Закончить все работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону поручил Кумар Аксакалов на заседании областного акимата

Зима близко

По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ акимата СКО Адильбека Аубакирова, подготовка к новому отопительному сезону в регионе ведется по всем направлениям.

К примеру, на Петропавловской ТЭЦ-2 уже закончили ремонт пяти котлоагрегатов из 12 и трех турбин из семи. В плановом ремонте находятся два котла и столько же турбин. На предприятии также поменяли шесть из семи трансформаторов, что позволило не только повысить надежность снабжения населения электроэнергией, но и снизить собственные нужды станции на два процента. Кроме этого, в текущем году на ТЭЦ-2 планируют завершить один из долгосрочных проектов - строительство ограждающих дамб секции №3 золоотвала №2. В ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» тоже от графика не отстают и уже выполнили ремонт на почти семи километрах трубопровода из запланированных 14.

Рассказал Адильбек Аубакиров и о подготовке бюджетных организаций к предстоящей зиме.

«В области подготовлено 397 объектов образования из 613. Из 537 объектов здравоохранения подготовлены 366, или 68%. Из 167 объектов культуры подготовлены 133, - отметил Адильбек Аубакиров. - На предстоящий отопительный сезон общая потребность угля для бюджетных учреждений составляет 145 тысяч тонн, по состоянию на 28 июля поставлено на железнодорожные станции в районы 83 тысячи тонн».

Для населения потребность больше - 393 тысячи тонн. Североказахстанцы уже заготовили 126 тысяч из них, но эту работу, по словам Адильбека Аубакирова, необходимо усилить. Меньше всего угля купили в Уалихановском, Шал акына и районе Магжана Жумабаева. К слову, его стоимость осталась на уровне прошлого года (шубаркульский - 15 тыс. тенге за тонну, каражаринский - 13,2 тыс. тенге, майкубинский - 13 тыс. тенге, экибастузский - 9,5 тыс. тенге). Сейчас на тупиках области имеется 45 тысяч тонн, из них в городе Петропавловске - пять тысяч.

«Вместе с тем нам нужно повторить практику 2018 года, когда мы полностью отслеживали вопрос ценообразования угля, начиная от погрузки и заканчивая доставкой до жителей. Поэтому каждый аким района должен провести подобную работу и в текущем году. Нужно установить жесткий контроль за ценами и пресекать все факты необоснованного завышения стоимости угля», - отметил глава региона Кумар Аксакалов.

Есть и другие вопросы, которые необходимо решить, - из 508 котельных региона к зиме готовы только 40%, и в некоторых районах к этой работе еще даже и не приступали. По словам Адильбека Аубакирова, завершить подготовку необходимо до 20 сентября, поскольку последние три года отопительный сезон в СКО начинается 23, 24 сентября.

О том, как готовится Петропавловск к зиме, рассказал аким областного центра Булат Жумабеков. Отдельно он остановился на подготовке жилого фонда.

«У нас 1090 домов подключены к центральному теплоснабжению, сейчас технически к приему тепла готовы 280 домов. Если сравнивать с прошлым годом, то на 70 домов больше сейчас готовы. В опрессовке и промывке систем отопления задействовано 10 организаций, 12 домов уже получили паспорта готовности, 268 подали заявки в тепловые сети на их оформление», - проинформировал Булат Жумабеков.

По его словам, есть в Петропавловске и так называемые безхозные дома, где нет никакой формы управления. Каждый из них в этом году находится на контроле специалистов горакимата.

«Из 179 домов без управления в 94 не проводили опрессовку, в некоторых домах произошла разбалансировка. Именно с них мы начали техническую проверку и выдали предписания. К 1 сентября все многоэтажные дома должны быть подготовлены, и в первую очередь безхозные. У нас на контроле все ремонтные работы, которые сейчас проводят кооперативы собственников квартир», - сказал Булат Жумабеков.

К этому времени готовы будут и все бюджетные организации, заверил градоначальник.

Есть результат

Подводя итоги, аким области Кумар Аксакалов отметил, что проведенная за последние несколько лет работа позволила достичь определенных результатов. К примеру, пос-ле модернизации на энергопредприятиях региона количество аварий сократилось вдвое. Есть и другие плюсы.

«На модернизацию Петропавловской ТЭЦ-2 в течение трех лет было выделено 16 млрд. тенге. В текущем году на ремонт 12 котлов и 7 турбин, установку нового трансформатора направлено еще 7 млрд. Что дало это значительное финансирование? Из ТЭЦ-2 в тепломагистраль теперь будет поступать более равномерно вода одной температуры, также решится проблема разницы температуры в квартирах в разных микрорайонах города. В результате модернизации также увеличена на 235 млн. киловатт в час выработка электроэнергии. Соответственно, «Севказ-энерго» на этом зарабатывает, закрывает свои расходы, и на 1,3 млрд. тенге мы получаем больше налогов в бюджет. Они идут на ремонт дорог, объектов социальной сферы и так далее», - отметил аким области.

Большой эффект ожидается и с введением новой мощной тепломагистрали, которая соединит центр города с микрорайоном «Береке», а еще будет резервной на случай аварийных отключений. Ее строитель-ство завершают на улице Крепост-ной областного центра.

«Это важный проект для развития города Петропавловска. Все ремонтные работы, которые проводятся на теплосетях, дают перспективу на ближайшие 10 лет, то есть мы можем подключать к теплу многие объекты и дома, которые будут построены в будущем и строятся сейчас. Станет теплее и комфортнее в домах, а это значит, будет еще меньше жалоб на нарушение температурного режима. В сравнении с 2019 годом количество жалоб снизилось на 40%», - сказал Кумар Аксакалов.

Впервые за долгое время большая работа проводится и в сельской местности. В пяти районах к центральному теплоснабжению будет подключено 53 многоквартирных жилых дома, в которых проживает более двух тысяч человек.

«В Арыкбалыке - пять домов, в Талшике - 21 дом, в Явленке - 8 домов, в Сергеевке - 4 и в Бесколе - 15 домов. На эти цели мы выделили 592 млн. тенге. По двум районам есть проблемы, и ход исполнения надо контролировать. Время быстро бежит, средства мы выделили, времени было предостаточно для того, чтобы провести все процедуры и эту работу вовремя сделать. Отвечать персонально акимы двух районов будут», - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона отметил, что задача будет считаться невыполненной, если тепло подведут только к бойлерной дома и не помогут провести в квартиры.

«Вы должны помочь жителям, внутри дома сделать разводку. Это касается всех районов. Отработайте до конца, чтобы у людей потом не было вопросов», - сказал Кумар Аксакалов.

Продолжают в регионе устанавливать и биокотлы. Благодаря их работе в селах уже отказались от покупки 23 тысяч тонн угля, сэкономив при этом 220 млн. тенге. Еще 17 заработают в этом году, а это еще 50 млн. в копилку.

«Мы ожидаем, что 270 млн. тенге у нас будет общая экономия. Наша задача - выйти на экономию в 500 млн. тенге. Бюджетные организации должны максимально отказаться от покупки угля и перейти на льняную солому, которой у нас предостаточно, - сказал Кумар Аксакалов. - В целом еще раз отмечу, подготовка к отопительному сезону ведется планомерно. До 1 сентября осталось не так много времени, и нужно завершить всю работу в полном объеме».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Время поджимает"
30.07.20

Поделиться статьёй: