Задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК обозначил задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. О том, чего уже удалось достичь в этом ключе СКО и к чему она стремится, аким области Кумар Аксакалов рассказал во время отчета перед депутатами областного маслихата и активом региона.

Прошедшие полгода показали положительную динамику основных экономических показателей развития области. Есть рост в сельском хозяйстве, существенно растет объем инвестиций. Благодаря этому в СКО идет финансовое оздоровление крупных агрохолдингов, обновляется машинно-тракторный парк и претворяются в жизнь крупные проекты в отрасли животноводства.

При этом в числе приоритетов Кумар Аксакалов назвал переработку сельскохозяйственной продукции и добавил, что у СКО есть все возможности, чтобы «стать лидером агропромышленного комплекса». Добиться этого можно, если земля будет принадлежать тем, кто на ней по-настоящему работает. В качестве подтверждения своих слов глава региона привел сравнение двух хозяйств Кызылжарского района, разница показателей урожайности которых (и как следствие объема налоговых поступлений в бюджет и заработных плат сотрудникам) очень значительна (при равной площади!).

- По результатам проверок с 2015 года были расторгнуты договоры об аренде земельных участков на площади 662,5 тысячи гектара, которые сейчас вовлечены в сельхозоборот. Недобросовестные аграрии не занимаются землей, получают низкие урожаи, не сохраняют плодородие почв, не занимаются развитием животноводства, - сказал Кумар Аксакалов.

На кого стоит равняться, Кумар Иргибаевич сказал открыто - это завод «Bio Operations», который с начала года выпустил продукции на 2,2 миллиарда тенге, а также завод по производству комбикормов ТОО «KAZMEAL», способный перерабатывать до 360 тысяч тонн зерновых.

- Только за счет ввода этих двух предприятий доля переработки зерновых в отрасли сельского хозяйства вырастет до 33%. В прошлом году она составляла 14%. Это хорошие примеры, но работу в этом направлении необходимо усилить с учетом поручений главы государства, - подчеркнул аким области.

Важнейшая для СКО отрасль - промышленность. Рост в этом секторе по итогам шести месяцев составил 3,6%. Аким области рассказал, что в рамках второй пятилетки Программы индустриализации в регионе реализовали 34 проекта, создали 2,5 тысячи рабочих мест. Большую роль в укреплении промышленных позиций СКО сыграет модернизация крупных заводов региона - ПЗТМ и завода имени С.М. Кирова, предприятия станут более конкурентоспособными и экспортоориентированными. Отдельно Кумар Иргибаевич остановился на «экономике простых вещей».

- На базе ТОО «Радуга» в тестовом режиме на днях запустили фабрику по производству бытовой химии, где будут производить 500 тонн жидкого и твердого мыла в месяц. Такого завода в Казахстане нет. Его уникальность заключается в том, что на предприятии осуществляется полный производственный цикл - от закачки жиров до выпуска готовой продукции. При изготовлении будут использовать натуральное сырье, что позволит выпускать экологически чистое твердое мыло, - отметил первый руководитель СКО.

Стоит отметить, что фабрику бытовой химии открыли в частной индустриальной зоне ТОО «Радуга», где уже действуют производство продуктов питания, работает современное овощехранилище, перерабатывают вторичные полимеры, а в октябре текущего года завершат строительство оптово-распределительного центра. Он позволит улучшить продовольственное снабжение региона, ведь производители и потребители смогут сотрудничать напрямую, без посредников, а это приятно отразится на цене.

Важную информацию озвучил глава региона для тех, кто мечтает о собственных квадратных метрах. В этом году, по его словам, в СКО введут в эксплуатацию 235 тысяч квадратных метров жилья, то есть порядка 2300 квартир. Улучшить свои жилищные условия при этом смогут и 126 многодетных семей региона.

- Это практически 30%. То есть в ближайшие три года мы сможем полностью решить эту проблему, для этого государство создает все условия, - подчеркнул он.

Глава региона подробно рассказал о том, как изменится облик Петропавловска в ближайшие годы, добавив, что новые жилые дома появятся в микрорайонах «Жас ?ркен», «Юбилейный», «Береке», «Шы?ыс» и «Копай».

- Меня все спрашивают, когда снесут «Копай». Поясняю: по плану эти работы начнутся в 2021 году, - отметил Кумар Аксакалов.

Гораздо комфортнее для детей и педагогов в этом году в СКО начнется новый учебный год, ведь в области идет капитальный ремонт 142 объектов образования, на который направлено 5,5 миллиарда тенге. Две новые современные школы встретят своих первых учеников в Петропавловске уже в сентябре.

Что касается здравоохранения, то вопрос по сокращению дефицита кадров в СКО намерены решать принципиально.

- По привлечению врачей в нашу область подключили к работе Министерство здравоохранения и медицинские вузы страны, усилили социальный пакет врачей. Уже в августе текущего года в область прибудут 169 молодых специалистов - это перекроет 62% потребностей в кадрах. Из них в сельскую местность поедут 86 врачей, 83 закрепятся в городе. Для их поддержки с 2018 года выделяются подъемные пособия по 1,5 миллиона тенге для прибывшего специалиста в село, по 505 тысяч тенге - в город, - разъяснил аким области.

Глава региона пообещал, что работать они будут на самом современном оборудовании. На его закуп выделено три миллиарда тенге (это в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущими годами). Уже закуплены компьютерный томограф, цифровой маммограф, аппараты УЗИ последнего поколения. Большая радость, что вместо устаревшего единственного в регионе аппарата МРТ до конца года купят новейший магнитно-резонансный томограф, в 2020 году область приобретет современный ангиограф. На 20 единиц пополнится и санитарный автопарк медицинских организаций. Важнейшим событием для СКО должно стать строительство современной больницы на 500 коек в Петропавловске, которое инициировал Елбасы Нурсултан Назарбаев. Кумар Аксакалов уверен, что после ее открытия жителям не нужно будет выезжать за качественным медицинским обслуживанием в другие регионы или страны. И даже, наоборот, к нам начнут приезжать пациенты в рамках медицинского туризма.

Кумар Аксакалов также рассказал о том, что частный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке местных властей 1 сентября в Петропавловске откроет центр для детей с расстройствами аутического спектра.

По его словам, реабилитация детей с ограниченными возможностями - это особая сфера, требующая самого пристального внимания. Для центра психолого-педагогической коррекции город выделил помещение площадью 80 квадратных метров на первом этаже нового жилого комплекса в микрорайоне «Жас оркен». В Петропавловске также действуют классы инклюзивного образования на базе двух школ Петропавловска, до конца 2019 года в областном центре откроют еще три кабинета поддержки инклюзии.

Что касается реализации программы по переселению граждан из трудоизбыточных регионов страны в СКО, то в этом году в область прибыла 231 семья (709 человек). А совсем недавно был запущен новый проект, цель которого - вернуть на малую родину североказахстанцев, уехавших в Нур-Султан.

- Мы включили в квоту по переселению не только трудоизбыточные южные регионы, но и столицу. Все те, кто когда-либо уехал в поисках лучшей жизни, имеют возможность вернуться к себе на родину и получить дом. В этом году мы должны 428 домов построить в селах, - заключил Кумар Аксакалов.

После отчета главы региона депутаты маслихата задали интересующие их вопросы, высказали свои предложения.


None
газета "Северный Казахстан"

22.07.19

Поделиться статьёй: