Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр совершил рабочий объезд дамб, расположенных в поселке Заречный, по улице Ущева и в селе Прибрежном города Петропавловска

Он проверил готовность противопаводковых укреплений, эвакопункта и заслушал доклад акима областного центра Серика Мухамедиева, по итогам которого распорядился начать эвакуацию 239 человек, проживающих в поселке Заречный.

Серик Мухамедиев доложил, что большая вода подойдет к Заречному через три дня. Он подчеркнул, что укрепленная дамба удержит только первый перелив воды. Однако, согласно прогнозам, подтопления пойдут со всех сторон, в связи с чем под угрозой находится 132 дома из 200.

Первый вице-премьер поручил немедленно начать эвакуацию людей.

«В сравнении с 2017 годом подтопления этого года масштабнее, поскольку поселок находится в низине, инженерные сооружения могут не выдержать большой воды. На эвакуацию жителей есть два дня, - сказал Роман Скляр. - Идет большая вода с Сергеевского водохранилища, поэтому территория будет сильно подтоплена. Укрепление дамбы завершили в ускоренном режиме, но она может защитить только в маловодные периоды. Поэтому людям, которые здесь проживают, нужно немедленно эвакуироваться. Никто не должен пострадать», - резюмировал Скляр.

Первый вице-премьер подчеркнул, что большая вода придет в город Петропавловск 12-14 апреля. Он распорядился минимизировать угрозы переливов, мобилизовать спецтехнику, обеспечить инертные материалы и рабочую силу для укрепления дамбы на стратегическом объекте насосной станции первого подъема ТОО «Кызылжар су».

«Что касается насосной первого подъема, это стратегически важный объект. Мы в кратчайшие сроки возвели дополнительную дамбу. Работа ее будет обеспечена. Установлен дополнительный дизель-генератор. Город должен быть обеспечен бесперебойным водоснабжением и водоотведением в любом случае. Все работы, которые нами намечены, будут продолжены.

Вниз по течению реки в Кызылжарском районе мы начнем возводить новые дамбы. Задача - защитить населенные пункты. Будем работать по складывающейся обстановке, по уже намеченным планам», - заключил Роман Скляр.

Первый вице-премьер также проверил готовность дорожной инфраструктуры к переливу воды и дал поручение директору областного филиала «КазАвтоЖол» А.Кабылдину организовать круглосуточное дежурство по объездной дороге для обеспечения безопасного перемещения гражданского транспорта.

Позже в социальных сетях к жителям города Петропавловска и, особенно к тем, кто проживает в поселке Заречный, обратился аким СКО Гауез Нурмухамбетов, отметив, что в борьбе с паводком проводится вся необходимая работа, однако этого может быть недостаточно, так как Заречный - в зоне риска.

«Прошу жителей серьезно отнестись к эвакуации, поскольку для нас важно сохранить жизни людей. Компенсации предусмотрены, никто не останется без внимания», - добавил глава региона.

В очередной раз к горожанам обратился и Серик Мухамедиев. Градоначальник отметил, что для всех наступили нелегкие времена, так как сценарий по паводку 2017 года повторяется с еще большими масштабами. В 2017 году в поселке Заречный из 224 домов под воду ушли 132 и сотни дач. И это при том, что перелив через гребень Сергеевского водохранилища тогда составлял 338 см. На сегодня, по словам Серика Мухамедиева, картина неутешительна, так как перелив достиг отметки 425 см. И вода продолжает подниматься.

«Первая волна большой воды в поселок Заречный зайдет с западной стороны в результате подъема уровня воды на старице уже к концу текущей недели. В 2020 году там возведено обвалование высотой 2,8 метра, которое до сегодняшнего дня оберегало восточную часть поселка, что было достаточно для защиты Заречного от ежегодного паводка. Сейчас укрепляем обвалование до 4,5 метра. Задействованы все службы, волонтеры и простые жители», - отметил Серик Мухамедиев.

Он подтвердил тот факт, что возвести дамбу еще выше не получится, так как вокруг поселка находится старица. А это значит, что эвакуация людей неизбежна.

«Заречный расположен в пойме реки, и обваловать весь район нет возможности. А это значит, нужно готовиться к худшему. На самой низкой точке реки Есиль расположены дачные участки, их в Заречном сотни. Эвакуация неизбежна! Я знаю, что есть жители, постоянно проживающие на дачах. Службы со вчерашнего дня начали эвакуацию. Но некоторые из жителей не хотят оставлять дачи и жилые дома. Хочу обратиться к вам, я понимаю, что тяжело оставлять имущество, нажитое годами, но сейчас в приоритете ваши жизни! Не игнорируйте требование служб! Не ждите пока вода придет к порогу! Нужно действовать уже сейчас», - призвал градоначальник.

Серик Мухамедиев сообщил, что читает комментарии горожан и видит недовольство жителей, но стихия диктует свои правила.

«Мы не в силах остановить природную стихию. Еще раз повторюсь, ни один житель и его имущество не останется без внимания! Я как аким города буду делать все возможное», - заверил градоначальник.

***

Во время очередного ночного объезда аким Петропавловска Серик Мухамедиев доложил первому заместителю премьер-министра о нежелании 32 жителей поселка Заречный и дачных массивов эвакуироваться из зоны подтопления, сообщает сайт главы правительства.

По словам главы города, люди заявляют, что справятся с паводками своими силами. Во избежание несчастных случаев Роман Скляр дал срочное распоряжение о принудительной эвакуации.

«Я даю поручение непосредственно акимату, департаменту полиции и ДЧС начать принудительную эвакуацию населения. Нужно обеспечить безопасность людей. Никто не должен пострадать. Когда такое наводнение застает людей врасплох - это страшно. Люди не должны сознательно подвергать себя риску, это недопустимо», - сказал он.

Первый вице-премьер также проверил укрепления на участке объездной дороги в районе Подгоры, проинспектировал состояние дамб в поселке Кожевенный и по улице Ущева.

Роман Скляр поручил вызвать на все дамбы геодезистов для проверки укреплений после обновленного прогноза о приливе воды. И уполномочил сотрудников акимата, службы спасения и полицейских оказать всемерную помощь в эвакуации граждан, бытовой техники, домашних питомцев и скота из зоны сильной угрозы подтоплений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Эвакуация неизбежна!"
11.04.24

Поделиться статьёй: