Завершился пятый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги

Петропавловский "Барс" сумел выиграть все четыре матча и вплотную приблизиться к лидерам турнира.

"Барс" - "Жамбылская область" 108:50 (27:11, 23:13, 34:15, 24:11)

“Барс” был явным фаворитом в этой игре, имея на своем счету две крупные победы над соперником. Петропавловцы предсказуемо вышли вперед и очень быстро добрались до двузначного преимущества. Первые десять минут они выиграли со счетом 27:11. Во второй десятиминутке “Барс” продолжал уверенно вести свою игру, а Жамбылская область все больше отставала от соперников. Разница между командами превысила двадцать очков уже к середине периода. После смены сторон, в начале третьего периода команда из Жамбылской области пропустила очень мощный рывок соперников, и за пять минут игры их отставание увеличилось практически в два раза. После тридцати минут игры “Барс” выигрывал 45 очков и мог абсолютно не переживать за исход этой встречи. Но петропавловцы не сильно сбавили темп в последние десять минут, а в середине четвертой четверти приблизились к сотне и опережали соперников более чем на пятьдесят очков.

Лидер матча БК "Барс": Максим Налогов (25 очков, 17 подборов, семь передач, четыре перехвата).

"Барс" - “SC Qazaqstan” 63:60 (19:18, 19:7, 18:20, 7:15)

Алматинский коллектив ранее дважды переиграл петропавловцев и оба раза с преимуществом всего в одно очко. Для “Барса” этот поединок был последним шансом взять реванш.

Петропавловцы вышли вперед на старте игры, но большого отрыва добиться они не смогли, а уже к экватору первой четверти счет был равным. Во второй половине первого периода команды периодически меняли друг друга на посту лидера. Петропавловцы смогли выиграть первые десять минут с минимальным отрывом. На старте второго игрового отрезка “Барс” держался немного впереди, а “SC Qazaqstan” сравнивал счет. Затем петропавловцы выдали хороший отрезок, не позволив сопернику забивать более пяти минут. "Барс" за это время смог оторваться и добиться двузначного преимущества. После смены сторон алматинский коллектив прервал свою безголевую паузу и сократил отставание до семи очков. Но “Барс” не собирался позволить соперникам обострить ситуацию и после пяти минут игры лидировал на шестнадцать очков. “SC Qazaqstan” очень неплохо играл в защите в четвертой четверти и их соперники редко попадали в цель. В середине периода алматинцы проигрывали всего семь очков. Надо сказать, что и “Барс” отрабатывал в обороне, но интрига очень сильно обострилась на последней минуте, когда разница между командами сократилась до трех очков. У алматинцев были шансы сравнять счет, но им не удалось поразить цель и они уступили.

Лидер матча БК "Барс": Максим Налогов (33 очка, девять подборов, три передачи).

"Барс" - "Барсы Атырау 2" 67:49 (13:17, 22:11, 18:8, 14:13)

Команды провели заключительную очную встречу в сезоне. Петропавловцы выиграли обе предыдущие очные встречи, но в прошлой игре они одержали победу с преимуществом всего в три очка.

"Барс" неплохо стартовал в этой игре, но явного преимущества заработать не смог. К середине периода вперед вышла атырауская команда, которая и выиграла первую десятиминутку со счетом 17:13. Во втором периоде “Барс” довольно быстро догнал соперников. Концовка первой половины встречи атыраускому коллективу не удалась. В результате на большой перерыв в роли лидера ушли петропавловцы. В третьей четверти “Барс” удерживал преимущество в своих руках и не позволял соперникам догнать себя. А во второй половине периода петропавловцы начали наращивать свой отрыв, который ближе к четвертой четверти приблизился к двадцати очкам. Разница была довольно большой, но “Барсы Атырау 2” старались переломить ход встречи в последнем периоде. “Барс” уверенно отбивал выпады соперников и сохранил двузначное преимущество за пять минут до конца встречи. Атырауская команда не смогла навязать борьбу в концовке игры.

Лидер матча БК "Барс": Максим Налогов (32 очка, 12 подборов, два передачи, два перехвата).

"Барс" - “Ertis” 84:62 (27:15, 17:18, 25:10, 15:19)

Обе предыдущие личные встречи остались за петропавловским коллективом и все предпочтения до последней игры были на их стороне.

“Барс” быстро захватил инициативу на площадке и спустя пять минут отрыв нашей команды приблизился к двузначной цифре. Павлодарцы не смогли навязать равной борьбы в первой четверти. “Ertis” выравнял игру во второй четверти и пару раз немного сокращал отставание. Но петропавловцы уверенно удерживали преимущество в своих руках. После пятнадцати минут отдыха в третьей четверти у команды “Ertis” возникли сложности, они не так часто добивались успеха в нападении. “Барс” же был результативным и уверенно наращивал свое преимущество, перед финальной четвертью лидировал на 26 очков. В начале четвертой четверти отрыв петропавловцев перевалил за 30 очков, но затем они сбавили темп. “Ertis” сократил часть отставания до конца матча, но в итоге потерпел поражение.

Лидер матча БК "Барс": Максим Налогов (24 очка, 14 подборов, шесть передач, четыре перехвата, два блокшота).

Налогов - лучший

“Барс” начал этот тур на третьей строчке и проигрывал “Шымкенту” и “SC Qazaqstan” одну победу. На данный момент наши баскетболисты сравнялись по очкам с алматинцами и уступают вторую позицию лишь по результатам личных встреч.

По итогам пятого тура Максим Налогов из "Барса" вновь возглавил рейтинг самых эффективных игроков. Кроме него, в лучшую пятерку вошли Станислав Сахипов из “Караганды”, Алексей Верещагин из “Шымкента”, Темирлан Джунусов из “SC Qzaqstan” и Владислав Исаенко из “Намыса”.

Следующий, шестой тур, который станет заключительным, запланирован на 11-15 апреля. Он пройдет в городе Щучинске на площадке спортивной базы "Жаксы 2".