Завершился пятый и последний тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

По его итогам определились участники ¼ и ½ серий плей-офф.

Главным противостоянием первого дня стал поединок петропавловского «Барса» и «Актобе». Несмотря на то, что счет в матче открыли представители «Актобе», роль лидера очень быстро захватили петропавловцы, которые по итогам первых 10 минут создали двузначное преимущество. Во второй четверти актюбинцы сумели собраться с силами, и разница в счете стала сокращаться. На 17-й минуте она составляла всего два очка. Но «Барс» в итоге смог удержать свое лидерство, выиграв после 20 минут шесть очков - 43:37. «Барс» сполна воспользовался преимуществом и не позволил в третьей четверти соперникам догнать себя. В первые пять минут заключительной четверти петропавловцы успешно сдерживали натиск «Актобе». В заключительные пять минут матча актюбинцы выложились по максимуму и сократили отставание, но времени им не хватило. Победа «Барса» - 78:76.

Во второй игре петропавловцы встречались с «Иртышом». «Барс» выдал неплохую первую четверть и завершил ее со счетом 26:20. Однако второй игровой отрезок остался полностью за павлодарскими баскетболистами - 31:14 (общий счет - 51:40 в пользу «Иртыша»). В третьей четверти «Барс» сумел выравнять игру, но разрыв в счете только увеличился. 22:25. В заключительную десятиминутку наши ребята сократили отрыв соперника, но лишь на три очка. 97:86 - победа павлодарцев.

Третий соперник нашей команды в туре - «Казыгурт». Шымкентцы начали матч уверенно, захватив лидерство с самого начала, и к концу первой четверти владели преимуществом в десять очков. На старте второй четверти петропавловцы сделали мощный рывок и сравняли счет, но выйти вперед не удалось. В итоге после первой половины матча они проигрывали три очка - 25:28. В первой половине третьего периода петропавловцы впервые в матче вышли вперед, но их лидерство продлилось недолго. «Казыгурт» после трех четвертей выигрывал у «Барса» семь очков. «Барс» не оставлял попыток переломить ход игры и за пять минут до конца матча вышел вперед на три очка. Затем наша команда не сбавляла темп и укрепила свой успех. В итоге «Барс», проигрывая почти весь матч, вытащил игру - 79:69.

Изначально в игре с «Астана Тайгерс» «Барс» считался фаворитом. Роль лидера наша команда захватила с первой четверти. В стартовом игровом отрезке преимущество добралось до 13 очков. Вторая десятиминутка тоже осталась за представителями Петропавловска, которые, не сильно напрягаясь, заработали еще 10 очков отрыва, а первая половина матча завершилась в их пользу со счетом 15:38. Третий период повторил сценарий второго. Столичная команда не могла ничего противопоставить своим соперникам и все дальше отпускала их в отрыв. Четвертая четверть для «тигров» прошла еще хуже, они смогли набрать всего четыре очка в концовке матча. А «Барс» за это же время еще увеличил свое преимущество и одержал разгромную победу - 72:27.

В активе «СДЮСШ» из Алматинской области в этом сезоне всего лишь шесть побед. Это, конечно, в два раза больше, чем у «Астана Тайгерс», но уже говорит об уровне команды. В отличие от столичного клуба алматинцы сумели навязать «Барсу» хоть какую-то борьбу. Две первые четверти петропавловцы выиграли с общим счетом 56:26. В третьем игровом отрезке алматинцы неожиданно включились в игру и сумели сохранить разрыв в счете на том же уровне - 22:22. В последней четверти БК «СДЮСШ» смотрелся достойно и проиграл лишь три очка. В итоге задел, созданный в первой половине игры, обеспечил «Барсу» спокойную концовку - 95:62.

По итогам регулярного чемпионата «Барс» занял четвертое место. За 25 игр наши баскетболисты заработали 40 очков. На балл больше у третьего, «Иртыша». 42 очка у второй команды первенства - «Казыгурта», а 43 балла набрал победитель регулярного чемпионата «Актобе».

Далее всем командам предстоит продолжить борьбу за звание сильнейшей баскетбольной дружины Высшей лиги в серии плей-офф. Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата 1-2 места, - «Актобе» и «Казыгурт», освобождаются от участия в 1/4 и автоматически проходят в полуфинал. В первой паре четвертьфиналистов встретятся команды, занявшие в «регулярке» четвертое и пятое места, - «Барс» и «СДЮСШ», а во второй паре за путевку в полуфинал поборются команды, занявшие третье и шестое места, - «Иртыш» и «Астана Тайгерс».

Серия плей-офф пройдет с 18 по 28 апреля в Щучинске на площадке спортивной базы «Жаксы 2».