Задумывались ли вы о том, что каждый день выкидываете деньги в мусорное ведро и оставляете свой грязный след в экологии?

Нет? А пора бы задуматься. Причем каждому из нас. Ежегодно специальные предприятия только нашего региона собирают и перерабатывают несколько тысяч тонн мусора. А это менее восьми процентов от всех отходов человечества. Если мы сегодня не задумаемся над тем, чтобы утилизировать и переработать как можно больше, то уже через пару-тройку десятилетий мир просто погрязнет в собственных отходах.

В Северо-Казахстанской области работает порядка 20 перерабатывающих предприятий. В 2018 году они собрали и переработали 5015 тонн отходов, что составило лишь 7,6% от фиксированного объема собранного мусора. Однако цифра эта постепенно растет. Так, только за девять месяцев 2019 года предприятиям уже удалось собрать и утилизировать 4095 тонн мусора, а потому планируется довести вышеназванный показатель до 10%.

Население не очень охотно, но все же начинает заниматься раздельным сбором мусора для его дальнейшей утилизации и переработки. Для этого только в Петропавловске установлено порядка 970 специальных контейнеров. Они стоят в госучреждениях, учебных заведениях, различных фирмах, предприятиях, АЗС и непосредственно на контейнерных площадках. Установлено порядка 800 экобоксов для сбора макулатуры, а также 13 контейнеров, предназначенных для электронного оборудования и оргтехники. Организуются все новые и новые пункты для приема вторсырья. В этом году большую часть из них установила компания ТОО «LS Petropavlovsk».

“ЧИСТЫЙ ГОРОД - ЧИСТАЯ ПЛАНЕТА”

- это девиз предприятия ТОО «LS Petropavlovsk», которое занимается сбором и переработкой мусора в областном центре. Ведь действительно, это не только бизнес, но и огромный вклад в экологию нашего региона и планеты в целом.

- Компания работает уже не первый год. Все, что на сегодняшний день в Казахстане или странах СНГ можно переработать, мы принимаем, причем не безвозмездно, а за деньги, чтобы мотивировать население на сбор.

Работаем и с частными лицами, и с различными фирмами и предприятиями, - рассказала директор ТОО «LS Petropavlovsk» Татьяна Рудь.

В этом году фирма запустила новый проект по внедрению в городе приемных пунктов. Здесь у населения покупают различный мусор, чтобы он не гнил на полигонах и не лежал на них целыми столетиями, отравляя окружающую среду.

Павильоны имеют современный, яркий и красочный дизайн, на них приятно смотреть не только снаружи, но и изнутри. Если раньше приемные пункты ассоциировались с лицами без определенного места жительства, маргиналами, пьяницами, которые приходили сдавать бутылки, чтобы купить очередную порцию алкоголя, а вокруг была антисанитария и всюду летали мухи, то сегодня сдавать мусор не стыдно. Перерабатывающая компания сделала все, чтобы облагородить пункт приема и сделать его чистым и доступным для всех. Кстати, по словам сотрудников предприятия, сомнительные личности составляют лишь небольшой процент от тех, кто носит вторсырье в пункты приема. Основной контингент - это все же сознательные граждане, многие из которых несут мусор не за деньги, а для вклада в экологию.

Так, например, частые посетители здесь - дворники, которые обслуживают дома и магазины. В урнах накапливается очень много пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок. Так как убирать их все равно приходится, предприимчивые граждане сдают их на утилизацию, при этом получая приличную «надбавку» к собственной заработной плате.

Пока предприятие установило в городе только пять пунктов приема. Однако в следующем году это количество планируется увеличить практически вдвое. Проблема в нехватке свободного места для установки павильонов. На данный момент все они занимают участки на платной основе. Руководство предприятия неоднократно обращалось в разные инстанции, однако пока о бесплатной установке речи не идет. Да что говорить, сложно найти участок даже на коммерческой основе. Ведь это место должно быть проходимым и доступным. Такой даже частный «лакомый кусочек земли» готов предоставить не каждый хозяин.

- В 2019 году ежедневно с контейнеров города Петропавловска на полигон ТБО поступает около 120 тонн мусора. Эти ужасные цифры уже сейчас заставляют нас задуматься. Если мы сегодня не станем предпринимать никаких мер, то мусор просто поглотит Петропавловск, да и всю планету. В день наша компания покупает порядка 12 тонн мусора. Конечно, это только 10% от его общего объема, но стратегия предприятия рассчитана на его ежегодное увеличение, - говорит заместитель директора ТОО «LS Petropavlovsk» Виктория Редькина.

Заинтересовать население и сподвигнуть к раздельному сбору мусора компания решила прежде всего «рублем». Как ни крути, но материальная составляющая всегда была лучшим мотиватором. В первую очередь за мусор человек может получать деньги, а вот над экологическим вопросом, увы, задумывается не каждый.

Так вот, разделяя мусор, можно фактически не платить за его вывоз. То есть платить-то обслуживающей компании, конечно, придется, но эту сумму можно с лихвой компенсировать, если сдавать на переработку все, что можно переработать из ваших «отходов».

Поступающий мусор предприятие превращает в сырье для дальнейшей переработки, подтверждая, что отходы человеческой жизнедеятельности имеют настоящую ценность. Пластик, макулатура, стеклянные бутылки могут обрести вторую жизнь, а также сэкономить невозобновляемые природные ресурсы, стать сырьем для изготовления различных вещей.

- Особое внимание хочется уделить макулатуре, которая представляет собой стратегический ресурс. Целлюлозу покупают у соседних стран, а потому наш призыв ко всем гражданам - сдавать макулатуру, ведь только за год каждый из нас может спасти по три дерева. Задумайтесь: если каждый петропавловец внесет свою лепту в общее дело, мы сохраним огромное количество зеленых насаждений, - говорит Виктория Редькина.

Интересно, что для увеличения объемов сбора вторсырья предприятие постоянно проводит различные акции. Сейчас, например, действует акция «Привези картон – получи купон!». Акция распространяется именно на тех клиентов, которые привозят картон на базу предприятия, причем объем не имеет значения. Здесь, кстати, его принимают по цене немного дороже, чем в пунктах приема. 25 декабря организаторы разыграют много бытовой техники и утешительных призов. Чем больше купонов - тем больше шансов победить. И «охотников» за победой уже немало.

ЦЕННАЯ БУТЫЛКА

Перерабатывают на предприятии и пластиковую бутылку. Она имеет огромный срок разложения. Природа фактически не может ее полностью «переварить». А в это время человечество все больше и больше использует изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Он буквально заполонил нашу планету. Однако его можно многократно использовать. А перерабатывающее предприятие - ТОО «Green Park Kokshetau» - работает в Петропавловске.

Его открыли буквально недавно. Работает оно в тандеме с ТОО «LS Petropavlovsk», которое собирает и сортирует для него ПЭТ. Дальше бутылка идет на производство. Из нее сделают флекс - дробные части пластиковой бутылки, которые обрабатываются химикатами, очищаются от крышки и упаковки, а затем используются как вторсырье. Его отправляют как в Россию, так и в другие страны, так как в Казахстане подобного производства фактически нет.

Из прессованного ПЭТа получается порядка 70% готовой продукции, то есть флекса. Оставшиеся 30% - это крышка, этикетка и другой мусор. Кстати, дробленая крышка также продается отдельно в чистом виде. А этикетка, к сожалению, не утилизируется, так как сделана она непонятно из чего.

- За смену, то есть 12 часов, мы перерабатываем 20-тонную фуру спрессованных бутылок. Мы готовы выпустить 300 тонн готовой продукции, однако ПЭТа не хватает, - говорит директор ТОО «Green Park Kokshetau» Иван Иваничкин. Оказывается, такие отходы зачастую вывозят в соседнюю Россию, так как там их принимают дороже, чем в Казахстане.

Да и не в этом дело. Пускай вывозят, лишь бы не засоряли нашу экологию. Пластика и другого мусора в Казахстане и, в частности, в Петропавловске и так предостаточно, вот только нужно пустить его в нужное русло. А это уже зависит от нас самих. Ведь только общими усилиями можно сделать город чистым, уютным и красивым.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Санитары планеты - мы с вами"
28.11.19

Поделиться статьёй: