Задержан 30-летний гражданин РФ, подозреваемый во взломах банковских карт

Сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Hi-tech» задержан 30-летний гражданин Российской Федерации, подозреваемый в серии краж денег с банковских карт посредством сети Интернет. Общий ущерб составил около пяти миллионов тенге.

По версии следствия, мужчина самостоятельно создал специальную компьютерную программу, которая позволяла выявлять уязвимости в защите банковских систем и распоряжаться деньгами с чужих счетов. Украденные таким образом наличные он отправлял на свой банковский счет и на счета родственников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции городского УВД выяснили, что подозреваемый приехал в Петропавловск к своим родителям.

«По данному факту проводится досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных статьями 190 и 188 УК РК «Мошенничество», «Кража». В ходе обыска по месту жительства задержанного был обнаружен и изъят ноутбук, который направлен на экспертизу. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей городов Астаны, Алматы, Караганды и Актобе», - прокомментировал первый заместитель начальника УВД города Петропавловска, полковник полиции Асан Мейрамов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Обналичивал чужие счета"
08.09.18

Поделиться статьёй: