Закончившийся сезон в казахстанской футбольной Премьер-лиге запомнился беспрецедентными ранее событиями

Причиной послужила пандемия COVID-19.

Отсюда и сокращение турнирной дистанции, и количества матчей, вместо трех кругов проведено только два, рваный календарь игр, начало чемпионата в марте и после двух туров остановка до 1 июля, а также турнир для всех участников в единой локации с паузами для игр сборных страны, что создавало неудобства для всех команд, кроме «Кайрата». Всё это привело к дополнительным испытаниям футбольных клубов: нарушался тренировочный процесс, футболисты и персонал команд надолго отлучались от семей. Однако условия для всех были одинаковыми.

В этот непростой сезон «Кызыл-Жар СК» сумел выполнить главную задачу – закрепиться в элитном дивизионе казахстанского футбола. Команда в итоговой турнирной таблице заняла 9 место из 11, набрав равное с «Таразом» количество очков - 23, но уступив восьмую строчку по дополнительным показателям. Для первого сезона после возвращения в Премьер-лигу результат неплохой, учитывая, что бюджет клуба на сезон был самым малым в Премьер-лиге. Даже команды, оказавшиеся в итоге ниже, - «Каспий» и «Окжетпес» - имели преимущество по бюджетам. «Окжетпес», превосходя по бюджету «Кызыл-Жар СК» более чем в полтора раза, в итоге занял последнее место и покинул Премьер-лигу. Бюджеты «Тараза» и «Кайсара», которые недалеко ушли от североказахстанского клуба, превосходили его финансовые возможности в два и три раза соответственно. Этот факт подтверждает истину, что не деньги играют в футбол. Нужны сплочённость команды на футбольном поле и вне его, стремление всех - от президента клуба до массажиста - к единой цели. Именно сплочённость помогла команде добиться цели.

Президент клуба Григорий Лория пригласил в команду молодых тренеров в лице главного тренера Вячеслава Руснака, а также Андрея Мацюры, Юрия Чухлебы, Александра Кучмы и Александра Петухова. Все в прошлом футболисты, четверо из них в разные годы играли в командах казахстанской Премьер-лиги. Для молодых тренеров работа на столь высоком уровне была первым опытом. Возможно, по этой причине первую игру сезона и сразу с чемпионом страны «Астаной» команда проиграла с разгромным счётом 0:4. В той игре большинство футболистов обновлённого «Кызыл-Жара СК» впервые играли на уровне Премьер-ли-ги. Безусловно, сказалось волнение игроков, и понять их можно. В дальнейшем таких провалов не было.

В первом круге команда набрала 8 очков в 10 играх, зато во втором, набравшись опыта, в тех же 10 играх заработала 15 очков. В «Кызыл-Жаре СК» все футболисты внесли свой вклад в решение поставленной задачи. Лидеры команды - Мирослав Лобанцев, Урош Делич, Шота Григарашвили, Максим Драченко, Мусса Коне. Вокруг них и строилась игра. Отдельно надо отметить вклад Лобанцева в достижение успеха команды: он сыграл очень уверенно на протяжении всего сезона, а в некоторых матчах выручал в безнадёжных ситуациях. Это одно из лучших приобретений команды в минувшем сезоне, и, по моему мнению, Лобанцев достоин номинирования на звание лучшего вратаря сезона Премьер-лиги–2020.

В большинстве матчей «Кызыл-Жар СК» играл «вторым номером» и даже с командами, равными по классу, действовал от обороны. Поэтому нагрузка на защитную линию была большой, но в целом она справилась, команда пропустила меньше, чем «Окжетпес», «Каспий» и даже «Жетысу» и «Ордабасы». Но в атакующей игре есть куда расти. «Кызыл-Жар СК» вместе с «Каспием» имеют худшие показатели по забитым мячам.

Несколько слов о Тимуре Мульдинове. Футболист, безусловно, одарённый, с хорошим потенциалом. Он доказал это, играя в команде сезона 2018 года, когда забил 8 голов и был назван одним из открытий сезона в Премьер-лиге. Надо пожелать ему вернуть прежние бомбардирские качества.

Говоря о перспективах команды на следующий сезон, пожелаем ей поднять планку достижений выше, чем в 2020 году. Для этого необходимо усиление новыми игроками во всех линиях и прежде всего группы атаки. Нужен забивной нападающий, такой, какими в своё время были Арам Восканян и Виктор Зубарев. Без этого у команды нет будущего в Премьер-лиге. В свете намечающегося расширения КПЛ с 12 до 14 команд видится позитив для «Кызыл-Жара СК», команде будет проще сохранить место в элите отечественного футбола.

Несколько слов о молодых футболистах. В «Кызыл-Жаре СК» всегда играют воспитанники местных футбольных школ, по этому показателю команда - одна из лучших в стране. В прошедшем сезоне дублеры, выступающие во второй лиге, заняли первое место в северной группе второй лиги и удостоились золотых медалей победителей. Это подрастающий резерв главной команды. Уже в этом году молодые игроки Петров, Скорых и Черединов дебютировали в Премьер-лиге. Они, а также Савченко – ближайший резерв команды. Чтобы стать твёрдым игроком основного состава, им надо верить в себя и много работать. У молодых игроков есть хороший пример для подражания, это Ансу Фати, нападающий знаменитой испанской Барселоны, который в неполные 18 лет играет за главную команду клуба и национальную сборную Испании.

Пожелаем команде хорошо провести трансферную кампанию и сохранить лидеров от переманивания в именитые и богатые клубы.


Е.К. Мукажанов
газета "Добрый Вечер"
"«КЫЗЫЛ-ЖАР СК»-2020: ИТОГИ СЕЗОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ"
17.12.20

Поделиться статьёй: