Заведомо ложный вызов - это настоящее преступление

Если звонят дети, их можно как-то понять, они еще маленькие, но чем руководствуются взрослые люди, понять очень сложно.

30 мая 2018 года на сайт ДВД СКО поступило сообщение об акте терроризма в культурно-оздоровительном комплексе торгового центра «City Mall» г. Петропавловска. Немедленно к зданию прибыли сотрудники спасательных служб, здравоохранения и правоохранительных органов, была произведена эвакуация людей из «City Mall», торгового центра «Корона» и прилегающей территории. Но опасного предмета не обнаружили.

По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма было начато досудебное расследование по статье 273 УК, в результате установлено, что преступление совершено Д.Токжановым, который отрицал свою вину. Однако детальный анализ государственными обвинителями доказательств, основанный на оценке косвенных улик с использованием IT-технологий при отсутствии прямых улик в отношении Д.Токжанова, позволил подтвердить предъявленное обвинение, информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Характерной чертой данного преступления являлось совершение его в неочевидных условиях, чему предшествовала тщательная подготовка, отсутствие прямых свидетелей.

Обвинением в суде показан механизм совершения Д.Токжановым преступления с использованием современных технологий, раскрыт понятийный аппарат, исследованы детализации соединений абонентов сотовой связи, результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда г. Петропавловска от 5 декабря 2019 года Д.Токжанов за заведомо ложное сообщение об акте терроризма осужден к ограничению свободы, сообщает прокуратура.

Приговор суда вступил в законную силу.

Согласно ст.438 Кодекса об административных правонарушениях РК тридцать месячных расчетных показателей (79 350 тенге) – такой штраф ждет хулиганов за заведомо ложный вызов специальных служб, если же звонок будет совершен повторно в течение года или во время ликвидации пожара, аварии, то административный штраф будет в два раза больше - 60 МРП.

Согласно ст.273 УК РК за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Современные технические средства без труда вычислят звонок с любого номера и из любой точки страны, даже если звонивший попытается позвонить со «скрытого» номера или же с таксофона. За 2019 год на номер «101» было зафиксировано 4 ложных и 138 не подтвердившихся вызовов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"От штрафа до ограничения свободы"
04.02.20

Поделиться статьёй: