Заслуженные награды социальным работникам вручил заместитель главы региона Аскар Сакипкереев

В социальной политике страны все больше внимания уделяется реализации государственных и отраслевых программ, нацеленных на содействие занятости, оказание социальной поддержки уязвимым слоям населения и укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Заместитель акима области Аскар Сакипкереев подчеркнул, что этот праздник - дань уважения тем, кто посвятил себя гуманному и благородному делу - социальной службе.

- Ваша профессия призвана вносить в жизнь людей добро и милосердие. Работа, которой вы отдаете силы, требует добросовестного отношения к делу, благородства души, огромного терпения и умения сопереживать. Именно ваше участие и поддержка вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества, придают сил для преодоления сложных жизненных ситуаций, - подчеркнул Аскар Сакипкереев. Заместитель акима области отметил, что сегодня в регионе мерами социальной поддержки охвачено свыше 111 тысяч человек, в том числе в условиях стационара и полустационара проживает более двух тысяч североказахстанцев. Еще 3,5 тысячи человек получают услуги по уходу на дому, более пяти тысяч - услуги по реабилитации. Действуют 42 социальных учреждения.

Аскар Сакипкереев подчеркнул, что в текущем году в системе государственной поддержки социально уязвимых слоев населения произошли значительные изменения.

- По сравнению с 2017 годом на 42 процента увеличено финансирование отрасли. Изменены критерии назначения адресной социальной помощи, в результате чего охват получателей увеличился в 2,5 раза - это свыше пяти тысяч семей, которые смогли получить необходимую денежную помощь. Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами Материнской славы I, II степени и ранее получившим звание «Мать-героиня», в два раза увеличен размер единовременной социальной помощи с 5 до 10 МРП. Впервые введена единовременная социальная выплата в размере 5 МРП для многодетных матерей, имеющих четыре и пять детей. На 30 процентов повышены пособия родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Малообеспеченным и многодетным семьям для открытия собственного дела предусмотрена выдача грантов в размере 200 МРП, или 505 тысяч тенге, - отметил Аскар Сакипкереев. Он рассказал, что в регионе решаются жилищные вопросы многодетных семей. С начала этого года обладателями квартир стала 51 многодетная семья. «Жилстройсбербанк» запустил программу льготного кредитования «Бақытты отбасы» под два процента годовых для приобретения жилья. Данной мерой государственной поддержки на сегодняшний день воспользовались 110 семей, которые уже получили ключи от квартир. Еще 44 в стадии оформления документов.

В регионе проведена работа по повышению уровня заработной платы 48 тысячам низкооплачиваемых работников бюджетной сферы.

- Реализация данных инициатив невозможна без вас, уважаемые участники торжества. Ведь именно на вас возложена высокая ответственность заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией, кому нужны моральная и материальная поддержка, опека и внимание. В первую очередь это относится к пожилым людям, инвалидам, детям, многодетным и малообеспеченными семьям - всем тем, кто особенно нуждается в защите и помощи государства, - отметил Аскар Сакипкереев. Со словами поздравлений и признательности за нелегкий и благородный труд, в особенности в адрес ветеранов социальной службы, А.Сакипкереев вручил виновникам торжества заслуженные награды - Почетные грамоты и Благодарности акима области.

Единственной, кому вручили медаль «Еңбек ардагері», стала заведующая отделением социальной помощи на дому отдела занятости и социальных программ Айыртауского района Аклима Ахметжанова. Социальной сфере она отдала более 30 лет. За это время Аклима Кереевна была участницей судеб тысяч земляков, которые по самым разным причинам остались одни, кому, как воздух, были необходимы поддержка и помощь, а еще доброе слово и ласковый взгляд. По словам работника социальной сферы, большинство ее подопечных нуждается именно в этом, а еще в участии и заботе. А потому к каждому своему подопечному она старалась найти свой душевный подход. Всего в Айыртауском районе свыше 200 подопечных, с которыми работают соцработники.

- Я работаю с одинокими и одиноко проживающими людьми, детьми-инвалидами. Они любят к себе внимание, чтобы с ними поговорили, выслушали. Бывает так, что с одними нужно с лаской обращаться, а кого-то требуется немного пожурить. У нас немало людей, которые не могут найти общий язык со своими детьми. Мы стараемся им помочь, воссоединить с детьми, разговариваем, убеждаем, что им нужно быть вместе. К сожалению, не всегда так получается, и таких пожилых людей мы помогаем оформить в интернат.

- Это работа не из легких, но очень благородная, - считает Аклима Кереевна. Она рассказала, что уже два года находится на заслуженном отдыхе, но постоянная потребность помогать людям не дает сидеть без дела, а потому она продолжает работать. Женщина говорит, что силы для работы черпает в семье, которая ее отлично понимает. Ведь супруг Аклимы Кереевны - Болат Ахметжанов, тоже всю жизнь отдал социальной сфере, он возглавляет Айыртауский психоневрологический интернат.

Всего в этот день заслуженные награды в честь профессионального праздника получили свыше 30 работников социальной сферы. Отдельно отметили участников ежегодного республиканского конкурса «Лучший работник в системе социальной защиты», целью которого является повышение престижа профессии и распространение наилучшего опыта работы в системе социальной защиты. В этом году он проводился с 15 августа по 20 октября. В итоге лучшим медико-социальным учреждением признан Тайыншинский центр социального обслуживания. В номинации «Лучший работник социального страхования» победила специалист государственного фонда социального страхования Анар Абдрахманова. Лучшим социальным работником стала Марина Никибаева (отдел занятости и социальных программ Есильского района). Нурлан Темиргалиев из района им.Г.Мусрепова признан лучшим работником Центра занятости, а Оразбек Айдарбеков, главный специалист департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции, победил в номинации «Лучший работник пенсионной системы».

Здесь же отметили и участников ежегодного республиканского конкурса «Лучший социальный проект». Из представленных на региональном этапе 28 проектов три отобраны для финального тура в столице страны. Уже через неделю туда отправится Оксана Яркова из Кызылжарского района. Ее проект «Прекрасное в творчестве», направленный на обучение навыкам прикладного искусства людей с ограниченными возможностями, занял третье место. Второе место занял Иван Бурковский из Тайыншинского района с проектом «Робототехника без границ». Победителем же признан Салимхан Сабитов из Петропавловска. Он первым в стране в рамках проекта «Равная дорога» открыл школу обучения вождению автомобиля людей с ограниченными возможностями.

После торжественной церемонии праздничную программу продолжил концерт.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Особая профессия"
26.10.19

Поделиться статьёй: