с каждой минутой. В середине четверти они проигрывали уже почти двадцать пять очков, первую половину завершили с дефицитом уже в 32 очка - 14:46. После перерыва петропавловский "Барс" немного сбавил темп результативности, но продолжал уходить в отрыв. "Altay Sports Club" в третьем периоде также не смог набрать двузначное количество очков и отстал еще на восемь результативных баллов - 23:63. 40 очков разницы уже точно "похоронили" интригу в этой игре, и командам оставалось определиться лишь с финальными цифрами. Для устькаменогорцев четвертая четверть стала самой результативной, они набрали больше очков, чем во всей первой половине, но и пропустили еще на восемь очков больше. В результате "Барс" одержал еще одну крупную победу. 38:86.

Примечательно, что в этой игре самым результативным игроком в составе "Барса" стал не Максим Налогов, как обычно, а Артем Парфенов.

"Барс" (Петропавловск) - "Tigers-KazATU" (Астана) - 95:69 23:19, 24:9, 30:23, 18:18).

"Барс" был фаворитом и в этом противостоянии, но в начале игры темп задавали представители столичного коллектива, а их отрыв достигал восьми очков. Но петропавловский "Барс" не зря один из лидеров турнира. Наши баскетболисты очень быстро справились с неудачей на старте. Не без борьбы, но петропавловцы догнали соперников и выиграли первый период - 23:19. Во второй четверти заработала петропавловская защита и столичной команде стало сложнее набирать очки. К середине второго периода отставание "тигров" превысило десять очков, а к большому перерыву "Барс" опережал соперников уже почти на 20 очков - 47:28. После смены сторон результативность "Tigers-KazATU" заметно улучшилась, но и без того отличный темп петропавловцев стал еще выше. Особенно "Барсу" удалась середина третьей четверти, когда они заработали основное преимущество в десятиминутке. "Тигры" до финального игрового отрезка немного отыгрались, но за десять минут до конца проигрывали 26 очков - 77:51. Разница в счете не оставляла особых возможностей для спасения столичного коллектива, а петропавловцев абсолютно устраивало происходящее. К середине четвертой четверти "Барс" лидировал более чем на 35 очков. Команде не составило труда довести игру до крупной победы - 95:69.

"Актобе 2" - "Барс" - 51:84 (13:21, 18:18, 6:27, 14:18).

Петропавловцы хоть и не с первых минут, но довольно быстро захватили инициативу и начали гнуть свою линию. Актюбинцы сопротивлялись, но отстали на восемь очков по результату первой четверти - 13:21. А вот второй период проходил на равных курсах, а разница всю четверть держалась в районе восьми-десяти очков. Коллективы не смогли продемонстрировать никаких рывков и сыграли этот период вничью, сохранив восемь очков преимущества "Барса" на месте - 31:39. После смены сторон у актюбинцев игра совершенно не клеилась. Третья четверть в их исполнении стала самой малорезультативной - всего шесть очков за десять минут. А "Барс", напротив, был крайне успешен в атаке и увеличил свое преимущество более чем на 20 очков - 37:66. Почти тридцать очков разницы обеспечивали петропавловцам победу заранее, а шансов у их соперников переломить исход встречи просто не было. Петропавловская команда окончательно сняла все вопросы, убежав вперед еще на десять очков за пять минут до конца.

"Барс" (Петропавловск) - "Ertis" (Павлодар) - 81:50 (16:8, 16:17, 26:17, 23:8).

"Барс" уже переигрывал павлодарцев в первом туре, располагается гораздо выше соперников в турнирной таблице, поэтому очевидно был фаворитом встречи. На старте игры прошла небольшая равная перестрелка, но затем петропавловцы стали уходить в отрыв. В середине четверти они добились двузначного отрыва, но "Ertis" сумел приостановить соперников. Концовка первой четверти выдалась нерезультативной и завершилась при счете 16:8. Павлодарская дружина не собиралась отступать и сократила отставание до одного очка в первой половине второго периода. Развить свой успех они не смогли, и петропавловцы вернули большую часть своего преимущества к большому перерыву - 32:25. После перерыва несколько минут команды шли на равных курсах, но после "Барс" совершил рывок. В результате после тридцати минут петропавловцы лидировали на 16 баллов - 58:42. В четвертой четверти команда "Ertis" не смогла навязать конкурентной борьбы. Они набрали восемь очков за пять минут финального периода и больше не обновляли свой счет. "Барс" без особых сложностей довел игру до победы.

"Караганда" - "Барс" - 50:67 (16:16, 2:25, 19:14, 13:12).

На удивление большую часть первого периода впереди были представители Караганды. "Барс" лишь в начале периода совсем ненадолго выходил вперед, но все остальное время был в роли догоняющих. Их отставание не превышало пяти очков, а в концовке четверти они пару раз сравняли счет, при этом второй раз перед самым окончанием - 16:16. Во втором игровом отрезке у карагандинской команды произошла катастрофа. За десять минут игры они лишь однажды поразили кольцо соперников, заработав только пару очков. Петропавловцы же были более чем убедительными. Они не только мало пропустили, но и пополнили свой счет на 25 результативных баллов и ушли на пятнадцать минут отдыха с крупным перевесом - 18:41. После смены сторон карагандинцы немного пришли в себя и пытались навязать борьбу. Третий период остался за "Карагандой", которая сократила отставание на пять очков, но за десять минут до конца проигрывала 18 - 37:55. Несмотря на поражение в третьем периоде, петропавловцы чувствовали себя очень уверенно, что едва не привело к неожиданному поражению. "Караганда" резво начала четвертую четверть и сократила отставание до 12 очков. Петропавловский тренерский штаб очень вовремя взял тайм-аут, сбил темп соперников и настроил игру своих игроков. Их результативность не увеличилась, но вот в защите они стали играть гораздо лучше и не позволили соперникам обострять ситуацию. "Барс" в итоге одержал непростую победу со счетом 50:67.

"Барс" - "Шымкент" - 83:71 (21:9, 9:30, 28:11, 25:21).

В первой игре "Шымкент" одержал крупную победу, но петропавловцы были готовы взять реванш, что и продемонстрировали в первой четверти. "Барс" довольно уверенно начал этот матч, отлично отрабатывая в обороне, а начиная с середины первой четверти проводя хорошие атаки. "Шымкент" провел первые десять минут неуверенно и заработал всего девять очков - 21:9. Во второй четверти ситуация полностью поменялась. Шымкентский коллектив задавал мощный темп, а петропавловцы с трудом набирали очки. В этом периоде уже "Барс" набрал всего девять очков, а их соперники записали на свой счет 30. "Шымкент" выиграл первую половину матча со счетом 30:39. После смены сторон в третьем периоде происходящее на площадке вновь сменило вектор. Петропавловская команда вновь захватила инициативу, а "Шымкент" был малорезультативен. "Барс" вышел вперед во второй половине периода и к заключительной десятиминутке заработал восемь очков преимущества - 58:50. Впереди было еще десять минут, и ситуация могла поменяться в очередной раз, но в этой четверти команда из Петропавловска упорно защищала свое преимущество. Шымкентская команда старалась догнать соперников, но "Барс" отбивался и в концовке игры не упустил свой шанс и одержал важную победу.

Победы во втором туре позволили петропавловскому "Барсу" догнать "Шымкент" по очкам в турнирной таблице, но наши баскетболисты расположились на второй позиции из-за результатов очных встреч.

В третьем туре команды разделятся на две условные группы. Половина команд с 7 по 11 декабря сыграет в Атырау на площадке "Jusan Arena", вторая половина проведет свои матчи в Щучинске на спортивной базе "Жаксы-2" с 23 по 27 декабря.


По информации nbf.kz
газета "Северный Казахстан"
"Победный тур "Барса"
24.11.22

Поделиться статьёй: