Заключительный матч второго круга «Кызыл-Жар СК» проведет на своем поле

На «Карасай» пожалует один из лидеров казахстанского футбола последних лет алматинский «Кайрат».

«Кайрат» по сложившейся в последних сезонах традиции продолжает гонку за ушедшей в небольшой отрыв «Астаной». При этом алматинский клуб продолжает выступать в еврокубках, а длительные перелеты и дополнительные игры существенно влияют на физические кондиции основных игроков. С этим, скорее всего, и связана ничья, которую с огромным трудом вырвали алматинцы в предыдущем туре в Караганде. «Шахтер», забив гол, отдал преимущество гостям, но сравнять счет они смогли лишь в добавленное время. Главный судья матча усмотрел игру рукой в штрафной «Шахтера» и назначил 11-метровый, который четко реализовал российский легионер «Кайрата» Андрей Аршавин, разведя вратаря и мяч по разным углам. Перед «Кызыл-Жаром СК» алматинцам предстоит провести выездной матч в рамках третьего квалификационного этапа Лиги Европы с чешским футбольным клубом «Сигма».

Тем не менее даже усталость алматинских футболистов не увеличивает шансы петропавловцев на очки в этом матче. «Кайрат» будет играть первым номером и нагнетать обстановку у ворот «Кызыл-Жара СК». Наши же футболисты будут играть от обороны и рассчитывать на контратаки и стандартные положения. При этом у алматинцев достаточно креативных игроков, способных за счет индивидуальных действий выдать гол. А значит, защите «Кызыл-Жара СК» придется постараться.

В последнем туре наши футболисты на стадионе «Карасай» одолели павлодарский «Иртыш» и поднялись на девятую строчку в турнирной таблице. При этом статистика матча выглядит уныло - из четырех ударов по воротам гостей лишь выстрел Тимура Мульдинова, забившего гол, был в створ. Хотя надо отдать должное петропавловцам - созданные ими моменты смотрелись очень интересно и достаточно опасно.

Этот сезон Премьер-лиги «Кызыл-Жар СК» начинал как раз в Алматы матчем с «Кайратом». Тогда петропавловцы первыми открыли счет - на 26-й минуте встречи гол забил Братислав Пуношевац, который теперь защищает цвета кызылординского «Кайсара». Однако сохранить преимущество в счете или хотя бы ничью футболисты «Кызыл-Жара СК» не сумели. Елдос Ахметов на 79-й минуте счет сравнял, а Андрей Аршавин на 87-й забил победный гол. Тем не менее результат новичка Премьер-лиги в игре с таким сильным соперником был неплохой.

Даже ничья в очной встрече команд будет настоящей сенсацией. Вряд ли стоит ожидать в этой игре много голов (если, конечно, никто из петропавловских защитников не нач-нет чудить). «Кызыл-Жар СК» в этом сезоне уже сумел сотворить сенсацию, добыв победу в Костанае над «Тоболом». Но при этом никто не расценивал костанайцев как претендентов на место выше третьего. У «Кайрата» же будет дополнительная мотивация. Сейчас «Астана» уже завершила второй круг с 54 очками в активе. У «Кайрата» же 48 баллов, и алматинцы сделают все, чтобы сократить отрыв столичной команды до двух очков. Что получится из противостояния Давида в лице «Кызыл-Жара СК» и Голиафа «Кайрата», мы увидим совсем скоро.

Так или иначе игра команд - это отличная возможность посмотреть в деле на игрока, неплохо показавшего себя в чемпионате Англии и оформившего в свое время покер «Ливерпулю» на Энфилде. Андрей Аршавин, конечно, уже не в тех кондициях, но результативность россиянина в Казахстане (сейчас на счету Аршавина восемь голов) говорит о том, что высокий уровень игры еще при нем. Кроме того, сейчас за «Кайрат» выступает воспитанник петропавловского футбола Александр Соколенко.

Матч между командами «Кызыл-Жар СК» и «Кайрат» пройдет 12 августа (воскресенье) на стадионе «Карасай». Начало встречи в 17 ч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Все на футбол"
09.08.18

Поделиться статьёй: