Застроенные 30-50 лет назад участки в Петропавловске переводят из лесного фонда в фонд города

Почему этот вопрос не решили раньше – теперь уже никто не ответит. А отвечать, кстати, приходится в том числе и 30-летнему заместителю акима города по строительству и оперативным вопросам Владиславу Лукину, который столько лет назад еще даже на свет не появился.

Как рассказал на заседании городского общественного совета в понедельник руководитель управления природных ресурсов и природопользования Бейбут Исманов, в Петропавловске имеются участки государственного лесного фонда, которые не переведены в земли населенных пунктов. Участки эти были предоставлены в 1970-90-х гг. местными исполнительными органами для различных целей. На этих участках построены жилые дома, объекты промышленности, социального обеспечения, дачи, садоводческие товарищества, проложены дороги и другие инженерные коммуникации.

- Необходимо привести это в соответствие с действующим законодательством, т.е. перевести земли лесного фонда в земли населенных пунктов ввиду невозможности использования этих земель по целевому назначению, а также проведения мероприятий по строительству и монтажу различных зданий и сооружений, - пояснил спикер.

Оказывается, еще в июне 2017 г. были проведены обследование и подбор участков для включения в проект перевода в городской фонд земель лесных хозяйств «Кызылжарское» и «Соколовское». 20 июля того же года участники общественных слушаний проголосовали за этот проект, а соответствующее постановление акимата принято 3 августа 2017 г. Теперь необходима рекомендация общественного совета.

- Под перевод подпадают 14 участков – линия электропередач, нефтепровод, садоводческие товарищества «Эврика», «Гудок», «Речпорт», Мещанский лес, район Набережной реки Ишим в районе парка Победы, микрорайон «Шыгыс», многоэтажные жилые дома, земли, занятые под постройку сооружений, часть территории Высшего военного института, участок, где планируется строительство многопрофильной больницы. Общая площадь 14 участков – 230 гектаров, - проинформировал Исманов.

Надо ли говорить, что столь «позднее зажигание» вызвало как минимум удивление у членов общественного совета. Юрист Павел Афанасьев назвал предлагаемую процедуру «легализацией задним числом».

- Пока эти земли находились в лесном фонде, строительство на них было запрещено и тем не менее так-то там было все построено, и сейчас вы нам предлагаете задним числом это легализовать. Должно быть все по порядку: перевели земли из фонда в фонд, потом начали строить больницу. А у нас начали строить и вспомнили, что земля в лесном фонде, - сказал он.

Бейбут Исманов ответил, что такая ситуация «не на всех участках».

- С 1970 года эти участки осваивались, законодательство тогда другое было, теперь необходимо привести в соответствие. Есть участки, на которых леса никогда и не было, просто они находятся в лесном фонде, – пояснил руководитель управления.

Уже упомянутый выше заместитель акима города Владислав Лукин отметил, что «в 70-е годы не работал», но дал пояснения по застройкам, которые еще только планируются на таких участках.

- Что касается улицы Набережной, то за уже стоящие там коттеджи ответить я не смогу. Но микрорайон из двух- и трехэтажных домов мы только планируем там построить, и без вывода земель из лесного фонда не можем этого сделать. В микрорайоне «Шыгыс» тоже еще не начато строительство больницы, - прокомментировал Лукин.

Другой заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин уточнил, что сейчас на месте строительства новой больницы застройщик ведет работы по поднятию земли и осушению, т.к. на участке очень высоко подняты грунтовые воды.

После дискуссии общественники все же одобрили план перевода земель из лесного фонда в фонд города. А что им еще оставалось? Спросить-то все равно не с кого.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Дела давно минувших дней"
13.08.20

Поделиться статьёй: