Завершился решающий шестой тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

По результатам заключительного тура команды распределили итоговые места в турнирной таблице.

"Барс" - "ЧелГУ" 85:44 (17:12, 31:9, 19:16, 18:7)

Костанайцы выдали неожиданно мощный старт и очень быстро добились восьми очков преимущества. Но “Барс” перехватил инициативу уже к середине первой четверти и чуть позже вышел вперед. В начале второй четверти костанайский коллектив показывал признаки сопротивления и сократил отставание до одного очка, но остаток четверти прошел для него крайне неудачно. “Барс” был очень результативным, заработал более 20 очков преимущества и уверенно лидировал после первой половины встречи. После смены сторон “ЧелГУ” сокращал отставание на протяжении пяти минут в третьем периоде. Он приблизился к соперникам на семь очков, но к финальной четверти “Барс” вернул свой отрыв, добавив к нему еще три очка. 30 очков разницы за десять минут до конца игры предсказывали уверенную победу петропавловцев, которые только увеличивали свое преимущество.

"Барс" - "Астана 2" 87:58 (27:8, 20:27, 24:13, 16:10)

Петропавловцы хорошо начали и к середине первой четверти владели двузначным преимуществом. Во втором игровом отрезке столичная команда заметно увеличила свою результативность. “Астане 2” удалось очень хорошо провести концовку первой половины и сократить отставание в два раза. Столичная команда старалась развить свой успех в третьей четверти. Но петропавловцы вновь захватили инициативу на площадке и провели очень мощную середину третьего периода. Их преимущество практически добралось до 30 очков. Разница в счете была вполне комфортной для наших баскетболистов. Тем не менее они продолжили увеличивать преимущество. На последних минутах встречи “Барс” несильно напрягался и не реализовал ни одной атаки. Впрочем, с такой разницей в счете на результат уже ничего не могло повлиять.

"Барс" - "Намыс" 81:67 (22:18, 29:12, 22:9, 8:28)

Команда из Алматинской области отлично стартовала, но петропавловский коллектив довольно быстро исправил ситуацию и лидировал к середине первой четверти. "Намыс" не позволял соперникам уйти в отрыв, но в конце первой четверти пропустил пару атак подряд и проиграл десятиминутку со счетом – 22:18. Во второй четверти “Барс” полностью контролировал ход игры. К окончанию пятой минуты второго периода петропавловцы лидировали с двузначным отрывом, а к большому перерыву преимущество перевалило за 20 очков. В первой половине третьего периода “Намыс” сумел дать отпор соперникам, но затем в игре возникала безголевая пауза до окончания четверти. За это время “Барс” заметно увеличил свой отрыв и значительно опережал соперников перед финальным игровым отрезком. Наши баскетболисты спокойно довели игру до победного конца, хотя и дали "Намысу" сократить разницу в счете на 20 очков.

"Барс" - "Караганда" 72:65 (23:11, 22:17, 16:22, 11:15)

“Барс” с первых минут начал уходить в отрыв. В первой четверти карагандинская команда не смогла навязать равной борьбы и за первые десять минут игры отстала на 12 очков. Во втором игровом отрезке петропавловцы продолжали планомерно идти вперед. Хотя их преимущество росло уже не так активно, как в первой десятиминутке. После 15 минут отдыха игра на площадке изменилась. Карагандинцы постепенно сокращали отставание, но петропавловцы не позволяли им делать это очень быстро. За пять минут игры в четвертой четверти карагандинцы сократили отставание еще на четыре очка и проигрывали лишь семь, а за две с половиной минуты всего три. “Барс” смог выстоять в эти последние минуты и удержал победу в своих руках.

"Барс" - "Шымкент" 77:85 (13:17, 19:24, 27:27, 18:17)

Петропавловцы и шымкентцы разыгрывали между собой серебряные медали.

"Барс" захватил небольшое преимущество в первой половине стартового периода, но “Шымкент” быстро исправил ситуацию. Неплохо отыграв вторую половину четверти, шымкентцы выиграли ее. Во втором отрезке петропавловский коллектив вернул себе лидерство, но очень быстро распрощался с ним. В середине второй десятиминутки шымкентская команда лидировала с минимальным преимуществом, но хорошо отыграла концовку первой половины и ушла на большой перерыв с отрывом почти в десять очков. В третьей четверти темп игры еще больше увеличился. Разница между командами увеличивалась до 15 очков и уменьшалась до шести. “Шымкент” сохранял за собой роль лидера и удерживал хрупкое преимущество в своих руках, а “Барс” постоянно совершал попытки догнать соперников. Так, за три минуты до конца команды разделяло всего четыре очка. Увы, “Шымкент” отстоял победу, хорошо отыграв в последние минуты матча.

В итоге победителем турнира стал алматинский коллектив - “SC Qazaqstan” (24 победы и три поражения). Столько же и у "Шымкента", но эта команда уступила первую строчку по результатам личных встреч.

Петропавловский “Барс” остается с бронзовыми медалями (23 победы и четыре поражения).

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были названы пять лучших игроков турнира. Почему-то в их числе не оказалось ни одного представителя команды-чемпиона. По два игрока из "Шымкента" и "Барса", а еще один из БК "Барсы Атырау 2". В составе нашей команде индивидуальными наградами отмечены Максим Налогов и Сергей Дятлик.